Как проверить правильность начисления пенсии и защитить свои права - советы и рекомендации

• г. Красноярск

Мне кажется, что мне недоначислили пенсию. Тем более уверился в этом, когда одна знакомая рассказала, что поскандалила в пенсионном фонде из-за того, что ей показалось, что размер начисления ее пенсии слишком мал. Она пригрозила работникам пенсионного фонда устроить проверку, пожаловавшись в соответствующие органы. Через день ее пенсия чудесным образом увеличилась на полторы тысячи руб. Я и раньше слышал, что работники пенсонных фондов мудрят с начисленем пенсий в свою пользу. Т.е., если на некотору сумму уменшить пенсию нескольким сотням тысяч пенсионеров, то разницу можно забрать себе. А в таких масштабах суммы получаются немаленькие.

Подскажите, как проверить правильность начисления пенсии?

Спасибо за ответ.

С уважением Платон.

Ответ жду на

nsapr@ya.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В законе " О трудовых пенсиях" имеются формула для исчисления размеров пенсии. Чтобы правильно посчитать ее размер, на руках у вас должны определенные документы, касающиеся вашего дохода и отчислений.

Вы можете попробовать произвести расчет.

Вот ссылка на закон.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Когда назначили пенсию, я спросил сумму и мне ее назвали в пенсионном фонде. Проверил в Сбербанке,-а там меньше на 5500 руб. Оказалось что на следующий день было вынесено другое решение. Как можно проверить правильность начисления пенсии через независимую от пенсионного фонда организацию? Спасибо!

Мой общий рабочий стаж 21 год 5 месяцев, сотрудник Пенсионного фонда начислил пенсию в минимальном размере - 4330 руб. Возникли сомнения в правильности расчета пенсии. Как можно проверить правильность расчета моей пенсии и с учетом валоризации. Можно ли, предоставив все документы независимому эксперту (или другому учреждению), заново сделать перерасчет пенсии и проверить правильность расчета пенсии в Пенсионном фонде?

Бабушка получала пенсию после смерти деда по потере кормильца на протяжении 8 лет. Перед наступлением возраста 80 лет мы в пенсионном фонде написали заявление о переходе на свою пенсию. Но по факту пенсия не изменилась совсем. На запросы пенсионный фонд отвечает что пенсию пересчитали и она соответствует выплачиваемой... Сейчас бабушке 91 год. Ее пенсия составляет 17 тыс руб. Помогите правильно написать заявление о перерасчете пенсии со ссылками на законодательство. И что запросить в пенсионном фонде чтобы проверить правильность начисления пенсии?

Пенсионный фонд начислил пенсию. Выдал справку о размере пенсии 7800 руб. Затребовали у пенсионного фонда расчет суммы в 7800 руб. Прислали подтверждение расчета суммы в 7800 с подписью и печатью. Стали проверять, пересчитывать, пенсия получилась выше. Обартились в пенсинный фонд пересчиттать еще раз, предоставлили рассчет на меньшую сумму.6900 руб и снова с подписью и печатью. Вероятно так можно до бесконечности рассчитывать пенсию и каждый раз будет новая сумма.

ВОПРОС. Какая организация, независимая может грамотно перепроверить расчет начисленной суммы пенсии.

Получаю пенсию с 2015 г,живу на севере, в г Ханты Мансийске, пенсия 9800 р, в трудовой 15 лет северного стажа, В пенсионном фонде взяла свое пенсионное дело т.к. сомневаюсь в правильности назначении пенсии, хотя в пенсионном фонде мне сказали, что размер пенсии не зависит от северного стажа. Как я могу это проверить?

Я получаю пенсию с 50 лет с 2002 года так как в семье ребенок инвалид, в 2015 году мужу оформили пенсию по инвалидности ребенка. Но через пять лет работники пенсионного фонда заявили, что пенсия назначена не правильно якобы я не написала отказ от пенсии по инвалидности ребенка и не перешла на пенсию по возрасту. Когда мужу назначали пенсию меня вызывали в пенсионный фонд где объяснили, что моя пенсия будет уменьшена в пределах двух тысяч рублей, я дала согласие, моя пенсия стала меньше, но работники пенсионного фонда утверждают, что я получала пенсию как с ребенком инвалидом, но подтвердить это я не могу так как пенсия шла на сберкнижку, но записи не сохранены в банке так как срок истек. Имеют ли они право делать перерасчет моей пенсии или признать не действительным назначение пенсии мужу. Спасибо. Жду ответа. Мне 68 лет мужу 60 лет, мой стаж 49 лет 7 месяцев стаж мужа 43 года.

Я ушла на пенсию в 2005 г В пенсионном фонде мне сказали, что у меня максимальная зарплата и самый высокий коэффициент пересчета На сегодняшний день (на 01.01.2010 г) пенсия составляет 7800 руб Это значительно небольшая пенсия, у меня 42 года трудового стажа инженером. Как можно проверить правильность начисления пенсии. Трудовой стаж с 1968 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стаж более 40 лет коэффициент максимальный назначили пенсию 8960 руб у всех сослуживцев пенсия больше где проверить правильность начисления пенсии.

Владимир.

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

3

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 684 766 консультаций по темам:

Все темы

Пенсии и пособия.

Пенсии и пособия.

Права на военную пенсию.

Получить пенсию.

Льготная пенсия.

Потеряна пенсия.

Досрочная пенсия.

Оформить пенсию.

Размер пенсии.

Пенсия кормильца.

Как получить пенсию.

Сколько пенсия.

Начислена пенсия.

Начисление пенсии.

Выплата пенсии.

Получение пенсии.

Пенсия должна.

Оформление пенсии.

Военная пенсия.

Пенсия маме.

Пенсия инвалидам.

Пенсия сейчас.

Перерасчет пенсии.

Как оформить пенсию.

Части пенсии.

Пенсии пенсионерам.

Назначение пенсии.

Северные пенсии.

Изменяется пенсия.

Льготная пенсия в.

Расчет пенсий.

Пенсия детям.

Минимальные пенсии.

Накопительная пенсия.

Индексация пенсий.

Пенсионная пенсия.

Российская пенсия.

Пенсии МВД

Пенсии работающим.

Арест пенсии.

При начислении пенсии.

Пенсия январь.

Социальная пенсия.

Сумма пенсии.

Пенсия жены.

Какая пенсия должна.

Срок пенсии.

Пенсия умершего.

Перевод пенсии.

Пересчитать пенсию.

Повышение пенсии.

Владимир, г. Ульяновск.

Владимир (онлайн) 21.03.2017 16:03

Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 3

Стаж подводный 12.5 лет переехал в ульяновскую область пенсия уменьшилась. Почему.

Суть вопроса: я вышла на пенсию в ноябре 2013 года, мне была назначена пенсия в размере 10330 руб, в пенсионном удостоверении проставлена эта сумма. Получила ее в ноябре и декабре. За январь перечислили (досрочно из=за праздников) сумму 9310 руб. Получается, что при проверке расчета моей пенсии были обнаружены ошибки и моя пенсия должна составлять 9310 руб.

Документы я подавала за полгода, время правильно рассчитать и проверить у них было... Причем, меня не известили об изменении суммы моей пенсии, просто перечислили меньшую сумму, а когда я стала разбираться, выяснилось все это.

Насколько правомерны действия работников пенсионного фонда?

Мне остается только согласиться с этим?

Заранее благодарна за помощь и

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение