Иск о взыскании денежных средств после отмены административного протокола - почему требуют взыскать только с двоих и что делать, если я не составлял протокола?
199₽ VIP

• г. Усть-Илимск

Относительно следующей ситуации: в ноябре 2011 г. я как сотрудник полиции находился в рейде по проверке правил охоты. В состав рейдовой бригады входил госинспектор, участковый инспектор и я начальник отделения. В ходе рейда на гр-на М госинспектором был составлен адм. протокол за нарушения правил охоты а уч.инспектор изъял принадлежащее гр-ну М оружее. Лично я каких либо протоколов не составлял оружие не изымал. В декабре 2011 я уволился из ОВД. В дальнейшем гр-н М обжаловал протокол в суде где и было вынесено решение об отмене адм. протокола и признании неправомерными действия госинспектора и участковых инспекторов (моя должность указывалась не правильно) В описательной части решения суда говорилось о неправильном составлении адм. протокола госинспектором и неправильном протоколе изъятия уч. инспектора о моих действиях или бездействиях не говорилось не чего. Лишь в решении суда говорилось о том что действия всех троих признать неправомерными. По решению суда гр-ну М была выплачена денежная компенсация. В декабре 2013 года представитель министерства финансов РФ обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств выплаченных гр-ну М с уч.инспектора и меня. Вопрос почему взыскание денежных средств хотят произвести только с двоих и могу ли я не выплачивать если мной не составлялись адм. протокала.

Ответы на вопрос (8):

В декабре 2013 года представитель министерства финансов РФ обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств выплаченных гр-ну М с уч.инспектора и меня . Вопрос почему взыскание денежных средств хотят произвести только с двоих и могу ли я не выплачивать если мной не составлялись адм. протокала.

Александр, не можете. есть решение суда в котором указаны 3.и Вы в т.ч.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр, так как вы на рейде находились втроем поэтому суд вынес законное решение. Можете попытаться его обжаловать в вышестоящую инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Если будет решение суда о взыскании, то будете обязаны выплачивать. ДЛя того, чтобы этого избежать напишите возражение на иск. Истец в соответствии со ст.1069 ГК РФ (Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования) выплатил убытки гражданину за счёт казны. Теперь обратился к Вам, указывая, что именно Вы причинитель вреда, а истец, за Вас оплатил убытки. Вам надо доказать, что Вы не причиняли вред своими действиями, то есть не Вы изымали это оружие (которое затерялось, как полагаю, раз взыскали с казны РФ убытки). Тот, кто указан в изъятии, как лицо фактически и физически забравшее оружие и несет за него ответственность. Отсюда, полагаю, суд сделает вывод, что да действия всех признаны незаконными, но само по себе это не означает, что убытки причинены этими действиями. Убытки вполне конкретно причинены лицом, каким? кто изымал это оружие, так как он за него был ответственным и обязаны был сдать на хранение. Пишите в возражении также, что не являетесь надлежащим ответчиком, так как Вашими действиям ущерб не причинялся.

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день!

Поскольку Вы не принимали решений о привлечении гражданина М. к административной ответственности и об изъятии оружия, в решении суд необоснованно признал Ваши действия неправомерными. Кроме того, суд в мотивировочной части решения должен обосновать свои выводы. Если таких доводов в отношении Вас в решении суда нет, то решение в отношении Вас является необоснованным.

Согласно ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. То есть данное решение будет иметь преюдициальное значение для рассмотрения иска Минфина России к Вам.

Но поскольку, как следует из Вашего вопроса, Вы не привлекались к участию в качестве третьего лица в деле по иску гражданина М. о выплате ему денежной компенсации, Вам следует обжаловать это решение суда.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть право возражать против требований Минфина - кто Вас лишил этого права? Защищайтесь в суде, обжалуйте в апелляционном порядке решение суда, если будет пригрыш. Иного пути нет.

Спросить
Пожаловаться

Лишь в решении суда говорилось о том что действия всех троих признать неправомерными. По решению суда гр-ну М была выплачена денежная компенсация?

Уважаемы коллеги сроки для обжалования решения суда истекли.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.33 ФЗ О ПОЛИЦИИ:

4. За ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальному органу, подразделению полиции либо организации, входящей в систему указанного федерального органа, сотрудник полиции несет материальную ответственность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Согласно ТК РФ:

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Срок давности по таким искам 1 год. Кроме того взыскивать вправе работодатель, а не Минфин. Используйте кказанные положения закона в суде.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр !

Вы пишите: "...В декабре 2013 года представитель министерства финансов РФ обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств выплаченных гр-ну М с уч.инспектора и меня . Вопрос почему взыскание денежных средств хотят произвести только с двоих и могу ли я не выплачивать если мной не составлялись адм. протокала".

В данном случае Вы вправе на основании положений Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК) согласиться с исковыми требованиями истца или возражать против исковых требований истца.

Свои возражения против исковых требований Вам следует оформлять в письменном виде, со ссылками на конкретные положения статей Нормативных актов и на доказательства, которые стороны гражданского дела согласно статьи 56, 57 ГПК обязаны и имеют права предоставлять суду и друг другу.

Статья 56 ГПК. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если Вы сомневаетесь в чем-то при оформлении такого письменного возражения на исковые требования истца, то обратитесь к конкретному юристу за помощью по этому конкретному гражданскому делу. Предоставьте ему копию решения суда, которым было признано незаконное привлечение к административной ответственности гражданина, копию иска истца с расчетом и доказательствами, приложенными к иску. Ну а далее уже Вам поможет оформить как надо согласно положений ГПК письменные возражения на этот иск сам юрист.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2018 года в отношении меня был составлен протокол о нарушении правил охоты. 07.03.2019 на телефон, указанный в протоколе позвонил инспектор, составивший протокол и заявил, что протокол ему возвращен ввиду нарушений при его стставлении (неверно указано место) предложив явится к нему для повторного составления протокола. Что делать в такой ситуации?

Было вынесено решение мирового суда 11 марта 2019 г. по платежам, 12 марта 2019 написано заявление о составлении мотивированного решения и выдачи мне лично решения суда, 13 марта 2019 убыл в командировку, из командировки прибыл 16 марта 2019, 19 марта в мировом суде мне объяснили что мотивированное решение не составлено, протокол судебного заседания не составлен. Мотивированное решение было составлено 20 марта. Решение смог получить только 12 апреля. Подскажите пожалуйста с какого времени начинается срок для подачи апелляционной жалобы? С момента получения решения суда или с момента составления мотивированного решения?

11 марта 2019 г. было вынесено решение мирового суда по коммунальным платежам, 12 марта 2019 написано заявление о составлении мотивированного решения и выдачи мне лично решения суда, 13 марта 2019 убыл в командировку, прибыл из командировки 16 марта 2019, 19 марта в мировом суде мне объяснили что мотивированное решение не составлено, протокол судебного заседания не составлен. Мотивированное решение было составлено 20 марта. Решение смог получить только 12 апреля. Подскажите пожалуйста с какого времени начинается срок для подачи апелляционной жалобы? С момента получения решения суда или с момента составления мотивированного решения?

Сотрудник овд составил адм. протокол и не правильно указал статью адм. кодекса и вручил копию протокола нарушителю. На следующий день сотрудник обнаружил ошибку и каким-то образом исправил статью и направил данный протокол в мировой суд. вопрос-считается данный протокол правомерным, какое решение примет по данному протоколу судью (т.е. аннулирует или нет), на какой адм. регламент о недопущении исправлений в адм. протоколе можно сослаться ходатайствуя об его отмене

.

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Два года назад было вынесено решение о лишение права на вождение автомобиля, в документах составленных инспектором было грубое нарушение составления протокола, инспектор написал что остановил меня за нарушение правил пользования внешними световыми приборами, хотя этого инспектора там даже не было, была видеозапись того что меня никто не останавливал, к тому же инспектор в суде написал объяснительную что отсутствовал на месте нарушения и прибыл по приказу вышестоящего начальства для составления протокола. Понятые указанные в протоколе не являлись в суд и в итоге приставы привезли только одного из них, он написал объяснительную что он меня не видел при нем никто ничего мне из инспекторов не предлагал, а расписался он в протоколе по причине того что ехал за внучкой в детский сад, а инспекторы его не отпускали без росписи, второго понятого они так и не нашли. Но судья проигнорировала данный факт, вопрос в следующем, Можно ли спустя два года повлиять на решение суда вышестоящими инстанциями.

Составлен протокол об административном правонарушении, обжаловав его в гибдд не удалось добиться отмены, при обжаловании в суде данный протокол об адм. правонарушении был отменён так же как и решение начальника гибдд. После вступления в законную силу постановления суда, инспектор подал апелляцию в областной суд. Штраф из базы не убрали, ссылаясь на то что сам инспектор подал апелляцию. Рассмотрение апелляции назначено через три месяца после составления протокола об адм. правонарушении. Что может быть после рассмотрения апелляции? Смогут ли привлечь снова к административной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектор составил протокол и вынес постановление. Нарушитель обжаловал решение инспектора в городской суд, городской суд оставил постановление инспектора в силе, после чего ответчиком была подана жалоба в областной суд, где было отменено постановление инспектора. Можно ли каким-нибудь образом оспорить решение областного суда (например подать жалобу в Верховный суд)

15 октября 2014 года был составлен протокол о нахождении в нетрезвом состоянии. Протокол есть в базе ГАИ, но в суде нет дела и решение до сих пор не вынесено. Имеет ли протокол срок действия и в течении какого времени должно быть вынесено решение суда со дня составления протокола? Вод.права на руках.

Прошел суд, вели протокол. Я взяла копию. Потом было решение суда, я тоже взяла его. Когда стала читать, то выявила, что решение суда не соответствует протоколу. В решении суда все наоборот, чем в протоколе. Что делать? Куда жаловаться и на кого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение