Как оплатить квитанцию ЖКХ без учета услуг охраны и решить проблему с УК
597₽ VIP

• г. Одинцово

В квитанции на оплату жкх (В заголовке платежки написано – Платежный документ. Для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг) появилась строка охрана со стоимостью 12,12 руб за кв.м квартиры (90,2 кв.м). Считаю, что оплата за охрану должна начисляться по единому тарифу независимо от кв.м (охрана-не коммунальная услуга). УК не может или не хочет предоставить результаты голосования и условия его провидения. Договор по охране не подписывал и не видел.

Подскажите, пожалуйста, как оплатить квитанцию без учета охраны - чтобы это не числилось долгом за ЖКХ. Например, можно ли оплатить через интернет из личного кабинета банка: в поле детали платежа указать за коммунальные услуги за декабрь за ФИО дом, кв. за исключением услуг охраны (будет ли это аргументом в суде)?

Как добиться от УК исключения строки охрана из платежке?

Ответы на вопрос (10):

Как добиться от УК исключения строки охрана из платежке?

Александр, решением общего собрания.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в Прокуратуру, Суд.

Спросить
Пожаловаться

Александр!

Оплачивайте квитанцию без учета охраны.

За исключением услуг охраны (будет ли это аргументом в суде)? Да.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Если решение принято на общем собрании большинством голосов - оно обязательно для исполнения всеми собственниками. Механизм оплаты (в общем счете или отдельной квитанцией) законом не регламентируется.

Договор на оказание охранных услуг должен быть заключен с каждым собственником и в этом договоре Вы можете оговорить способ оплаты.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы можете оплатить часть суммы, которая указана в квитанции на оплату ( т.е. за минусом услуг за охрану жилья). Одновременно с этим, напишите письменное заявление в УК о том, что вы произвели оплату за коммунальные услуги и содержание жилья,что оплачивать за охрану вы будете только после того, как Вас ознакомят с результатами голосования об утверждении стоимости охраны за кв. м., с договором на оказание услуг по охране, актом приемки работ за месяц.

Это заявление отдайте по роспись, либо отправьте письмом с описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

Нужно провести общее собрание, на нем поставить вопрос о надобности такой услуги как охрана и порядке оплаты, если она нужна. Как собрание проголосует так и будет.

Спросить
Пожаловаться

Для отказа от данной услуги, необходимо провести общее собрание . При этом, инициатором собрания можете выступить вы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Письму Минрегиона РФ от 02.05.2007 N 8167-ЮТ/07 "О внесении платы за жилые помещения и коммунальные услуги" оплата услуг и работ по содержанию и ремонту помещений в многоквартирном доме ("дополнительные услуги"), не связанных с содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, вносится в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности по отдельному платежному документу.

Рекомендую обратиться в прокуратуру по факту включения в платежные документ услуг по охране.

Спросить
Пожаловаться

Можете написать на личную почту. У вас в Одинцово много таких ситуаций. По ул Говорова мы осудили данную статью расходов.

Спросить
Пожаловаться

Да и еще , обращения во все прокуратуры и Роспотребнадзора носят формальный характер, и даже обращение в правительство МО не приносит результаты.

Пишите претензию УК, с требованием исключить данные расходы изьвашей квитанции для начала.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания включает в единый платежный документ (г.Москва) услуги охраны.

Я отказываюсь оплачивать эту охрану.

Я охрану не заказывал, никакой охраны не вижу.

Управляющая компания выставляет долг как за услуги ЖКУ.

Считаю это незаконным.

Можно ли через суд обязать Управляющую компанию не включать в платежный документ оплату охраны?

Спасибо!

Я купил квартиру в новостройке и подписал договор с Управляющей организацией. В договоре указано, что в качестве согласованных услуг, ежемесячно оказываемых Управляющей организацией по содержанию Многоквартирного дома, предусматриваются: обслуживание домофонов, охрана подъездов; оплата за указанные услуги взимается ежемесячно в объеме экономически обоснованных затрат. Точный размер оплаты за охрану подъездов нигде не указан. Под охраной подъездов УО имеет в виду консьержей.

Вопросы:

1. Имеет ли законную силу пункт договора об оказании услуг охраны без точного указания размера оплаты?

2. Могу ли я в индивидуальном порядке (в отсутствии решения общего собрания собственников) отказаться от услуг охраны подъездов? Как это сделать?

3. Законно ли оказание Управляющей организацией услуг по охране подъездов в отсутствие лицензии на осуществление услуг охраны? Может ли деятельность консьержей считаться оказанием услуг охраны?

Приходит квитанция по оплате коммунальных услуг, где есть строка содержание жилья и текущий ремонт и также квитанция о взносе на капитальный ремонт. Я должна оплачивать обе квитанции? Или квитанцию об оплате коммунальных услуг я могу оплачивать без строки содержание жилья и текущий ремонт?

Проживаю в поселке, с администрацией которого заключен договор о коммунальных услугах - уборка, охрана, свет, вода.

Оплата по договору состоит из 2 частей - за охрану-уборку поселка и коммунальные платежи. Имеют ли право, при оплате коммунальных платежей, но не уплате охраны-уборки мне отключить свет? Можно ли принудить администрацию отдельно заключать договор на свет-воду, отдельно от остальных услуг?

Сейчас получается, что администрация, ставит вопрос так, что ты обязан платить за охрану-уборку, либо тебе отключат воду.

Управляющей команией заключён договор с чоп по охране общедомового имущества. Перечень этого имущества утверждён общим собранием. Но доп. соглашением к договору не оформлен, а,следовательно, чоп ответственности за него не несёт.Постатейного акта о передаче имущества под охрану нет. Я и ещё несколько ветеранов, получающих частичные компенсации за коммунальные услуги-электроснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и содержание жилья прекратили оплату по отдельной строке-охрана общедомового имущества, мотивируя это в письменном виде безобразной работой охраны и их отказом от охраны общедомового имущества в подвальных помещениях дома. Результаты проверок комиссии по безопасности совета дома имеются. Вся переписка совета дома по данному вопросу сохранена. Директор Управляющей компании начала в электронном виде шантаж. При наличии задолженности автоматически потеряете компенсацию. Считаю это бредом, т.к.мы недоплачиваем только по статье за непредоставленные услуги. Всё остальное-добросовестно платим в течение недели со дня получения квитанции.

У нас ввели строку по оплате охраны! Имею я право не платить за охрану в платёжки? Собрания было соборно и решением большенство голосов жителей дома внести плату за охрану, но я договор не подписывал!

При заключении договора с УК я голосовала против услуг охраны. Счета в платежках УК не выставляла, (договор от ноября 2019 г.) В марте сменили УК, и в заключительной платежке, появилась строка: дополнительные услуги: обеспечение внутриобьектного режима (патруль) счет за охрану выставили с ноября по март. Обязана ли я платить за эту услугу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор найма, где указанно, что наниматель обязан оплачивать коммунальные услуги. Должен ли он в квитанции за содержание жилого помещения и предоставления коммунальных услуг оплачивать строку Плата за жилое помещение?

У меня создалась следующая ситуация. Я владею гаражом в гаражном кооперативе. Оплату за гараж я производил в полном объеме. Но не оплачивал услуги за охрану гаражного кооператива. Квитанции на оплату мне не приходили. На днях охрана стала препятствовать мне в пользовании гаражом в связи с тем, что оплата услуги охраны не вносилась с 1998 года (не запускают на территорию кооператива). С меня требуют произвести оплату за оказанные услуги по охране за этот период, т.е. за 16 лет. Имеют ли право требовать с меня оплату за столько лет? Могу ли я отказаться от оплаты за такой большой период, и если да, то за какой срок я должен произвести оплату? Имеет ли право охрана препятствовать мне в пользовании своим гаражом?

Помогите, пожалуйста.

Пришла квитанция об оплате коммунальных услуг (квартплата), в которой появилась новая строка в разделе "начисления за иные услуги" - "ТО КВАРТИРНОГО ГАЗ. ОБОРУДОВАНИЯ".

На обратной стороне квитанции напечатана выписка из договора-оферты на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО).

В договоре не указана вторая сторона, стоимость услуги по квитанции не совпадает с прейскурантом, представленном в договоре.

Считаем, что включение оплаты по газовому оборудованию незаконно. Подскажите, пожалуйста, как нам добиться отмены этой строки об оплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение