Что делать, если после декретного отпуска сократят штатную единицу - рассмотрение альтернативных условий и потери

• г. Таганрог

Пока была в декретном отпуске, была сокращена моя штатная единица. В феврале выходить по факту некуда. То что предлагают-не равноценные условия. Как быть? Что я могу потерять если соглашусь на сокращение?

Ответы на вопрос (2):

Что я могу потерять если соглашусь на сокращение?

- Просто теряете работу, через два месяца после предупреждения.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Спросить
Пожаловаться

Что я могу потерять если соглашусь на сокращение?

Елена, кроме основного места работы ничего не потеряете. а решать вам.

Спросить
Пожаловаться

В феврале выходить с декрета, но штатную единицу сократили год назад. Предлагаемые вакансии не равноценны по условиям труда. Сокращают без отработки в 2 месяца (предупредить за 2 месяца до сокращения) т.к. приказ о сокращении штатной единицы еще 2012 годом. Правомерно ли такое сокращение? Не потеряю ли я 3 года стажа пока была в декрете?

На предприятии имеется одна должность (инспектор) и две штатные единицы по этой должности. На предприятии проведено сокращение - одна штатная единица сокращена. Какие уведомления должны получить от работодателя каждый инспектор? Как правильно написать " ваша должность сокращена или штатная единица по должности, занимаемая вами сокращена" ? спасибо.

Устно предупредили, что 1 октября я пойду под сокращение. Никакого уведомления за 2 месяца не было, ничего не подписывал. И оказывается этой штатной единицы, что я сейчас занимаю, нет уже с 1 августа, значит уведомление я должен был получить ещё 1 июня. Могу ли я настаивать на том, что только 1 октября администрация мне должна представить уведомление, о том, что моя штатная единица сокращается с 1 декабря? И как должна рассчитываться моя зарплата, если эта штатная единица была сокращена ещё 1 августа? Спасибо.

Я обратилась в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. Увольнение было в связи с сокращением штатной единицы. Доказаны ГИТ нарушения процедуры сокращения. Доказываю факт издания приказа об увольнении задним числом (есть свидетель и видеозапись) и мнимость увольнения. Уволили раньше срока указанного в Уведомлении о сокращении без моего согласия. Судья спрашивает: куда вас восстановить, если штатная единица сокращена? Что мне ей ответить?

31 октября мне выдали уведомление о сокращении штата, что с 1 января 2015 года моя штатная единица сокращена. Я подписалась. Сегодня,27 ноября, меня вызвали к начальству и объявили, что меня официально не сокращают. Могу ли я претендовать на сокращение и с 1 января не выходить на работу?

Моя штатная единица попадает под сокращение (сокращение намечено на начало марта), меня официально пока не предупредили, какую компенсацию выплатит мне работодатель? И имеют ли они право меня поставить в известность о сокращении на кануне сокращения?

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил уведомление о сокращении должности, фактически была сокращена одна штатная единица. Есть ли здесь нарушение работодателя. Спасибо.

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Хочу уточнить свой вопрос. Может ли работодатель при сокращении определенной штатной единицы, сократить работника который числится на штатной единицы не подлежащей сокращению мотивирюя ст. 179 ТК, так как работник штатная единица которого сокращается имеет более высокую квалификацию и стаж работы, что подтверждается соответствующими документами?

Например. Сокращается штатная единица Главного бухгалтера, остаются шт.единицы зама и ведущего, возможно ли мотивиряю ст. 179 ТК не сокращать работника работающего в должности Гл. бухгалтера?

Есть ли разница между понятиями сокращение численности работников и сокращение штата работников?

Благодарю.

На нашем предприятии проводится сокращение штата. Под сокращение попала штатная единица штамповщицы. На этой должности работает работница принятая временно на время декретного отпуска основной работницы. Правомерно ли будет сократить эту штатную единицу, или нужно ждать пока работница выйдет из декретного отпуска. И если это возможно то как правильно сократить эту штатную единицу?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение