Как правильно составить исковое заявление и обратиться в суд за алиментами на ребенка, если отец проживает в другом городе?
398₽ VIP

• г. Москва

Моей дочке 4 года, с ее отцом я в браке не состояла (но когда родилась дочка он добровольно установил отцовство и дал ей свою фамилию), помимо маленькой у меня еще двое совершеннолетних детей от первого брака. Когда дочке исполнился 1 годик мы с ее отцом разошлись с тех пор он ребенком не интересуется, помощи нет ни какой. Я считаю что отец ребенка должен нести ответственность за дочь. Но не знаю как мне правильно составить исковое заявление и обратиться в суд. Я прописана в городе Нальчике, проживаю в Москве со всеми детьми. Ответчик прописан в г. Нальчике, где проживает я не знаю, других детей он не имеет. Какие документы надо собрать и приложить к исковому? Куда направлять исковое заявление? Могу ли я потребовать алименты в размере минимального прожиточного уровня на ребенка по г. Москве?

Ответы на вопрос (10):

Иск Вы вправе подать мировому судье как по месту его регистрации, так и по месту Вашей. Однако его нужно найти. Образец искового заявления можно посмотреть на интернет-сайте суда.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете просить алименты в размере прожиточного минимума на ребенка в г. Москве так как вы там проживаете . Поскольку вы проживаете с ребенком в Москве то вправе предъявить иск по своему месту проживания, Но поскольку вы проживаете в москве без регистарции (?), суд может не принять заявление, так как ссылаясь на место жительства в Москве вы должны будете представить доказательства этого. Документы о взыскании алиментов - свидетельство о рождении ребенка и справка о том что ребенок находится на вашем иждивении

Спросить
Пожаловаться

ВЫ имеете право обращаться в суд по месту своего жительства. Документы: копия свидетельства о рождение ребенка, справка о семейном положение. Копию заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов направить суд. Алименты будут взыскивать в размере 1/4 части (25%) з/п или иного дохода. Втвердой денежной форме можете взыскать если отец ребенка не имеет определенного дохода или ни где не работает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обращайтесь с исковым заявлением о взыскании алиментов в мировой суд по своему месту жительства.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

«__»_________20__ г. я вступил(а) в брак с _________________________(Ф.И.О. и адрес мужа/жены) и проживал(ю) с ней (ним) совместно __________________________________ (месяц, год, до которого совместно проживали; а если брак расторгнут, то дата расторжения).

От брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) _____________________(имя, число, месяц, год рождения)

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а) материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала).

Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с _________________________________ (Ф.И.О. и адрес местожительства, работы мужа/жены)__________________ года рождения, уроженца(ки) _______________________(город, область) в мою пользу алименты на ______________________________ (имя и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления («__»__________201__ г.) до его(их) совершеннолетия.

Необходимые документы:

1. Копия свидетельства о заключении брака

(свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут).

2.Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Справкажилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении

заявителя.

4. Справка с места работы лица, обязанного платить

алименты, о размере заработной платы и об отсутствии удержаний с

него по другим исполнительным документам.

5. Копия заявления.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Вы должны написать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание ребенка. Вы можете подать заявление как по своему месту жительства, так и по месту жительства отца ребенка. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка и справку о составе семьи.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ

"1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

Также алименты могут быть взысканы в твердой денежной форме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Алименты Вы сможете взыскать с отца ребенка, но первично необходимо установить его место жительства. Возможно и обращение мировому судье по месту Вашего проживания с указанием последнего известного места проживания ответчика.

Более подробную информацию Вы сможете получить при личной консультации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

как мне правильно составить исковое заявление и обратиться в суд. Я прописана в городе Нальчике, проживаю в Москве со всеми детьми.

Образец:

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу______________

Истец: __________________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: _______________________

(полностью ФИО, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и ________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _____________ (ФИО детей полностью, дата рождения)

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ______________ (полностью Ф.И.О. ответчика) _____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание __________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия дертей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о

расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: "___"___________ ____ г. Подпись истца ___________

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Исковые заявления все типовые - их можно найти по поисковику в яндексе.

Подавать иск следует в мировой суд по месту регистрации ответчика или по мету вашей регистрации (ввиду малолетства ребенка - такой порядок допустим).

Спросить
Пожаловаться

Для заявления о выдаче судебного приказа достаточно представить в суд копию свидетельства о рождении ребенка, поскольку место жительства ответчика неизвестно, заявлению предъявляйте по последнему известному аесту жительства. Если ответчик нетимеет постоянногоьисточника дохадо просите суд установить алименты в твердой денежной сумме исходя из средней зарплаты по РФ.

Спросить
Пожаловаться

Инесса

ваша ситуация осложняется тем, что в г. Москве вы не зарегистрированы. Поэтому при подаче иска мировому судье по месту проживания в г. Москве - составьте и предъявите суду акт о проживании в г. Москве с участием не менее двух свидетелей - соседей и подписи заверьте в управляющей компании по месту жительства. Но лучше всего хотя бы временно вы и дети зарегистрируйтесь по месту пребывания. Тогда решить проблему с подачей иска сможете. И расчет алиментов в твердой денежной сумме на детей возможен уже по месту пребывания вас и детей.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос у меня такой: как переменить фамилию ребенку. Ситуация такая: В гражданском браке родила дочь в 2004 г, установили отцовство, дали фамилию отца. Потом мы разошлись дочь осталась со мной, алиментов он не платил да я и не подавала. В 2009 я вышла замуж и родила второго ребенка. Недавно отец дочки умер... какие документы нужны для перемены моей фамилии после брака и куда обратиться. Спасибо за помощь.

мы официально развелись. Дочка прописана в жилом помещении быв. мужа. На алименты не подавала, дочке уже почти 5 лет, ребенком не интересуется, добровольно алиментов не платит. Бывший муж является и биологическим отцом дочки. Мы живем в другой области от бывшего мужа. У дочки временная регистрация по фактическому проживанию у гражданского мужа, которого она считает своим отцом, мы живем вместе уже 2 года. Мы хотим зарегистрировать брак, гражданский муж хочет дать ребенку свою фамилию и отчество. На каком основании можно лишить бывшего мужа отцовства, то есть вся последовательность действий.

Мне надо составить исковое заявление в суд на выплату алиментов на совместного ребенка. С отцом ребенка в зарегистрированном браке не состояли, но он установил отцовство через 1 год после рождения дочери. Отец ребенка также выплачивает алименты еще 2 несовершеннолетним детям от первого зарегистрированного брака. Данных (адрес, телефон, фамилия, имя) первой жены и 2 детей установить невозможно. Знаю только данные отца ребенка.

мы официально развелись. В браке я не брала его фамилию, оставила свою девичью, он не сопротивлялся,, а у дочки фамилия отца. Сейчас у на разные фамилии с ребенком. Дочка прописана в жилом помещении быв. мужа. На алименты не подавала, и не хотелось бы, дочке уже почти 5 лет, ребенком не интересуется, добровольно алиментов не платит. Бывший муж является и биологическим отцом дочки. Мы живем в другой области от бывшего мужа, у меня постоянная регистрация, а у дочки временная регистрация по фактическому проживанию, постоянное место в садике, мед.обслуживание в поликлинике. Могу ли я без ведома бывшего мужа переписать ребенка на свою фамилию, и сменить ей отчество, какова процедура т.е.последовательность (по месту фактического проживания или по месту постоянной регистрации)

мы официально развелись. В браке я оставила свою фамилию, у дочки фамилия мужа. Дочка прописана в жилом помещении быв. мужа. На алименты не подавала, и не хотелось бы, дочке уже почти 5 лет, ребенком не интересуется, добровольно алиментов не платит. Бывший муж является и биологическим отцом дочки. Мы живем в другой области от бывшего мужа, у меня постоянная регистрация, а у дочки временная регистрация по фактическому проживанию, постоянное место в садике, мед.обслуживание в поликлинике. Могу ли я без ведома бывшего мужа переписать ребенка на свою фамилию, и сменить ей отчество, какова процедура т.е.последовательность (по месту фактического проживания или по месту постоянной регистрации)

Я хотела бы узнать, как лешить отцовства и что для это надо? С отцом ребёнка мы в браки не состояли, и разошлись через неделю после того как родилась дочка. Отцовства он признал и есть документы. Я подала на алименты, но он их не выплачивает, и ребёнком не интересуется.

Как лучше поступить и куда изначально обратиться?

С оцом ребенка в браке не состояли, отцовство установлено. Дочка прописана с ним и имеет 1/3 долю его квартиры. Я проживаю с дочкой в одной квартире с бабушкой и дедушкой, имею долю. Дочке 6 лет. хочу переехать с дочкой в отдельную квартиру, могу ли я продать долю дочки, переписав на нее свою и потратить деньги на первый взнос за ипотеку?

Как оформить отказ отца от выкупа доли дочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочке 4,5 годика. Брак был гражданский, у ребенка фамилия отца (свидетельство об установление отцовства). Разошлись когда ребенку было 2 годика. Сейчас я собираюсь выйти замуж официально, как поменять дочке фамилию, чтоб была общая на всю семью? Законный отец не против лишения родительских прав но проживает далеко (Москва), алименты платит исправно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение