Возможность продажи недвижимости по оформленной дарственной, при живой бабушке - правовые аспекты и возможность оспаривания

• г. Арсеньев

Оформлена дарственная на дом и землю. Бабушка еще жива. Брат хочет продать дом и землю сейчас. На сколько законно? Имеет ли право он вообще ее продавать?

Можно ли оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Если дарственная оформлена должным образом на брата, без ограничений, то у него есть все основания распоряжаться уже своим имуществом как захочет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Марина, собственник вправе распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению. Вы и Ваша бабушка уже никакого отношения к данной недвижимости не имеете. Оспорить договор дарения (признать недействительным) может заинтересованное лицо путем обращения в суд.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец написал дарственную на землю своему сыну, моему сводному брату. Но на этой земле так же стоит дом. Отец говорит что дом будет моим. Но так как мой сводный брат наглый и агрессивный, может вообще запретить мне даже появляться там. Можно ли оспорить дарственную?. Отец Слава Богу еще жив, но заниматься этим не хочет и вообще боится моего брата.

Брат оформил дарственную на маму. Брат умер. Дарственная оформлена 2 года и 7 месяцев назад. Бывшая его супруга (есть общий ребенок 3 года) хочет оспорить сделку. Имеет ли она право?

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

У меня такой вопрос. Моя бабушка хочет сделать на меня дарственную, у неё 1/2 дома и 1/2 часть земли (7 сот). Дом зарегистрирован, а земля нет.

Остальная часть дома и земли так же НЕ оформлена на Внука её брата.

И подскажите, хотим продать участок, с чего начать оформлять? (землю и дом)

Бабушка оформила дарственную племяннице на половину дома, племянница хочет эту половину продать. Но требует от бабушки завышенную цену, либо продаст чужим людям. Можно ли оспорить дарственную, так как на словах было обещание не продавать эту половину при жизни бабушки?

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь сейчас дочь хочет оформить дом на бабушку обратно после смерти бабушки будет ли в силе эта дарственная.

У моего отца ещё 4 брата. Мой дед написал ему дарственную на дом, через 2 года умер. Дом ещё не оформлен до конца есть дарственная и свидетельство на право собственности землёй в доме прописан только отец. Могут ли братья оспорить дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка написала дарственную на своего внука, моего двоюродного брата. Дедушка говорит, что не понимал, что подписывал в тот момент. Теперь после смерти бабушки, брат хочет продать дом и выгнать дедушку. Мы хотим оспорить дарственную для того, чтобы дедушка мог спокойно жить в своём доме.

Нужна помощь!

Бабушка сделала дарственную на квартиру на меня и на брата, кроме как у нотариуса дарственная нигде не зарегистрирована, на сегодняшний день бабушка хочет продать квартиру, может ли она это делать? Имеем ли мы право на эту квартиру? И дарственная имеет ли силу

Спасибо.

10 лет назад купили дом, земля вокруг дома была не оформлена. Сейчас хотим дом продавать, все документы в порядке. Нужно ли оформлять землю 4 сотки вокруг дома или можно также продать без оформленной земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение