Влияние времени приобретения квартиры на раздел имущества в случае развода - юридические аспекты и возможности предотвращения претензий со стороны супруги

• г. Волжский

Такой вопрос у меня. Если квартира мужчиной приобретена в тот момент, пока он в законном браке, на него оформлена и жена там не прописана, то в случае развода - это квартира будет являться совместно нажитым имуществом и жена может претендовать законно по 1/2 это собственности? Правильно ли я это понимаю? Что нужно сделать мужчине до того, как он развелся, чтобы жена не смогла претендовать на эту квартиру? Или по крайней мере для нее возникли бы немалые судебные сложности в том, чтобы забрать свою часть... оформить дарение на кого-то или есть еще какие-то вполне законные варианты? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ(далее – СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В силу ч. 1, 2 ст. 41 СК РФ Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии со с ч. 1 ст. 42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

На основании вышеизложенного, можно порекомендовать заключить брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, оформить дарение не получится, так как согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвиж. имущество" потребуют нотариальное согласие супруги. Если супруга согласна на заключение брачного договора, то никаких проблем не возникнет. Если же нет, то по нормам СК РФ жена вмсе равно сможет претендовать на 1/2 от данной квартиры. Подробно проконсультироваться можете на личном приеме.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я мужчина. У меня есть квартира - приобретена и оформлена на меня до брака. В браке есть желание улучшить жилищные условия, продав имеющуюся квартиру. Будет ли являться новая квартира совместно нажитым имуществом в случае развода?

Я женат, детей пока нет, живем во взятой в ипотеку квартире. У меня есть мама и родная сестра, назамужняя, которая живет вместе с мамой. Наша мама хочет переписать на нас с сестрой свою квартиру, в которой она сейчас живет вместе с моей сестрой, в долевую собственность, в равных долях. Это квартира наших родителей, и на нее по-человечески имеем право только мы с сестрой, дети. Каким образом правильно оформить собственность, чтобы 1) в случае моего развода с женой, жена не могла претендовать на мою долю в этой квартире 2) в случае, если со мной что-то случиться, моя доля квартиры перешла моей сестре, а не моей жене? Правильно ли я понимаю, что если мама оформит мне дарственную на 1/2 долю квартиры, то это не будет считаться совместно нажитым в браке имуществом, и при разводе эта моя собственность не будет подлежать разделу? А если со мной что-то случится, пока я в браке - кто будет наследовать, жена или сестра? Подскажите, пожалуйста, правильное решение. Спасибо! Как оформить собственность, чтобы на нее НЕ могла претендовать супруга в случае развода или моей смерти?

У меня в собственности есть квартира, приобретенная в браке. Квартира была приобретена на средства от продажи нежилого помещения, которое было приобретено мной до брака. Это помещение было продано во время брака и на эти средства куплена квартира. Квартира оформлена на меня, но т. к. приобретена в браке, значит это совместно нажитое имущество. У мужа от первого брака двое взрослых детей. Соответственно, они будут наследниками части квартиры. Как правильно оформить документы, чтобы дети от первого брака не смогли претендовать на квартиру?

У меня такой вопрос. Мой отец, будучи в браке с моей матерью вложился в строительство Квартиры. Позже был развод, Мама не претендовала на эту квартиру. Позже отец женился снова, но квартира ещё не построена и тянется это лет 8 уже. Отец хочет судиться со строительной фирмой, чтобы вернуть вложенные деньги, меня интересует, если отец вернёт деньги и будет на эти деньги покупать квартиру уже получается в новом браке, то эта квартира будет совместно нажитым имуществом в новом браке? И как можно её оформить, чтобы новая жена на неё не смогла претендовать? Спасибо.

У меня такой вопрос: квартира приобретена супругами, находящимися в браке. Но большая часть её стоимости была выплачена за счет продажи другой квартиры, находящейся в личной собственности мужа, полученной в дар до брака. В ремонте и оплате кредита на приобретенную квартиру использовались и средства жены. Будет ли являться эта квартира совместно нажитым имуществом? Собственность зарегистрирована только на мужа. Является ли жена сособственником имущества? Спасибо.

Объясните пожалуйста. У нас есть квартира она была приватизирована на 3 человека каждому по 1/3 части (отец и две дочки). Дело в том что приватизация квартиры бала после того как дочки вышли замуж. Значит 1/3 часть каждой из дочек является совместно нажитым имуществом с их мужьями, правильно? Т.е. в случае развода мужья могут претендовать на 1/2 часть дочек. Возможно ли без согласия мужей чтобы дочки подарили свои части матери (она на является собственником и не прописана там) или отцу. А они потом опять передарят эти части своим дочкам? В таком случае это уже не буде являться совместно нажитым имуществом в браке? Спасибо!

Я ХОЧУ ПРИ РАЗВОДЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ПОЛЬЗУ ЖЕНЫ. НО У МЕНЯ ЕСТЬ СЫН ОТ ПЕРВОГО БРАКА. ЖЕНА ПЕРЕЖИВАЕТ, ЧТО ОН МОЖЕТ В ДАЛЬНЕЙШЕМ (после моей смерти) ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЧАСТЬ ЭТОЙ КВАРТИРЫ, КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СЫН НЕ УЧАСТВОВАЛ В ДЕЛЕЖЕ КВАРТИРЫ? КАКИЕ ВАРИАНТЫ СУЩЕСТВУЮТ?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подарить Матери квартиру по договору дарения.

Эта квартира была куплена в браке, но на деньги матери.

Супруга не претендует на эту квартиру, поэтому согласие на дарение супруга подпишет.

После дарения квартиры и если одаряемый скончается первым, то квартира вернется дарителю.

Вопрос: будет ли это являться совместно нажитым имуществом?

Очень буду благодарен за консультацию. Ситуация такова: я в разводе 3 года, в новом браке почти 3 года. С бывшей женой приобретена однокомнатная квартира, я являюсь хозяином по бумагам (частная собственность) и прописан в ней я. После развода бывшая жена не подавала на алименты и раздел иммущества. Двое детей: 26 и 17 лет. Вопрос таков: может ли моя новая супруга претендовать на квартиру, приобретенную в старом браке (сейчас или если возникнет вопрос развода с новой супругой в будущем)?

Получил ответ: 22 мая 2006 г. 15:19

Т.к. имущество приобретено не в браке не является совместно нажитым и следовательно не подлежит разделу

У меня еще один вопрос: а бывшая жена до какого момента может претендовать на эту квартиру и может ли вообще, дети? Если со мной что-то случиться, как и между кем будет делиться эта квартира (новая жена, бывшая жена, дети)? Влияет ли как то при разделе, в случае несчастного случая со мной, кто прописан в данной квартире в их пользу? Очень прошу вас ответить.

Такая пробема. В квартире приватизация была оформлена только на жену-она является собственником. Но прописан в квартире и муж.

Может ли жена выписать мужа при разделе имущества?

Брачного договора нет. Квартира была куплена в процессе брака. Является ли квартира при этом совместно нажитым имуществом?

И если менять квартиру с доплатой, то тогда будет ли жена собственником и может ли не прописать мужа? И будет ли такая квартира являться совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение