Как делится квартира при разводе, если у супругов есть дети и договор оформлен на одного из них?

• г. Москва

Зравствуйте! Как делится квартира при разводе, если у супругов имеется двое несовершеннолетних детей. Сама квартира находится на этапе покупки, договор оформлялся на супругу. Имеет ли права супруг отсудить себе часть этой квартиры, если дети остаются после развода с матерью?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира приобретена в браке она является совместной собственностью супругов и делится между ними поровну

Спросить
Пожаловаться

Валерия, доброй ночи! В дополнение к ответу Ирины Александровны: вне зависимости от наличия (отсутствия) детей Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Дети не являются участниками брачных отношений и не могут претендовать на имущество родителей.

Есть исключения, например материнский капитал, использованный при покупке, но это частности, и нужно досконально знать вашу ситуацию.

По общему правилу имущество делится между супругами пополам, если нет других договоренностей или обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Валерия, добрый день!

Пока "Сама квартира находится на этапе покупки" можно требовать только денежную компенсацию.

После оформлении в собственность, если добровольного деления не будет, тогда в суде можно заявлять о выделе доли большей тому с кем останутся дети.

Часть квартиры супруг получит, если не доказать, что на приобретение квартиры деньги были не совместные, тогда не получит никакой доли.

Раздел имущества - дело хлопотное.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Спросить
Пожаловаться

Супруги развелись, в браке приобретена квартира по договору обмена на квартиру, которая досталась супругу по наследству. Имеет ли супруга право на эту квартиру при разводе? Также имеются общие дети несовершеннолетнии, дети и супруга в данной квартире не прописаны.

Квартира в ипотеке, есть брачный договор в пользу супруги (ипотечный договор составлен на супругу) имеет ли право на недвижимость при разводе супруг? Имеются двое несовершеннолетних детей.

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

При покупке квартира оформлена в совместную собственность супругов, ребёнок не вписан. Сейчас ребёнку 3 года проживает с матерью, супруг проживая в квартире один, настаивает на разводе и предлагает супруге 1/2 часть от стоимости квартиры, мотивируя что ребёнок не вписан в договор, поэтому не имеет права на часть в квартире. На что имеет право супруга при разводе, воспитывающая ребёнка одна (супруг в воспитании ребёнка участия не принимает). Супруг требует свидетельства о браке и рождении ребёнка.

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

1. Делится ли квартира при разводе, если есть согласие супруга на покупку квартиры и она оформлена на супругу?

2. Как делится квартира при разводе если организацией, выделяющей квартиру по очереди, был оформлен договор дарения на супруга, при это супруги находились в браке и имели совместного ребенка, а ранее предоставленная малосемейка была передана в организацию?

Прожив в браке с супругой 16 лет, принято решение о разводе.

У нас двое несовершеннолетних детей (15, 17 лет).

Мною была приобретена в собственность в кредит 4-х комнатная квартира. Долг выплачен.

Квартира находится только в моей собственности (супруга при оформлении квартиры подписала свое согласие, что она не возражает против покупки мною в собственность данной квартиры - заверено нотариусом. Дети после развода останутся со мной! Каковы шансы у супруги отсудить у меня часть жил/площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оба супруга являлись Соинвесторами по Договору соинвестирования. Строительства новой квартиры. Супруг передает свои права на квартиру супруге в соответствии с Договором по переуступки прав требования безвозмездно. Право собственности на квартиру оформлено на супругу. Какие права у супругов ина эту квартиру при разводе и разделе имущества?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Квартира в долевой собственности у 4 человек: я - 1/4; двое несовершеннолетних детей - по 1/4 и мой супруг - 1/4. При покупке квартиры от имени детей договор подписывала я как законный представитель. Как будет делиться квартира при разводе, если дети остаются со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение