Как получить пенсию для инвалида 1 группы без возможности расписаться?

• г. Находка

Мой отец инвалид 1 группы, он парализован на правую сторону не ходит, не разговаривает и не пишет. До сих пор получала пенсию за него на почте по доверенности, заверенной в домоуправлении. Теперь говорят отменили, нужна нотариальная доверенность, но нотариусы отказываются ее оформить, потому что он не может расписаться. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Любовь

вызовите нотариуса на дом - это как выход в вашей ситуации. Но действия почты неправомерны поскольку ст. 185 ГК РФ предусмотрено

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Пока это положение закона не отменено

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь!

В таком случае Вашего отца надо признавать недееспособным через суд, затем становиться её опекуном, потом будете всё получать и действовать за него.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка - инвалид первой группы, был инсульт, парализована правая сторона. Раньше пенсию получала за него бабушка (домой приезжал почтальон и выдавал). В этом месяце в выдаче пенсии отказали, сказали делать доверенность. Могут ли не выдать его пенсию бабушке без доверенности, если дедушка находится дома, он просто не может расписаться, рука правая у него не работает?

Отец после инсульта парализован. Правая рука не действует плохо разговаривает почти ничего не понятно. Как получать пенсию за него? Все юристы советуют вызвать нотариуса на дом и составить доверенность. Вопрос как парализованный человек может расписаться и тем более ответить на вопросы нотариуса? Кроме доверенности выхода из ситуации нет? спасибо.

Как оформить доверенность на дочь, если отец находиться на 1 группе (парализована правая сторона, последствия инсульта). Доверенность нужна для оформления квартиры в собственность а так же всякие нюансы связанные с пенсионным фондом (оформлением пенсии). Были у нотариуса, он сказал что нужно для получения доверенности, что бы отец написал свою фамилию имя отчество сам. Он научился писать Ф.И.О. левой рукой. В данном случае мы можем опять обратиться к нотариусу для оформления доверенности? Забыла сообщить что отец практически не разговаривает, т.е. говорит только отдельные слова. В таком случае стоит обращаться к нотариусу?

У пенсионера-инвалида случился инсульт, он не говорит и не ходит, правая рука тоже парализована, писать не может. Надо срочно оформить доверенность на управление имуществом на жену, невозможно снять пенсию. Нотариус отказывается оформлять, так как человек не разговаривает, хотя и полностью вменяемый, что делать?

Инвалид 2 группы, не разговаривает, не пишет, адекватен, понимает юмор, все исключительно, ходит с трудом, нотариус отказывается выдать доверенность.

Нужна ли нотариальная доверенность лицу, которому доверено переоформление зем. участка или достаточно доверенности заверенной в домоуправлении?

Спасибо.

У моего брата 1 группа инвалидности. Рак мозга не операбельный. Парализована правая сторона и речь нарушена. Он не может расписаться за получение пенсии. Пенсию не дают. Что делать? Хотели оформить доверенность на получение пенсии на его жену, но нотариусу нужно, чтобы он подтвердил свое согласие словами, но брат не разговаривает, ,хотя все понимает. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать и как поступить если моя мама получила инсульт, правая сторона парализована и в доверенности на получении пенсии для покупки лекарств расписаться не может, тем более есть небольшие сбережения на сберкнижки. Врачи, юристы при горбольницы, а также нотариусы все отказываются оформить такую доверенность. ВОПРОС - как мне поступить и что мне делать что бы получить данный документ?

Отец парализован более 10 лет, пенсию получаем по доверенности. Срок действия доверенности заканчивается. Обратились к нотариусу, чтобы вызвать на дом и оформить новую доверенность на получение пенсии. Нотариус отказывается идти, мотивируя отказ тем, что отец не говорит и она не сможет оформить доверенность без четко произнесенного "Да". Но он вполне понятно объясняется жестами, и все предыдущие доверенности оформлялись без вопросов. На основании чего нотариус обязан принять вызов на дом к парализованному человеку? Каким образом оформляют доверенности глухонемые?

Необходимо оформить доверенность на сына для закрытия счета в банке. Отец инвалид 1 группы, парализован после инсульта в течение 4,5 лет. Нотариус отказывается выехать на дом для оформления доверенности, объясняя это тем, что у отца несвязная речь. Что делать, права ли нотариус в отказе оформления доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение