Вопрос об имеющейся расписке на алименты от тещи и ее юридической силе

• г. Санкт-Петербург

Жена хочет подать на алименты. С 2010 года официально в разводе. Деньги на содержание ребёнка отдавал Тёще т.к мать моего ребёнка живёт в другом городе. С тёщи брал расписки за каждый год. Будет ли эта расписка иметь силу в суде или заверить у нотариуса? Или есть другие варианты.

Ответы на вопрос (3):

Алименты с вас будут взыскивается с момента обращения бывшей супруги в суд.

Расписки возможно вообще не понадобится.

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

Будет ли эта расписка иметь силу в суде или заверить у нотариуса? Расписка без заверения у нотариуса также имеет юридическую силу.

В статье 808 Гражданского Кодекса Российской Федерации установлено, что: «В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей».

Надеюсь, что помог Вам. Ваш отзыв о моей работе - лучшая благодарность

Спросить
Пожаловаться

Расписки будут иметь силу, заверять у нотариуса не нужно. Если конечно в расписках указано, что деньги передаются в счет алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли обойтись без нотариуса при оформлении расписки о получении денег?

Будет ли не заверенная нотариусом расписка иметь юридическую силу?

Сколько стоит заверить у нотариуса такую расписку (хотя бы примерно)?

Я официально не платил алименты 2 года до тех пор пока мы вместе проживали, теперь мы живём отдельно друг от друга, она с ребёнком. Я попросил, что бы она написала расписку сразу за 2 года, что я отдавал ей деньги на содержание и воспитание ребёнка. Будет ли иметь силу такая расписка не завереная нотариально? Расписаны мы не были. Или же расписки нужно писать по месяцам? Заранее Вам благодарен.

Скажите пожалуйста! Я дал денег под расписку, в ней указан срок возврата денег 2011 год. должник отдавал маленькими суммами до 2014 года. Большую часть долга он в итоге не отдал! Можно ли считать что срок исковой давности этой расписки теперь не с 2011 года, как указано в расписке, а с момента последней отданной суммы в 2014 году. То есть эта расписка действительна три года с 2014 г.до 2017. Можно ли сней подать в суд на возврат долга и проценты с суммы долга?

У меня есть долговая раписка на 400 т.рублей в займ! Расписка не была заверена нотариально! Деньги отданы! Но теперь при разводе мне необходимо эту расписку заверить у нотариуса (для суда, как доказательство), может ли нотариус заверить расписку?

Друг разбил машину, вернуть деньги согласен. Нужно ли заверить расписку у нотариуса? Или хватит расписки написанной от руки, будет ли она иметь юридический силу?

В 1993 году занимал деньги на покупку квартиры у брата, расписки не писал. По сей день продолжаю выплачивать ему долг. Сейчас брат хочет оформить расписку в получении мной денег. Вопрос:

1.Будет ли иметь законную силу расписка составленная сейчас?

2.Смогу ли я на основе этой расписки получить какую то компенсацию от жены в случае нашего развода?

Спасибо.

Мы с женой в разводе 1 год. Она подала на алименты и получила исполни тельный лист. Она мне предложила написать расписку, заверить у нотариуса и выплачивать конкретную сумму денег так же как и положено до 18 лет. Возможно ли такое и может ли нотариус заверить расписку, чтобы она имела силу. Может ли бывшая жена подать повторно после подписания расписки на алименты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отец ребенка напишет расписку что в дальнейшем когда ребенок будет совершеннолетним, он не будет падавать на алименты на свое содержание, и заверить ее нотариусом, будет ли эта расписка иметь юридическую силу в дальнейшем?

Брал деньги под росписку, оригинала у него нет только фото расписки. Имеет ли силу эта расписка?

Жена хочет подать на алименты, но предложила отдать ей автомобиль оформленный на мою мать, а она напишет расписку о том, что на алименты претендовать не будет. Скажите, будет ли иметь юридическую силу эта расписка, если жена со временем передумает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение