Отказ в трудоустройстве осужденной - как защитить свои права и как действовать дальше?

• г. Уссурийск

Помогите разобраться с проблемой моей родственницы. Женщина была осуждена, имеет на руках справку. Была принята на работу поваром в военную часть согласно заявления. Зарекомендовала себя хорошо в коллективе. Проработав несколько месяцев ей объявили, чтоб она не выходила больше на работу, т.к прошла проверка и как осуждённая ранее не имеет право у них работать. Заявление об увольнении она не писала, трудовую ей до сих пор не выдали, зарплату тоже не хотели выдавать. Человек исправился и ведёт правильный образ жизни, устроиться никуда не может. Законно ли ей отказали в работе и какие её должны быть дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Законно ли ей отказали в работе и какие её должны быть дальнейшие действия?

Незаконно.

Должен быть приказ о расторжении трудового договора, в котором указаны основания расторжения.

Ей следует немедленно обратиться в суд с требованием обеспечения допуска к работе и оплате вынужденного прогула.

Вместе с тем есть сомнения в том, что вы пишите. Так как в войсковых частях отсутствуют должности поваров. Этими услугами занимаются гражданские фирмы.

Спросить
Пожаловаться

Если при приеме на работу она скрыла свою судимость ранее, администрация вправе быдла уволить ее с работы.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудниками УСБ проведена служебная проверка, итогом которой принято решение о моем увольнении. После окончания служебной проверки по ее итогам был напечатан приказ о моем увольнении, в течении нескольких месяцев я болел, потом вышел на работу и проработал более двух месяцев, следовательно с приказом ознакомился спустя несколько месяцев законно ли мое увольнение?

Попался на работе в нетрезвом состоянии имеет ли право работодатель оштрафовать и уволить с работы. При приеме на работу заявление не писал выдали только договор, проработал три месяца, имеет ли он право взять штраф с майской зарплаты хотя попался в июне.

Я материально-ответственное лицо, с приказом о моем увольнении я ознакомлена,, трудовую мне не отдали, мотивируя это тем, что инвентаризация не проводилась. Расчетные соответственно тоже не насчитаны и не выплачены. За прошлый полный месяц зарплата начислена не в полном объеме. Со слов руководителя, что надо якобы работать без увольнений, в коллективе 6 человек, я на работу больше не выходила. Что делать?

Помогите, пожалуйста, разобраться! Я устроилась на новую работу, приступила к работе и написала заявление о приеме на работу с 10 апреля, на старой работе меня попросили заявление написать позже (чтобы сохранить ставку) и теперь трудовую книжку мне отдадут только 10 мая.

Скажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Если в трудовой будет запись об увольнении с прежнего места работы - 10 мая, как же мне запишут на новой работе, что я принята у них с 10 апреля?

Прошу вас помочь! Спасибо!

Я написала заявление на увольнение 4.03 что прошу уволить меня с 5.03 по собственному желанию, этому предшествовало собрание коллектива работников на котором руководитель объявил, что не будет выплачивать зарплату в конвертах, только белую на карточки, и объявил-ищите работу. После написания заявления он мне поставил визу-В приказ. С отработкой. Без указания сроков. Я взяла больничный с 4.03, но выходила на работу для передачи дел, так как руководитель мне объявил, что подпишет сразу как только передам дела, Когда я подошла и объявила что деле переданы-7.03,он в заявлении подписал, что отработка до 15.03 и в итоге заставил отрабатывать, я 11.03 не вышла на работу, по причине больничного, он составил на меня акт о прогуле. Скажите уволит он меня по истечении сроков отработки т.е.18.03, или может уволить за прогулы, и я выходила на работу будучи на больничном, это нарушение больничного, он тоже может признать его недейчтвительным? Какие мои действия? Может ли он уволить меня если я нахожусь на больничном, даже по истечении срока отработки?

В 2010 году до работала в организации, последние месяцы перестали выплачивать заработную плату и я решила уволиться. Заранее предупредив работодателя и согласовав с ним, написала заявление об увольнении с 10 сентября 2010 года и на работу больше не выходила. Расчет со мной не произвели, а трудовую книжку после на руки выдали только в конце декабря без записи об увольнении. В 2011 году я обратилась в суд с иском о внесении записи об увольнении и выплате компенсации за задержку трудовой книжки. Теперь на суде работодатель уверяет, что никакого заявления об увольнении он не видел и не знает каким образом у меня на руках оказалась трудовая книжка – якобы, я ее выкрала. Грозит, что имеет право уволить меня за прогулы, ссылаясь, что имеет на руках акты, показания свидетелей. Хотя за время моей работы никаких мер дисциплинарного взыскания никогда не применялось. В суде он может представить только липовые документы, составленные задним числом. Бывшие коллеги против руководителя свидетельствовать не будут, так как работают там до сих пор.

Как мне можно доказать, что я писала заявление об увольнении? Имеет ли право работодатель теперь меня уволить по статье за прогулы?

Проработал в организации чуть больше года. Была надбавка к заработной плате за работу с документами, составляющие государственную тайну. 11 числа уволился из организации (приказ об увольнении по собственному желанию). 13 числа выдали расчет и справки 2-НДФЛ, но в них только зарплата согласно окладу (нет больничных, нет отпусков, нет надбавки). После проверки зарплатной сберкарты была обнаружена недоплата зарплаты, даже без учета всех надбавок.

Что входит в зарплату и справку 2-НДФЛ? И что делать если откажутся переводить деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О прекращении трудового договора. Моя тётя подала заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переходом на другую работу, а заместитель ген директора цеха ОАО заявил, что уволит её по УКАЗАННОМУ В ЗАЯВЛЕНИИ ОСНОВАНИЮ лишь в случае, если она найдёт себе замену ( (Моя тётя не согласилась, но всё равно пока продолжала работать.

Через месяц после подачи заявления был издан приказ ОАО об её увольнении как она и хотела по собственному желанию. ЕЙ выдали трудовую книжку и с был произведён расчёт.Моя тётя подала в суд с иском о восстановлении её на прежней работе и об оплате вынужденного прогула, мотивирую это тем, что в связи с задержкой её увольнения она утратила возможность устроиться на работу (другую) И поэтому она хотела остаться на своей работе. ЧТо делать? По каким статьям разрешать дело? Я не пойму правомерно ли издание приказа об увольнении?

Меня заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию с текущего дня без отработки, отстранили от работы, забрали ключи от всех помещений.

Расчет и трудовую книжку не выдали.

Спустя несколько дней я узнаю, что якобы меня не увольняли и заявлений я никому не писал. В итоге все последующие дни посчитали как прогулы.

Далее того же числа (10 мая), которого я писал заявление об увольнении, меня увольняют приказом от 2 июля, за то, что я прогулял все последующие дни после 10 мая.

З/п выдают 31 мая, а трудовую книжку не выдали до сих пор.

Можно ли подать в суд с взысканием морального ущерба на организацию, которая уволили меня по статье прогул и спустя 3 месяца после увольнения так и не выдала трудовую книжку, в результате чего я так и не могу официально устроиться на работу?

Мой сын устроился на работу в магазин бытовой техники. Написал заявление о приеме на работу, подал трудовую книжку. Проработав 2 месяца ни разу не получал зарплату. Зарплата, как ему сказали перечисляется на карточку. Данные он все подал в банк для открытия расчетного счета. Но прошел месяц, а на вопрос в банке, где карта, отвечают что работодатель не подал все данные и поэтому не открыт лицевой счет. А на работе сказали, что все данные поданы. И таких как он несколько человек. Неделю назад он написал заявление на увольнение, но до сих пор не может получить ни деньги, не трудовую книжку. А кто раньше него уволился, даже запись не сделана в трудовой книжке. Подскажите, как быть, если не выплатят зарплату и не сделают запись в трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение