Задержание на снегоходе в нетрезвом состоянии - отказ от освидетельствования и протокол за отказ экспертизы
199₽ VIP

• г. Кодинск

Меня задержали 02,01,2014 г на снегоходе в нетрезвом состоянее. Прав на снегоход не имею от освидетельствования на алкоголь отказался, освидетельствование прошел через час самостоятельно в больнице показало 0,11 промили. Отказался по пречине сильной травмы руки в отделение овд. протокол составили за отказ отпрохождения экспертизы.

Ответы на вопрос (11):

Вы отказались - Вас лишат

Спросить
Пожаловаться

За отказ от прохождения освидетельствования лишат прав. За невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения предусмотрена ответственность в размере 30000 рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет (часть 1 статьи 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Следует различать: отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, или, в соответствии с диспозицией статьи, невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Правовые последствия за отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения законодательством не предусмотрены, сам же отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, или невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

ст 12.26 КоАП РФ - 30000 р штраф и лишение прав на 18 - 24 месяцев

Спросить
Пожаловаться

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрено лишение права управления транспортными средствами.

Факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения был подтвержден Вами и добровольно.

Причину отказа Вы указали в протоколе? Почему не воспользовались предложением об оказании медицинской помощи на месте с доставлением в лечебное учреждение.

С подобной позицией в суде шансов на успех нет.

Спросить
Пожаловаться

Вадим, теперь попытайтесь также доходчиво донести до суда. Ждите повестки. Собирайте доказательства. Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Снегоход не транспортное средство и поэтому ст.27 КоАП РФ не должна применяться. Лишить прав которых нет тоже нельзя. Наличие самостоятельного медосвидетельствования также- важный аргумент для прекращения дела. Используйте указанные моменты в суде.

Спросить
Пожаловаться

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:

категория "А" - автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее:

I - внедорожные мототранспортные средства;

Так что коллега Миндзар Ф.В. заблуждается.

Спросить
Пожаловаться

Все внедорожные мототранспортные средства относятся к категории А I, т.е. для управления квадроциклом или снегоходом на законных основаниях требуется удостоверение тракториста-машиниста категории A I (А один).

Наказание за отказ от мед.освидетельствования аналогично наказанию за «пьянку» – 1,5-2 года лишения по ст.12.26 КоАП.

При отказе никого уже не интересует, трезвый вы или пьяный – лишение последует однозначно. Можно будет зацепиться только за процессуальные 2_5.jpg нарушения, которых, как показывает практика, при оформлении дела по ст.12.26 за отказ больше, чем при оформлении дел по ст.12.8 за «пьянку»

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вадим, снегоход - это транспортное средство, приравняное к квадроциклам, тракторам и иной спецтехнике. Поэтому к управлению им предъявляются ВСЕ требования, предъявляемые к обычному автомобилю. То есть, управляя им, необходимо иметь полный набор документов: водительское удостоверение тракториста-машиниста, паспорт технического средства и регистрационные знаки, полис ОСАГО. С той только разницей, что данные документы кроме полиса выдаются Управлением Ростехнадзора, а не ГИБДД. Следовательно, овтетственность за управление снегоходом без прав аналогична ответственности за управление автомобилем без прав.

Поскольку Ваши показатели по добровольному освидетельствованию не превышали 0.16 промилле, Вы не считаетесь находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Но раз Вы отказались от освидетельствования, и сотрудниками ГИБДД составлен протокол, на мой взгляд, тот факт, что Вы самостоятельно прошли освидетельствование, Вам уже ничего не дает. Вот если бы Вы согласились пройти его сразу с сотрудниками ГИБДД, а затем, если бы освидетельствование показало наличие опьянения, немедленно поехали в независимое экспертное учреждение и сделали там освидетельствование, которое доказывало бы обратное - тогда все карты были бы у Вас в руках. В суде Вы бы просто оспорили наличие опьянения и несли бы ответственность только за отсутствие документов на снегоход - ст. 12.1, 12.3 КоАП.

Но так как сейчас на Вас все документы составлены, и факт отказа от освидетельствования установлен сотрудниками ГИБДД, Вы понесете ответственность согласно ч. 2 ст. 12.26 КоАП:

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Штрафом Вы не отделаетесь, так как он применяется только к беременным женщинам, неизлечимо больным и т п.

Кроме того, скорее всего, Вас могут привлечь к ответственности по ст. 12.3 (ч. 1, 2) управление тренспортным средством без регистрационных документов, страхового полиса, или ст. 12.1 (управление незарегистрированным Тс, не прошедшим техосмотра) - наказание - штрафы.

В итоге могу посоветовать как единственный выход обратиться к адвокату или юристу, который может найти в уже составленных документах (протоколах) какие-либо процессуальные и технические ошибки, отсутствие понятых при составлении протокола и т п, и на основании их повлиять на решение суда. В противном случае Вас ожидает административный арест.

Спросить
Пожаловаться

Вадим! Вам все подробно рассказали. Вас спасет только нарушение админситративного регламента и процессуальных норм допущенных сотрудниками ГИБДД при составлении документов. Обратитесь к хорошему адвокату. Изучив составленные сотрудниками ГИБДД документы, он может быть и найдет лазейку.

Спросить
Пожаловаться

Остановили на снегоходе в нетрезвом виде. Снегоход не зарегистрирован. Права на тракторную технику есть, но не открыта категория на снегоход. Постановления о том, что был в нетрезвом виде нет. Есть протокол об управлении транспорта без регистрации и без прав. Также есть автомобильные права. Каких прав лишат в этом случае. Освидетельствование показало 0,6 промилле.

Я отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и на медицинского освидетельствования на состояние опьянения на посту ДПС, был лишен водительских прав. Через 3 часа после составления протокола прошел самостоятельно медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере. Будут ли влиять в суде результаты освидетельствования на решение судьи, если они показали отрицательный результат.

Остановили сотрудники дпс предложили пройти тест дыхнул показало 0,06 промиле от мед освидетельствования отказался по причине что прибор показал меньше 0,16 промиле инспектор инспектор составил протокол через 1,5 часа сам прошел мед освидетельствование в наркологии результат будет известен через неделю что делать и как быть лишение прав неизбежно?

Вопрос такой. Остановили инспектора ДПС, провели освидетельствовании алкотестером, показало выше нормы, составили протокол об административном правонарушении. (Я был трезв, алкоголь не употребляю вообще). И только после того, отойдя от шока (вожу машину всего 2 недели и растерялся в данной ситуации) как машину забрал эвакуатор я самостоятельно направился в ближайшее мед. учреждение для освидетельствования. Освидетельствование в мед. учреждении показало 0 промиле. Является ли протокол инспектора ДПС недействительным, ведь мед. освидетельствование проводимое в больнице показало 0 промиле?

ГИБДД задержали на снегоходе в нетрезвом состоянии. Лишат ли водительских прав на автомобиль, если есть водительское удостоверение на снегоход?

Остановили сотрудники дпс предложили пройти тест дыхнул показало 0,06 промиле от мед освидетельствования отказался по причине что прибор показал меньше 0,16 промиле инспектор инспектор составил протокол через 1,5 часа сам прошел мед освидетельствование в наркологии результат будет известен через неделю что делать и как быть лишение прав неизбежно? И что можно сделать в моем случае.

Как быть, если составили протокол об отказе от медицинского освидетельствования? Отказался в связи с приступом бронхиальной астмы и прошел освидетельствование самостоятельно в наркологии через 5 часов после оформления протокола. Каким образом можно избежать ответственности. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите подалуйста, муж отказался от мед освидетельствования, но черех час после написания последнего протакола, мы сомастоятельно прошли в больнице освидетельствование, является ли этот документ законным и можно ли будет вернуть права?

Было ДТП с пострадавшими, меня на скорой увезли в больницу. В больнице взяли анализ на кровь и нашли алкоголь в крови, но так же был составлен протокол, который не применяется с 2015 года, в котором трактуется, что запаха изо-рта не было, клинических признаков опьянения нет. Акт медицинского освидетельствования не составлялся. Я подала жалобу в департамент здравоохранения, что при медицинском освидетельствовании у больницы и врача отсутствует лицензия на медицинское освидетельствование. Департамент провел проверку и пришел к выводу, что больница не проводила медицинское освидетельствование. Что анализ был взят для определения анамнеза и для дальнейшего лечения. Меня лишат прав на основании этого анализа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение