Распределение вклада на сберкнижке умершей тёти - кто имеет на него право?

• г. Прокопьевск

У меня умерла родная тётя.из родных осталась я и бывший её муж, но они в разводе с 1991 года. Кто из нас имеет право на получения вклада на сберкнижке умершей тёти?

Ответы на вопрос (4):

Галина, Вы, - бывший не имеет никакого отношения к умершей.

Спросить
Пожаловаться

Право на получение вклада имеете Вы, подавайте заявление нотариусу по месту регистрации тети.

Спросить
Пожаловаться

Галина, вы можете быть наследником по закону только по праву представления, то есть если кто-то из ваших родителей должен был умереть раньше тёти. Бывший муж не имеет право на наследство. Обратитесь к нотариусу и откройте наследственное дело. Из документов вам потребуются свидетельства о рождении тёти, свидетельство о рождении её брата/сестры, который приходится вам отцом/матерью, ваше свидетельство о рождении, а также свидетельства о браке, если вы и тётя меняли фамилию после рождения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина.

Вы имеете право получить вклад вашей тети. Вам следует обратится к нотариусу для принятия наследства.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У нас умерла родная сестра 23.11.2018. Осталась приватизированная квартира. В приватизации участвовала только сестра, но у нее был сын, который был прописан в этой квартире. Сын тоже умер, 2 года назад. У него есть ребенок, ему 10 лет, т. е. родной внук умершей сестры. Еще у умершей остались 2 родные сестры и 3 родных племянника (родители давно умерли, бабушек и дедушек тоже нет). Кто имеет право на наследство?

Я вступила в права наследования после смерти отца. Мое заявление в сбербанк о получении компенсации по вкладам 1991 года ответили отказом, поясняя, что вклад был открыт отцом в 1992 году. После ремонта в доме нашла сберкнижку отца. В ней указано, что книжка выдана в январе 1991 года взамен старой. Вклад до сих пор не закрыт. По данным сберкнижки на июнь 1991 года имелись денежные средства подлежащие компенсации. Могу ли я через суд восстановить право на получение компенсации?

Родная сестра завещала денежный вклад родному брату. Сестра умерла. Могут ли родные сестры отсудить у родного брата завещанный вклад. У умершей сестры никого нет кроме родных сестер и брата. Все пенсионеры. Брат имеет группу.

Можно ли единственной внучке бабушки 1911 г. р., умершей в 1998 г. (дочь умерла раньше) сейчас получить компенсацию по вкладу Сбербанка (на 1991 г.). В наследство не вступала. Что для этого нужно? Вклад небольшой, компенсацию в однократном размере вклада бабушка получала при жизни.

Умер дядя, осталась недвижимость, денежные вклады. Дядя был женат дважды. Родных детей нет. У второй жены был ребенок (дяди он не родной). Вторая жена умерла год назад. Из родных осталась только родная сестра (инвалид 2 группы) и племянники. Кто имеет право на наследство в первую очередь. Имеет ли право на наследство дяди неродной сын его второй жены? Завещания нет.

Скажите какие документы нужны для получения вклада в сбербанке моей умершей дочери. Вклад от 1993 года. Дочь умерла в 2004. Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Я являюсь наследницей имущества умершей тети. Нотариус запрашивал данные о вкладе в Сбербанке. Пришел ответ, что есть вклад на сберкнижке, которая была открыта до 1991 г. но данные не могут сказать, ссылаясь на то, что указаны только ФИО, нет даты рождения. Адреса. Просят предъявить сберкнижку, но она не сохранилась. Как можно доказать, что эта сберкнижка тети?

В 1993 году умерла мать моего мужа. У неё осталась сберегательная книжка Сбербанка на сумму 2000 советских рублей, действовавшая на июнь 1991 года. Компенсация вкладов началась с 2001 года, но мой муж, 1970 года рождения еще не подходил по возрасту, чтобы получить эту компенсацию после смерти матери. В 2011 году он тоже умер, его наследницей (правопреемницей) является наша дочь 1995 года рождения. Имеет ли она право унаследовать денежные средства с этой книжки? Есть ли смысл обращаться в суд для установления права на наследство? С одной стороны, наследуются такие вклады по возрастной категории наследников (для установления коэффициента 2 или 3) и моя дочь. Родившаяся после 1991 года не имеет на это права, если наследует бабушкин вклад. А с другой стороны, она имеет право наследовать имущество отца, даже если он не успел получить его при жизни, а он бы имел право получить компенсацию вклада своей матери с коэффициентом 2. Разъясните мне эту ситуацию.

P.S. Муж при жизни в права наследования не вступил.

Мой бывший муж после смерти своей матери дал доверенность своей тете чтобы она кавртиру и сбережения умершей матери перевела на него. Почему сбережения оказались на сберкнижках ТЁТИ? Как могло такое произойти? Как поступить в такой ситуации? У нас есть взрослый общий сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение