Могу ли я прописать мужа в неприватизированную комнату в общежитии, у меня нет на руках ни ордера, ни соц. найма. Спасибо.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Могу ли я прописать мужа в неприватизированную комнату в общежитии, у меня нет на руках ни ордера, ни соц. найма. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Елена

если занимаете комнату по договору социального найма, зарегистрировать сможете супруга. Сведения о договоре можете получить в муниципальном образовании

Спросить
Пожаловаться

Если Вы являетесь нанимателем то можете.

Статья 70 Жилищного кодекса РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Да всё Вы сможете.

Однако в соответствии со ст.70 ЖК РФ вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Поэтому обратитесь сначала в администрацию МО за получением согласия на вселение мужа. Затем в УФМС. Договор соцнайма в УФМС не нужен, в соответствии с их административным регламентом они сам запросят необходимые сведения о нем в администрации. Хотя там Вы можете получить его копию.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Если у Вас на руках нет ДСН, а Вы проживаете в общежитии на законных основаниях, то это не значит что ДСН вообще не заключался. Скорее всего он был заключен, но Вам не выдан Ваш экземпляр. Требуйте у Администрации внесения дополнений к указанному договору.

Основания:

Пункт 5. ст. 100, "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.07.2013) распространяет правила, предусмотренные ст. 69 ЖК РФ, к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений.

Статья 69 ЖК РФ регламентирует права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Так, в соответствии с ч. 1 указанной статьи, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Согласно ч. 3 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Об этом же говорит и Пункт 6 статьи 100 ЖК РФ, предусматривающий необходимость указания в договоре найма специализированного жилого помещения членов семьи нанимателя.

Более того, в соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, даже если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вселить сможете,но необходимо разрешение собственника жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Дополню свой ответ убедительней: Если ДСН существует в природе на Вашу фамилию, то и разрешения вселять мужа НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Это Вы вправе требовать у Администрации внесения изменений в договор. Основание:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

ст. 70, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013) {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Для вселения супруга согласия наймодателя не требуется (ст.70 ЖК РФ), необходимо только письменное согласие всех зарегистрированных членов семьи. Если Вы одна зарегистрированы в комнате, то вместе с супругом обращайтесь в городскую администрацию для оформления договора соц.найма (Вы наниматель, супруг - член семьи).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена !

Пописать в любое жилое помещение, как и выписать из жилого помещения сейчас невозможно, так как у нас в России уже целых 20 лет не существует в жилищных правоотношениях таких понятий, как "ПРОПИСКА" и "ВЫПИСКА".

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими Нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С этими нормативными актами может любой гражданин ознакомиться также в любое время при наличии выхода в Интернет и компьютера или ноутбука.

Прежде чем зарегистрироваться в любое жилое помещение по месту жительства или по месту пребывания необходимо иметь законное право на вселение в жилое помещение. А это уже в указанном Вами случае регулируется статьей 70 Жилищного кодекса РФ. Вы в данном случае являетесь НАНИМАТЕЛЕМ в жилом помещении в этом общежитие.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, ВПРАВЕ вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма СВОЕГО СУПРУГА, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласно пункта 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства , гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

-документ, удостоверяющий личность;

-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сдать официально (с сотавлением договора) в найм (социальный) неприватизированную комнату в коммунальной квартире.

На квартиру утеренны все документы. Как востановить договор социального найма? (ордера тоже нет)

Можно ли в непреватизированную комнату ОБЩЕЖИТИЯ с долгом 200 т. р поставить счётчик?

Я утерял договор соц. найма на квартиру. В ЕИРЦ написал заявление на получение дубликата договора. По истечении времени, меня отправили в Муниципалитет жилищ. Политики, но и здесь я не получил дубликат, мне сказали что на мою квартиру нет прав у города и в этом проблема. Но точно в чем, мне совершенно не понятно, я прописан в квартире с 2008 года. Получил как офицер запаса и москвич. К кому мне идти и писать? Спасибо.

Хочу приватизировать квартиру, но не могу найти договор соц найма. Ордер на руках. Что делать? Уфа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в Санкт-Петербурге, в коммунальной квартире, трое детей 1997,1998,2007 г.р. Две комнаты по договору социального найма. Наниматель-бывший муж, лишен родительских прав. Наниматель не оплачивает свое проживание. Имею ли я право разделить ордер. Спасибо за ответ.

Я,бывший муж и наша несовершеннолетняя дочь прописаны в Туле в муниципальной неприватизированной комнате в общежитии площадью 12 кв.м.Сейчас я состою в новом браке, живу в другом городе. Другого жилья у меня и ребёнка в собственности нет. Бывший муж с новой супругой проживают в этой комнате, где мы все зарегистрированы. Он ответственный квартиросъёмщик. Лицевой счёт по оплате услуг ЖКХ разделить нельзя, поэтому я плачу за себя несколько раз в год.

Прописаны в комнате трое. Я,дочь и бывший муж. ордер на мужа. Можно ли продать неприватизированную комнату?

Я замужем с 1994 года. В 1997 году по договору Аренды в/ч, где проходил службу мой супруг, выделила нам жилье для проживания супруга и членов семьи. В договоре аренды был прописан срок сдачи жилья с 1997 по 1999 год. До сих пор мы проживаем на данной жилплощади. С 1998 годы там прописаны муж, я и двое детей 1995 и 1998 года рождения. Один из детей - инвалид детства (синдром Дауна, проживает в детсом доме для умственно отсталых детей, с данным детским домом у меня заключен договор социального найма). Сейчас мы собираемся разводится, и супруг пытается выгнать меня. Даже не пытается, а говорит открытым текстом: это моя квартира, я ее заслужил потом и кровью.

На квартиру нет ордера социального найма, мы просто там прописаны. Как мне поступить в данной ситуации? Уйти из квартиры я не могу, потому что некуда. И детей я остваить ему тоже не могу, у ребенка с отцом нет никаких общих интересов; В течении рабочего года постоянного заработка у него нет, очень сильно пьет. Какие мои права в данной квартире, и если ее разменивать, сколько метров мне и моим детям положено?

Могу ли я прописать свою дочь и двух несовершеннолетних детей в комнату 13 кв метров комната не приватизированая по мимо этого там прописана я и мой несовершеннолетний сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение