Как выделить долю в доме и участке, если владельцы имеют разные желания?
199₽ VIP

• г. Волоколамск

Я являюсь собственником 1/2 частного деревенского дома и 1/2 земельного участка. Участок большой 40 соток.

Второй долей владеет моя сестра. Собственность долевая.

Сестра хочет выделить свою долю в доме. А с землей морочится не хочет, поскольку имеется спор о наложении границ с соседним участком.

Я же хочу разобраться сначала с участком, а потом уже выделять одновременно долю и в доме и в участке.

Возможно ли это? Есть ли какой-то закон обязывающий при выделе доли в доме выделять долю и в участке?

Ответы на вопрос (9):

Я же хочу разобраться сначала с участком, а потом уже выделять одновременно долю и в доме и в участке.

Возможно ли это?

Ирина, именно с этого и нужно начинать.

Спросить
Пожаловаться

Раздел доли дома происходит в судебном порядке, подайте сразу встречное о разделе з/у.

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Согласно Ст. 252. ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Статья 11.5. ЗК РФ Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок) .

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Надеюсь, что помог Вам. Ваш отзыв о моей работе - лучшая благодарность

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Волоколамск !

При наличии спора между Сособственниками долей о выделении долей в натуре данный спор должен разрешаться в судебном порядке.

При этом, для разрешения данного вопроса в судебном порядке как правило Судом назначается Строительно-техническая экспертиза.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.01.2014г

23:41 моск.

Спросить
Пожаловаться

Выдел в доме доли возможен лишь если есть техническая возможность,придется обращаться в архитектурный отдел за заключением,если нет такой возможности есть только возможность определить порядок пользования.С землей рано или поздно все равно придется заниматься,если уж в доме пытаетесь выделить доли.

Спросить
Пожаловаться

Возможно сначала разделить дом в натуре, а земля при этом останется в общей долевой собственности, то есть ее раздел - дело вторичное. До установления границ и межевания землю вы в любом случае не разделите. Раздел происходит либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке, но такие дела могут тянуться годами. Правильнее всего, конечно, договориться по-хорошему.

Спросить
Пожаловаться

Ирина

сейчас у вас неделимый участок, находящийся в долевой собственности. Спор идёт о границах участка и необходимо составлять кадастровый план с согласованием границ участка с соседями. Но ваша сестра вправе, если вы не согласны выделять долю по соглашению, обратиться в суд и принудительно выделить свою долю в доме в натуре согласно ст. 252 ГК РФ

Статья 252

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Поэтому вам с сестрой лучше решать вопрос по взаимному согласию. Находить компромисс.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.35 ЗК РФ "Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение". Поэтому сначала разберитель с земельным участком, а потом решайте вопросы с домом.

Спросить
Пожаловаться

Для раздела дома (выдела доли в натуре), Вашей сестре придется обращаться в суд. Будет проведена строительно-техническая экспертиза, которая сможет определить возможность раздела дома (два отдельных входа, изолирование помещений внутри по долям).

Соответственно Вы сможете подать встречный иск о разделе земельного участка, предложив свой вариант выдела Вам доли.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником 1/2 доли дома на участке земли в 12 соток, моя доля земли долгое время никак не была оформлена. Решил продать свою долю, но второй дольщик сказал, что оформил приватизацию всего участка полностью на себя и моей земли на участке нет, а есть только доля в доме. Возможно ли это по закону? Я хочу вернуть свою долю участка, ведь владею 1/2 долей дома на этом участке. Как мне вернуть 1/2 долю участка земли?

В общедолевой собственности земельный участок на троих и дом. При это фактически дом только одного лица, где только он и прописан. Другой содольщик подал в суд о выделе доли земельного участка большего, чем его доля и признании отсутствующего дома фактически. Можно ли через суд выделить доли земельного участка, но не выделять доли дома или лучше признать его отсутствующем, чтобы выделить доли земельного участка?

И может ли суд признать долю зем. участка большую его доли?

У меня в собственности есть 1\2 доля земельного участка и дома. Вид собственности общая долевая по 1\2 доле у каждого собственника. Хочу свою долю дома и земли продать. Покупатель требует выделить конкретную продавваемую долю забором. Второй собственник не хочет, чтобы я ставила забор. Можно ли документально выделить долю без участия второго собственника? Можно ли через суд или как-то еще заставить второго собственника выделить мою долю в натуре и поставить забор?

На участке (общая долевая собственность) стоит дом, который тоже в ОДС. Три собственника, моя доля 50%. Я хочу выделить долю з/у в натуре, но граница деления участка пополам проходит по середине дома. Фактически дои разделён, отдельные входы и пр. Также отдельные входы на свои участки. Дом ветхий, но другие собственники сносить его отказываются. Можно ли выделить мою долю з/у и дома в натуре с границей по середине дома?

Решением суда дом и земельный участок разделены по 1/2. Хочу выделить свою часть земельного участка (общая площадь уч-ка 37 соток) для строительства дома, при этом дом оставить без раздела. Жить пока негде. Участок нужен меньше половины. Решение данного вопроса мирным путем невозможна. Вопрос: Возможно ли выделить в натуре долю земельного участка из общего без выдела доли в доме в натуре.

Являюсь собственником 2.5 соток зем. участка и 6 кв.м дома в общей долевой собственности в Подмосковье. Помимо меня, ещё 2 собственника. Границы участков не установлены, поскольку не удаётся придти к согласию. Хочу выделить в натуре через суд свои доли. Вопросы:

- Имею ли я право на выделение в натуре столь маленького участка?-Могу ли я построить на указанном участке домик, а свою долю в доме использовать, напр., в качестве кладовки?

Жилой дом и земельный участок в собственности на три хозяина. Можно ли продать свою долю в жилом индивидуальном доме, а долю земельного участка выделить под строительство жилого дома (земельный участок 36 соток моя доля 1/3 часть.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 10/11 долей земельного участка площадью 1557 кв.м. Категория: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Границы участка определены, поставлен на кадастровый учет. Строения на участке отсутствуют.

2 других собственника владеют по 1/22 доле, что соответствует по 70 кв. м на каждого.

Моя доля соответствует 1415 кв.м.

Как можно выделить мою долю в натуре с учетом того, что минимальный размер участка – 400 кв. м, то есть у двух других собственников не получается участка по 400 кв.м?

Я являюсь сособственником земельного участка. Другой сособственник построил на общем участке дом. Имею ли я право на долю в этом доме, соответствующую моей доле общего земельного участка? Участки в натуре не выделялись. Дом-самострой. Спасибо!

Имеется доля на дом 40 кв. м. в праве 1/5 и на земельный участок, размером 6 соток, доля 2/5. Можно ли выделить долю в доме в натуре? Можно ли продать только долю земельного участка, а долей дома пользоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение