Права гражданина при обыске - можно ли настаивать на возвращении документов в офисе следователя?

• г. Омск

Могу ли я, из принципа, настаивать на возвращении ранее изъятых у меня при обыске документов именно в том же офисе, а не в кабинете следователя, как он предлагает, на какие законы я могу ссылаться!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, такой принцип законодательно не закреплен.

Спросить
Пожаловаться

1) есть ли какие-либо инструкции, указания, постановления по тому как обязаны, следователи, оперативные сотрудники, находить, подбирать понятых для своих следственных и оперативных действий. 2) при описи (ранее изъятых документов, при обыске они были сложены в мешки и опечатаны, документы были изъяты с нарушением УПК РФ их не описывали) изъятых документов, не присутствовал подозреваемый, были только какие-то понятые, законно это или нет?

Уменя вопрос

На даче проводился обыск. И когда следователь останавливался или проходил мимо кладовки то подозреваемый начинал волноваться. Внимательно осмотрев кладовку, следователь обнаружил похищенные ценности. Какая психологическая особенность деятельности следователя при проведении обыска. И в чем заключается психологическая подготовка следователя к обыску? С каким пчихологическими препятствиями может столкнуться следователь при проведении обыска?

21 января сего года в офисе нашей компании (ООО "Благовест") сотрудниками Измайловской межрайонной прокуратуры был проведен обыск. Постановление об обыске было подписано прокурором. Были изъяты кассовые аппараты и документация фирмы. Копии постановления они не оставили, равно как и протокола об изъятия (должны ли были?). Насколько я знаю, по закону, они имеют право держать изъятые вещи до 5 дней.

Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл обжаловать действия следователя через районного прокурора? И как это сделать? На что ссылаться?

Заранее спасибо.

Следователь отказался предоставить мне как учредителю компании по таночления или протокол обыска в офисе и перечень изъяты документов.

Как правильно написать ходатайство, и возвращения изьятых при обыске вещей.

Следователь пришла на обыск без разрешения суда. По окончанию обыска не оставила копию обыска. Но пригласила понятых и они расписались. Как я могу обжаловать действия следователя и на что мне ссылаться. Полный беспридел. Помогите пожалуста.

Зарание огромное спасибо.

Был произведен обыск в жилище в случае не терпящем отлагательств по постановлению следователя. При обыске не присутствовал ни хозяин жилища, ни кто-либо из членов его семьи. В ходе обыска были изъяты наркотики. Утром судьей обыск был признан законным. В настоящее время хозяин жилища осужден за эти наркотики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что и как дальше делать...?

При обыске дома были изъяты вещи... По делу шел как свидетель. Осужденного освободили дапли ему условное.

Дело в том что вещти изъятые при обыске не являются вещественными доказательствами, в постановлении написано это. Суд отказал вовзвращению данных вещей. Хотя осужленному было все возвращено. Что делать? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Как правильно написать ходотайствона имя следователя о возврате денег изьятых при обыске?

Обязан ли следователь письменно уведомлять о возврате изъятых в ходе обыска вещей (ноутбуков)?

Здравствуйте. Следователь просит забрать изъятые в ходе обыска (вот уже второго по счету) вещи. Говорит, что дело приостановлено. По его словам, готов даже приехать на дом. Я не являюсь собственником данных вещей. Собственник изъявил желание явиться лично. Однако следователь настаивает, чтобы явился именно я (прохожу по уголовному делу в качестве свидетеля). Приходить лично нет никакого желания (т.к. при возврате вещей, изъятых в ходе первого обыска, нарвался на обман - пытались взять отпечатки пальцев; угрожали; вещи с горем пополам вернули; их формальным собственником я также не являлся). Должен ли следователь принять постановление о возврате изъятых в ходе обыска вещей и уведомить меня об этом письменно, прислав повестку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение