Планирую сдать комнату после ремонта в муниципальной квартире, где я и мой ребенок прописаны. Может ли свекр выписать нас из квартиры?

• г. Москва

Я и мой несовершеннолетний ребенок (10 лет) прописаны в 2-х комнатной муниципальной квартире (я с 2007, ребенок с рождения) у отца мужа (он ответственный квартиросъемщик). С мужем в разводе с 2010 года. Бывший муж умер в конце 2013 года. В квартире не проживаю с осени - делаю пока там ремонт. Коммунальные услуги оплачиваю. Хочу сдать комнату после ремонта. Свекр не против, будет давать согласие. Ранее у него был иск в мою сторону на выписку из квартиры, он забрал его (писал отказ от иска). Может ли он выписать меня или ребенка из квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Свекр не против, будет давать согласие.

А его согласия и ненужно. т.к. квартира муниципальная и Вы с ребёнком в ней имеет регистрацию.

Не может и не снимет Вас с регучёта. теперь. это только ваша с ребёнком квартира. Обращайтесь в ЖЭУ и заключайте договор социального найма на Ваше имя и приватизируйте квартиру (если в ней больше никто не имеет регистрации) на себя и на ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Проживать в квартире Вы можете с ребенком, так как зарегистрированы в ней. Для сдачи квартиры по договору коммерческого найма необходимо письменное согласие свекра.

Кроме того, так как Вы с ребенком не проживаете в квартире, свекор может обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вам и ребенка утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, так как Вы добровольно выехали из квартиры, тем самым расторгли договор найма добровольно.

Спросить
Пожаловаться

Сдавать комнату с согласия свекра вы не можете, т.к. он не является собственником. Выписать ребенка он не сможет, пока ребенку не исполнилось 18 лет, вас он также не выпишет при указанных в вопросе обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, может и снять с регистрации по основаниям ч.3 ст. 83 ЖК РФ, если докажет, что Вы добровольно выехали из квартиры на новое место жительства.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! При указанных обстоятельствах шансов у свекра нет..

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

По тем же основаниям Ваш свекр не имеет права повторного обращения в суд.

Советую Вам обращаться в ту же поликлинику, к которой Вы прикреплены, регулярно проверять наличие постовых отправления на Ваш адрес (заказных), и общаться с соседями, но не говорить, что не проживаете.

Чтобы Вы понимали: пр признании утратившим право пользования делаются запросы на почту, в поликлинику, ии в ОВД (на предмет опроса соседей). Если из поликлиники придет ответ, что ВЫ в ней обслуживаетесь. если с почты придет ответ, что Вы регулярно получаете корреспонденцию, если найдутся соседи, которые подтвердят, что регулярно Вас видят - шансов у ашего свекра нет. Ну если конечно Вы сами не подтвердите в суде, что переехали в другое место жительства.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем и 5-летней дочкой жили в квартире свекра. Прописаны там были свекр, я и моя дочь. Свекр умер, завещал квартиру мужу и его сестре. Мы с мужем разошлись. Прихожу выписываться, мне отказывают, так как ребенок один не может быть прописан в квартире. А в выписке меня и ребенка отказывают без согласия бывшего мужа на выписку ребенка, хотя муж прописан совсем в другом месте. Законно ли это? Какой закон регламентирует выписку ребенка?

Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире, которая на праве собственности принадлежит бывшему свекру (развелись с мужем в апреле 2012). В этой квартире прописан свекр - собственник, свекровь, мой бывший муж, несовершеннолетний ребенок. Возможно ли выписать ребенка из этой квартиры без моего согласия.

Нахожусь в браке, имею годовалого ребенка, ребенок прописан в квартире своего отца. Квартира муниципальная в ней еще прописаны мой муж, свекровь, свекор и брат свекра (квартиросъемщик). Имеет ли право квартиросьемщик выселить меня? И еще в данной квартире был сделан ремонт год назад на наши с мужем деньги, имеем ли мы право потребовать часть денег затраченные на ремонт с квартиросьемщика (по сути он там не проживал год)?

У нас муниципальная квартира, ответственный квартиросъемщик моя мама. Квартиру получал мой папа (умер), мама, сестра и я в 1969 г. В 1986 г был прописан мой муж. Брак расторгнут в 2003 г., бывший муж с 2004 года не проживает, место положение не знаю, за квартиру не платит, не появляется. Вопрос: Кто должен писать иск о выписке бывшего мужа я или моя мама (ответственный квартиросъемщик)? Заранее благодарна за ответ.

Состою в браке. Беременна, на 4 месяце. Не работаю, учусь. Муж хочет развода и моей выписки из его квартиры. Я против. С января этого года проживаю с родителями, так как денег он мне на мое содержание не дает, скандалы. Я правильно осведомлена, что выписать он меня может только после нашего развода? А развод из-за отсутствия моего согласия и беременности он может получит только после рождения нашего ребенка и достижении им возраста 1-го года?

Хочу подать на него алименты на мое содержание. Можете дать образец иска?

И если ребенок будет прописан в его квартире, после нашего развода муж может выписать его из своей квартиры?, и как будет обстоят дело с этим в случае продажи им квартиры после развода или переоформлении квартиры на отца мужа?

С мужем в разводе, от брака есть ребёнок проживает со мной, но прописан у отца в муниципальной квартире. В бывшим мужем не общаюсь ребёнку он не помогает. Бывший муж за свою квартиру не платит его не выселяют т.к. с ним прописан несовершеннолетний ребёнок. Можно без согласия бывшего мужа выписать ребёнка из его квартиры и прописать в моей квартире?

Меня интересует принудительный размен муниципальной квартиры. Ситуация такая в двухкомнатной муниципальной квартире прописанны муж, несовершеннолетняя дочь и свекр (ответственный квартиросъемщик), я прописанна в комнате в коммунальной квартире. С мужем разводимся, хочу подать иск о принудительном размене его муниципальной квартиры с учетом моей приватизированной комнаты. Возможно ли это? Где искать варианты? И как вообще надо действовать. Площадь квартиры 54 кв.м. , комнаты 12 кв.м. прописанна я по договору безвозмездного найма, собственницей комнаты является моя мать которая не против такого размена Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры? Бывший муж был прописан в 1985 г, развелись в 2003 г, не проживает в квартире 10 лет., кварплату не платит, другого жилья не имеет. Ответственный квартиросъемщик моя мама, с нами проживает и прописана моя дочь и мой нынешний муж (не прописан), брак зарегестрирован в 2011 г. Заранее благодарна за ответ.

С 2007 года я состою с мужем в разводе, наш ребенок (ей сейчас 11 лет) прописан с рождения на квартире у мужа, но после развода проживает со мной. В августе 2012 муж умер. В той квартире еще прописана мать мужа, а после его смерти туда прописалась его сестра. У меня два вопроса. Имела ли право сестра мужа прописаться в квартиру без согласия матери несовершеннолетнего ребенка, прописанного на этой площади? Могут ли выписать ребенка из квартиры?

Мой муж имеет квартиру в москве. Он-ответственный квартиросъемщик с 2010. квартира в муниципальной собственности. Прописаны в ней с 1983 года моймуж 1982 гр и его мать 1960 гр. мать с 1991 года уехала в америку и, бросила своего ребёнка в 1998 году и до сих пор ее местонахождение неизвестно. За квартиру все это время платил отец мужа (свекр) в ней был когда то прописан, но уже более 15 лет не проживает в ней а только платит. С 2010 года муж сам платит за квартиру. Каковы шансы выписать его мать с муниципальной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение