Как поступить в случае наследования квартиры и заблокированного банковского счета?

• г. Москва

В квартире прописаны: мать, отец, дочь и сын, у каждого 1/4 доля в квартире. На доли сына прописаны жена и ребенок 4 лет. Сын, его жена и их ребенок живут с родителями, а дочь в квартире мужа. Умирает отец, остается его 1/4 доля и карта сбербанка (заблокирована) . Жена покойного не знает как поступить и что будут делать с квартирой дети после ее смерти? Понятно что надо вступать в права наследников. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Сумбурный вопрос, но тем не менее что уловил, попробую ответить:

1/4 доля умершего делится на три части в равных долях на мать, дочь и сына. Причем не зависит, кто и где прописан и живут ли там фактически.

Средства на карте: половина принадлежат жене покойного, как её супружеская доля, а другая половина делится также на троих- мать, дочь и сын.

Спросить
Пожаловаться

После умершего наследниками первой очереди являются: супруга и дети. Каждый может получить наследство в виде 1/3 доли имущества. Т.е. 1/3 от 1/4 - доля по квартире составит 1/12, каждому. Наследственное дело надо открывать у любого нотариуса Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, г.Москва (Россия), здравствуйте!

То обстоятельство, что мать, дочь и сын зарегистрированы по адресу квартры на момент егот смерти свидетельствует о том, что наследство они уже приняли, даже независимо от того, обратились к нотариусу для оформления наследственных долей или нет. Каждому предполагается по 1/12 квартиры (по одной третьей доле из 1/4 принадлежавшей умершему отцу), если, конечно в течение 6 месяцев с момента после смерти отца не обратятся к нотариусу для отказа от наследства... как матери поступить с принадлежащим ей имуществом вопрос не правовой.... А как поступят дети после ее смерти (пусть это будет нескоро) она никогда не узнает..... Если хотите просчитать варианты, обратитесь на очную консультацию, а потом все обсудите "за чашкой чая" всей семьей...

Адвокат Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Доля отца будет наследоваться его супругой, детьми и родителями в равных долях.

После смерти матери наследуют дети и ее родители, ее супруг, если она заново выйдет замуж.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира разделена по долям на 4 у каждого 1/4. 1/4 доля жены,1/4 доля мужа,1/4 доля сына и 1/4 доля у внучки. Умирает мать т.е жена, сын подает на наследство какая доля должна быть у него. В сведетельстве о праве на наследство прописано 3/8 доли у сына 1/4 доля у мужа т.е отца и 1/4 доля у внучки. Это получается что сын евляется полностью наследником материной доли.

Потому-что подавал ли отец т.е муж на наследство мы не знаем обьясните пожалуйста. За ранние спосибо!

Существует приватизированная квартира, где доли принадлежат сыну и матери. Сын умирает, но у него остается жена и несовершеннолетний ребенок. Ребенок прописан в данной квартире. Наследником доли мужа, является жена. Может ли бабушка, продать свою долю?

Квартира в собственности пополам отец с сыном. Женится сын, рождается дочь. Отец женится. Умирает сын. Отец не успевает вступить в наследство на долю сына. Понятно, доля сына переходит его дочери. Есть еще сын, который в свое время отказался от доли в квартире. Может ли внучка 2 года претендовать на долю деда?

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Как правильно проверить доли в квартире? 1 квартира 2 собственника, мать и дочь,1 собственник мать умирает, у матери сын дочь и муж, сын умирает у него 2 детей, получается 1/2 квартиры на дочь, и 1/2 квартиры делятся на дочь, сына и отца, доля сына делится на 3 части 2 детей и отец. Отец умер и свои доли по завещанию отдал дочери, сколько полноправных долей остается у детей сына? Далее дочь свои доли дарит детям брата, сколько в итоге долей на каждого ребенка?

Квартира приватизирована на пятерых человек:

Бывшие муж и жена, сын бывшей жены, мать бывшего мужа, отец бывшего мужа.

Бывшая жена умирает.

Вопрос: имеет ли право сын на долю умершей матери в приватизированной квартире?

И что необходимо сделать для оформления доли матери на сына? Или эта доля автоматически принадлежит ему?

Заранее благодарен.

В приватизированной квартире (сын, мать, отец) умирает сын.

В квартире прописаны были сын и несовершеннолетняя дочь, а родители прописаны и живут в другом месте. В наследство (доля сына) родители вступать не будут - отдают внучке, а свои доли оставляют 2/3.

Вопрос - кто должен платить квартплату до вступления в наследство и после? Мать дочери, родители или поровну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать и отец имеют равные доли в квартире. Отец умирает. Сын тоже умирает не успев вступить в наследство умершего отца. У сына-жена и 3 несовершеннолетних детей. Но он писал отказ от наследства отца в пользу мамы. Этот отказ действителен после смерти сына? Что будут иметь его дети?

Такая ситуация, в двушке прописаны четверо, два сына, отец и мать. Старший сын разводиться с женой и через 8 лет умирает. Дочь его прописана в данной квартире не была. После его смерти (лет через 5) квартира была приватизирована на мать, отца и младшего сына в равных долях. Шесть месяцев назад умирает дедушка. Скажите пожалуйста кто наследует его долю и в каких долях. У младшего сына дочь прописана в данной квартире. Спасибо.

После смерти бывшего мужа (мы в разводе) осталась квартира, оформленная в общую долевую собственность, где 1/2 доля бывшего мужа, 1/2 доли сына (12 лет). Прописаны: бывший муж, его мать и сын. Его мать ОЧЕНЬ хочет получить полностью долю моего бывшего мужа, т.е. собирается оформлять наследство только на себя. Как поступить, чтобы сын получил половину доли отца? И имеет ли кто-то право на его 1/2 доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение