Скажите пожалуйста если человека вызвали на работу, оплатили дорогу, а он проработав 5 месяцев увольняется, наши действия.
398₽ VIP

• г. Якутск

Скажите пожалуста если человека вызвали на работу, оплатили дорогу, а он проработав 5 месяцев увольняется, наши действия.

Ответы на вопрос (9):

Екатерина Васильевна, Ваши действия должны быть прописаны в договоре согласно которого Вы его вызывали о оплачивали ему проезд.Если нет договора. то придётся увольнять. задерживать не имеете права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина васильевна!

Это его право. Принудительный труд запрещен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Екатерина Васильевна, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо внимательно изучить трудовой договор с работником, обязан ли он вернуть расходы на проезд или нет, а также другие условия.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ТК РФ:

Статья 326. Компенсации расходов, связанных с переездом

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Возврат полученных сумм может быть предусмотрен только трудовым или коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина Васильевна! Работник имеет право уволиться, предупредив предварительно за 2 недели. Или по соглашению сторон - раньше этого срока. Вы не имеете права задерживать его, а также выдачу его трудовой книжки. За задержку трудовой книжки с вас в судебном порядке может быть взыскана сумма оплаты труда за каждый день просрочки.

Внимательно изучите трудовой договор, на каких условиях оплачивается проезд.

Если нет условия о том, что оплата проезда к месту работы будет произведена из заработной платы работника, увольняющегося по собственному желанию до истечения стольки-то месяцев работы, то рекомендую этот пункт включить в трудовые договоры в будущем.

Спросить
Пожаловаться

В общем, если у Вас еще и бюджетная организация, Вы и проезд обратно обязаны ему оплатить.

Взыскать оплату за переезд в Якутск не получится, т.к. это обязанность работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В данном случае какое либо удержание из заработной платы недопустимо.

Екатерина, согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда;

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Взыскивать оплату за переезд работника в Якутск в случае его увольнения не получится, т.к. это обязанность работодателя в соответствии со ст.326 ТК РФ. Поэтому условия такого рода включенные в трудовые договоры в будущем будут ничтожными.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Екатерина Васильевна, добрый день!

Работодатель возмещает работнику расходы на проезд при направлении в служебную командировку (ст. 168 Трудового кодекса РФ), работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера (ст. 168.1), и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Так, согласно ст. 169 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность возместить работнику расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения).

Далее, в силу ст. 326 Трудового кодекса РФ, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов РФ, за счет средств работодателя предоставляется оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории РФо фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше 5 тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение 1 года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Таким образом, коллективным договором, локальными нормативными актами, действующими в Вашей организации, либо трудовым договором с данным работником могут быть предусмотрены условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, в том числе, и возможность возмещения работником указанных расходов в случае, к примеру, если он не отработал определенное количество времени после заключения трудового договора.

Если это не предусмотрено коллективным договором, локальными нормативными актами, действующими в Вашей организации, либо трудовым договором с данным работником, то возместить указанные расходы работодатель не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос вот какой! Меня вызвали на работу в РКС оплатили дорогу и дали подъемные, в трудовом договоре это прописано... работа на неопределенный срок! Если я уволюсь проработав 2 месяца должна ли я им компенсировать их затраты?

Мой супруг устроился работать вахтовым методом. Первая вахта 3 месяца это испытательный срок. Ему оплатили два перелета до места работы и питание включено. Супруг проработал около месяца, сейчас увольняется, т. к. в другой организации предложили должность выше. Скажите, пожалуйста, правомерно ли при увольнении вычесть из его заработной платы расходы за дорогу до места работы и питание? Получится, что он бесплатно проработал в местности приравненной к крайнему северу.

Человек уволился по собственному желанию, переводом на другое место работы (есть отношение о переводе). Проработав там 1,5 месяца - увольняется. И сейчас требует восстановить его на работе. Какими статьями мы можем оперировать отказ о приеме на работу?

Если управление образования настаивать взять этого человека на работу, что можно предпринять, чтобы этого не делать?

Я заехал кирпич раньше на этот дорог знак кирпича не было раньше дорога было двухстороная они начили ремонтирует дорогу из-за этого крпишны знак поставили мне вызвали суд мне какая наказания будет скажите пажалуста спасибо.

Снт Мираж граничит с нашей деревней... у снт есть своя дорога которую они обслуживают... жителям снт показалось что обслуживать свою дорогу им очень дорого и они решили сделать проезд к своим землям через нашу деревню... будущая дорога будет проходить веткой от нашей деревенской дороги примерно метров 50 в непосредственной близости от детской площадки - 1-2 метра... мы жители деревни против строительства ветки дороги... деревня наша тупиковая... чужих машин нет. Как противостоять действиям СНТ?

Скажите пожалуйста, если работник увольняется из другой организации в наше учреждение, то как правильно принять человека переводом? Спасибо!

Скажите вот сотрудник принят на работу 02.09.2014 г. после он 12.05.2015 г. берет полный отпуск проработав 8 месяцев. Но вскоре он заявляет что после окончания отпуска увольняется. И имеет ли право быть в полном отпуске (проработав всего лишь 8 месяцев) а потом увольняться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек уволился по собственному желанию, переводом на другое место работы (есть отношение о переводе). Проработав там 1,5 месяца - увольняется. И сейчас требует восстановить его на работе. Какими статьями мы можем оперировать отказ о приеме на работу?

Скажите пожалуйста я устроился недавно на работу проработав на работе 6 месяцев, и хочу пойти в отпуск на 14 дней, но руководства заявило о том что мне положено через 11 месяцев. Скажите пожалуйста, правомерно ли действие руководства?! За ранее благодарен за ответ!

Д.д. скажите пож. Муж отработав грузчиком и с ним же шесть человек, по окончанию работы ему компания ни оплатила 13 тысяч, работа не офицыально... как мы можем настоять что б ребятам оплатили деньги за проделанную работу? Скажите пож.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение