Проблема неправильного применения мер принудительного исполнения судебным приставом - нарушение ГК РФ и ФЗ от 02.10.2007 №229

• г. Воронеж

А как же ГК РФ?Насколько мне известно ст.421 гласит что граждане свободны в заключении договоров. При этом нигде не прописано что договор в рукописном виде не имеет свое действие. Кроме того существует ст.68 п.3,5,ФЗ от 02.10.2007 №229, согласно которому мерами принудительного исполнения является наложение ареста на имущество ДОЛЖНИКА. В моем случае пристав не принял во внимание ни договор, ни кассовые, ни товарные чеки, ни гарантийные талоны, которые подтверждают принадлежность имущества. И ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ЕГО ДЕЙСТВИЯ СПРАВЕДЛИВЫ? В суд то мы подали причем со всех сторон. Но почему собственник имущества должен тратить свои нервы и свое время? УВАЖАЕМАЯ ГОСПОЖА ЮРИСТ СКАЖИТЕ НА ЧТО ВЫ ссылаетесь считая правильными действия судебного прист,?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы задаете дополнительный вопрос - пишите его тому, кто Вас консультировал в личку. Если Вы хотите получить ответ от всех юристов - задавайте вопрос целиком

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В вашем случае действия суд. пристава не являются законными. Однако, в виду того, что они не несут ответственность за свои действия- они не особо смотрят на документы при наложении ареста

Спросить
Пожаловаться

Пристав составил акт описи (ареста) имущества, ответственным хранителем является должник, арестованое имущество не является заложенным, арест в виде запрета распоряжаться и пользоваться имуществом в т.ч. единственным жильем, должнику случайно стало известно о том, что имущество передано взыскателю, хотя документы на имущества по настоящее время находятся у должника, в настоящее время действия пристава признаются незаконными в суде, каковы шансы должника в данном процессе? Какова судебная практика?

Сын - должник по кредиту. Зарегистрирован в моей квартире, фактически проживает по другому адресу. Имущество, находящееся в квартире, куплено мной, на что имеются кассовые чеки, товарные накладные, гарантийные талоны. Судебный пристав утверждает, что он в праве арестовать и изъять мое имущество даже при наличии чеков. Что потом я должна через суд доказывать, что имущество все-таки мое и сама, если уложусь в 2 недели, вывозить имущество с места ответственного хранения. Насколько правомерны действия судебного пристава?

Если приставам предоставить кассовые, товарные, гарантийные чеки на имущество не должника, имеют ли право приставы это имущество описать? Должник зарегистрирован.

Судебные приставы арестовали имущество не пренадлежащее должнику. Должник был предыдущим арендатором помещения. Всех чеков на имущество в момент ареста не было. Но был оригинал договора аренды всей площади. Но пристав не стал принимать к сведению этот договор. Подали в суд об освобождении от ареста, но судья сказала что чек не доказывает что имущество не должника, так как в чеке нет фамилии. Соответственно не освободила от ареста имущество. Чеки из сетевых магазинов и товарные чеки на мебель, там даже графы покупатель нет. Как быть?

Есть должник с имуществом... Есть решение суда в мою пользу (сумма 30 тысяч) Написал заявление судебному приставу об аресте имущества должника. Имущество у должника было. Прошло 40 дней... ареста нет... должник раздаривает своё имущество родным через нотариусов и т.д. ...

1) Что делать в такой ситуации?

2) Можно ли опротестовать сделки по имуществу?

3) Как наказать пристава за такие действия/бездействия?

На обнаруженное имущество должника наложен арест по определению суда (при обеспечении иска) и дополнительно запрет судебного пристава-исполнителя при исполнении решения суда.. СПИ говорит, что оценка имущества невозможна без снятия ареста суда, и если я буду сопротивляться, то забирайте своё исполлист У меня есть опасения, что при снятии ареста по моему (взыскателя) заявлению ушлый должник воспользуется этим и распорядится своим имуществом. Разъясните, пожалуйста, процедуру оценки. Как не сделать ошибку? Исполнительное производство длится третий год. Должник-мошенник всё своё немалое имущество оформил в залог.

Нужно ли снимать наложенный судом арест с имущества должника перед его оценкой и последующей реализацией?

На обнаруженное имущество должника наложен арест по определению суда (при обеспечении иска) и дополнительно запрет судебного пристава-исполнителя при исполнении решения суда.. СПИ говорит, что оценка имущества невозможна без снятия ареста суда. У меня есть опасения, что при снятии ареста по моему (взыскателя) заявлению ушлый должник воспользуется этим и распорядится своим имуществом. Разъясните, пожалуйста, процедуру оценки. Как не сделать ошибку? Исполнительное производство длится третий год. Должник-мошенник всё своё немалое имущество оформил в залог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, что принадлежащее должнику имущество (телевизор) находится у его сестры. После того как сестра в телефонном разговоре с приставом подтвердила факт нахождения имущества должника, пристав прибыл к ней в квартиру и в присутствии понятых наложил арест на имущество.

Во время исполнительного производства должник продает свой автомобиль, на который судебный пристав-исполнитель уже оформил постановление о наложении ареста на имущество должника. При рассмотрении жалобы на бездействие пристава-исполнителя пристав-исполнитель настаивает, что постановление об аресте было отправлено в ГИБДД по почте, а за работу почтовой связи он не отвечает. В постановлении о наложении ареста стоит подпись только судебного пристава-исполнителя, в ГИБДД ничего не поступало, поэтому сразу возникает вопрос - почему не был составлен акт описи и ареста с обозначением ответственного хранителя имущества или одного постановления о наложении ареста было достаточно? Пристав-исполнитель свое бездействие не признает, хотя складывается впечатление, что постановление о наложении ареста было оформлено задним числом в качестве отписки. Уважаемые юристы подскажите, какие действия должны быть предприняты мной дальше?

Судебный пристав в отсутствие должника арестовал не принадлежащее ему имущество, при этом владельцем были предоставлены гарантийные талоны. В которых указано, что покупателем является не должник, а другое лицо. Однако пристав назвал их неимеющими значение бумажками. На какую статью закона мне ссылаться при составлении жалобы на действия судебного пристава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение