Вопрос о полной полярной надбавке для сына 1989 года рождения, служащего в пограничных войсках ФСБ России на Крайнем Севере

• г. Мурманск

Помогите с консультацией. Сын 1989 г.р., родился и вырос в Мурманске. Отсюда же после окончания ВУЗа ушел в армию С места жительства не выписывался. 3 месяца находился в учебке под Питером, затем перевели служить в Мурманскую область. После срочной службы прошел соответствующие проверки и поступил на контрактную службу в пограничные войска ФСБ России (здесь же в области). На службу принят в феврале 2013 года. Когда проходил собеседование, говорили, что он будет получать полностью полярные надбавки. Но после подписания в 2013 году контракта выяснилось, что полярки ему нужно зарабатывать с 0. Правомерно ли такое решение в отношении человека родившегося и выросшего в районе Крайнего Севера.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно ли такое решение в отношении человека родившегося и выросшего в районе Крайнего Севера

Да, правомерно.

Благодарите депутатов Государственной Думы, принявших Закон "О монетизации льгот".

Спросить
Пожаловаться

Могу попросить Вас проконсультировать меня касательно полярных надбавок для военнослужащих. Суть ситуации в следующем:

Я планирую вернуться на военную службу. С 2000 года по 2012 год был прописан в Мурманской области (район крайнего севера). в 2009 году закончил военный ВУЗ и был распределен на военную службу, также в Мурманскую область. Получал полярные надбавки 80%. В 2011 году был уволен по организационно-штатным мероприятиям. С 2012 года поменял место прописки: теперь СПб (по настоящее время).

Хотелось бы однозначно понять, если я сейчас снова поступлю на военную службу, будут ли мне выплачиваться полярные надбавки или нет?

Сын родился в 1990 году в г.Дальнегорск Приморского края, т.е. в районе приравненном к району Крайнего Севера, где и проживал безвыездно до 2013 года. С 2013 по 2014 год проходил срочную службу в Вооруженных Силах России, в г. Уссурийске (в районе не приравненном к району Крайнего Севера). По окончанию срочной службы опять вернулся в г. Дальнегорск. В 2015 году сын трудоустроился в ФСКН России (отделение ФСКН находится в г.Дальнегоске). При начислении зар. платы, в оплате северной надбавки в полном размере ему было отказано. В Управлении ФСКН РФ по Приморскому краю ему пояснили, что северные надбавки в полном размере ему не положены, т.к. он проходил срочную службу в районе не приравненном к районам Крайнего севера. Правомерно ли это или нет? На какой нормативный акт можно сделать ссылку при защите своих прав?

Проходил военную службу с 2006 по 2011 гг в высокогорных районах, платили надбавку 20% за службу в высокогорных районах. В 2011 перевели в местность приравненную к районам крайнего севера здесь надбавка 80%,но мне эту надбавку необходимо заработать по 10% за каждый год службы службы на севере, т.к. мне больше 30 лет. На первые полгода никакая надбавка не начисляется, через полгода стали добовлять 10% северной надбавки. Справедливо ли то,что мне не учитывают 20% надбавку за службу в высокогорных районах, при зарабатывании северной надбавки? Приравнивается ли надбавка в высокогорных районах к надбавке в районах крайнего севера? Обязан ли я зарабатывать эти 20% или они должны остаться?

Мне 17 лет ученица 11 класса. В Мурманской области проживаю с мая 2003 года. До этого Нижегородская область. Собираюсь поступать в институт в Мурманске. Подскажите пожалуйста, после обучения я смогу получать сразу полярные надбавки или мне их надо будет зарабатывать. Если зарабатывать то какой процент начисляется в год полярки. На работу планирую устраиваться в районах крайнего севера.

Служу в Вологодском ЛО МВД РФ на транспорте, проживаю и несу службу в п.Коноша, Коношского района Архангельской области, район приравнен к условиям крайнего севера, при поступлении на службу была начислена северная надбавка, исходя из предыдущего стажа и места учебы (всю жизнь проживал, обучался, проходил срочную службу в армии в районе приравнененых к крайнему северу.).

В трудовой книжке 1 год 4 месяца работал до службы в МВД, потом проходил срочную службу в армии 1 год, в МВД 1 год 8 месяцев. Изначально надбавку посчитали с учебой в техникуме (2,5 года) потом сделали перерасчет (я еще остался должен) Вопрос такой, входит ли все таки учеба в техникуме, и служба в армии в эту северную надбавку, если да то,на что ссылаться?

Пошёл служить по контракту в пограничные войска. До этого служил по контракту в Федеральной противопожарной службе МЧС России в звании старшего сержанта.

Вопрос: Распространяются ли звания Федеральной противопожарной службы на службу в пограничные войска. Могут ли мне присвоить звание в пограничных войсках то которое было у меня в Федеральной противопожарной службе (старший сержант)

Я военнослужащий, в 2005 году начал служить на срочной службе в пограничных войсках, в 2006 году подписал контракт и отслужил, с учетом срочной службы, 3 года, в 2008 году уволился по истечению контракта, в 2011 году подписал новый контракт (воинское звание - прапорщик) в пограничных войсках, где прослужил до января 2015 года, в декабре 2015 года подписал контракт с министерством обороны, где служу по настоящее время (выслуга календарных 8 лет с учетом срочной службы); такой вопрос: учитывается ли мои предыдущих (в пограничных войсках) 2 контракта в министерстве обороны по срокам для получения военной ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проходил с 2007 года службу в районе крайнего севера. В 2011 году нас перевели в хабаровск и 2012 году я вернулся в район крайнего севера для дальнейшего прохождения службы где работаю по настоящее время. Вопрос: тот период когда находился в хабаровске будет входить в северный стаж?

Мы проживаем в районах крайнего севера. Муж сотрудник МВД, ему 28 лет. До службы имел трудовой стаж на гражданской должности (уволен был 01.01.2005 года) все полярные надбавки заработал. В 2011 году поступил на службу в МВД и по новому законодательству ему пришлось зарабатывать 80% полярных надбавок. Скажите пожалуйста, верно ли в данной ситуации поступили отдел кадров.

Какие НПА регламентируют то, что заработанные на гражданской должности полярные надбавки не учитываются при поступлении на службу. Если мы правы, и ему положены все 80% с 2011 года как нам поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение