Муж передал жене квартиру по дарственной - гарантия собственности на 3 года?

• г. Москва

Доброе утро подскажите пожалуйста ситуация выглядит так: муж владеет квартирой более 15 лет по дарственной передает жене в 2011 году месяц октябрь сейчас жена хочет продать а мы купить какие есть подвохи и вообще собственность у них 3 года? Или нет?

Ответы на вопрос (2):

Александр!

1)чтобы проверить документы на квартиру, юристу следует с ними для начала ознакомиться;

2) то что жена решила распорядиться личным имуществом проблем не вижу. Но вы можете у нее запросить нотариально удостоверенное согласие мужа на продажу недвижимости;

3)если исчислять с октября 2011 года, то 3 летний срок наступит только в октябре 2014 года.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте! Квартира находится в собственности супруги менее 3 лет. ЕЙ нужно будет заплатить налог. Нотариальное согласие супруга в данном случае не требуется, так как полученная в дар квартира не является совместно нажитым имуществом супругов. Из текста вопроса каких-то "подвохов" не видно..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности более 3-х лет по 1/2 у мужа и жены. Жена в декабре 2012 года умирает. В августе 2013 года муж вступает в наследство части квартиры, принадлежавшей жене. В марте 2014 года хочет всю квартиру продать. Как быть с налогами?

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Имеется: 2-х комнатная квартира (по 1/3 на жену, мужа, дочьку) и комната в коммуналке (оформлена на жену) - имущество приобретено в браке.

В августе 2013 брак расторгнут.

Пожелания бывшей жены - бывший муж передает право собственности на свою долю от 2-х комнатной квартиры либо жене, либо дочке, а жена передает в собственность бывшему мужу комнату в коммуналке (если этот процесс не очень тернист, бывший муж не возражает).

Вопрос: как юридически грамотно поступить в данной ситуации?

Благодарю за внимание.

Автомобиль приобретен супругами в браке в 2011 году за 500 тыс руб, оформлен на имя мужа, в 2014 году муж умер, автомобиль переформлен на жену по наследству, в 2015 году автомобиль продан за 400 тыс. руб. Считается ли что автомобиль находился в собственности жены более 3 лет, так как собственность супругов совместная? И нужно ли жене сдавать декларацию 3 НДФЛ и уплачивать налог с дохода?

Мы с мужем в браке 30 лет В дарственой прописано что муж является собственником, а жена правом распоряжения этой собственностью. Теперь муж хочет выписать жену и оставить без жилья, какие права у жены. При оформлении дарственой было сделано завещание на жену.

Жена владеет 1/2 частью квартиры. Второй половиной владеет тёща. У них враждебные отношения. Тёща хочет отозвать пол квартиры у жёны. Начинаются притязания. Возможно ли продать жене пол квартиры (свою долю)?

Семья (муж и жена) взяли кредит 2013 году на строительство производственного здания рядом с существующим административным зданием от 2012 года свидетельство. Все оформлялось на жену, а кредиты брал супруг и оплачивал тоже он. Жена была залогодателем, но кредиты выдавались под залог жены, мужу. В 2015 году осенью жена по договору дарения, все оформила на мужа, банк не возражал и дал своё согласие с условием, что % ставка только уже будет выше. Фактически недвижимость в ипотеке уже более 5 лет, но в 15 году просто сменился собственник жена подарила мужу. Сейчас хотим продать это административно производственное здание. Нам придётся платить 18% налог на недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как избавиться от убыточного имущества.

Добрый день!

Ситуация такая: семейная пара, жена на пенсии, мужу 60, но не работает, владеют имуществом, которое не приносит дохода, а только убытки (ежемесячные платежи и налоги, очень высокие). Имущество оформлено на жену. Жена хочет продать его, муж против, куплено в браке. Переоформлять на себя муж также против, сам не работает, платежи все приходят на жену, она их и оплачивает, только из-за этих платежей продолжает работать, так как с пенсии оплатить их невозможно.

Подскажите, пожалуйста, есть ли способ законный, как жене избавиться от этого объекта без согласия мужа.

Квартира находится в долевой собственности у мужа, жены и сына 18 лет. Жена хочет продать все три доли, при этом муж и сын не против. Какие документы нужны жене от мужа и сына. Можно ли жене продать все три доли по доверенности от мужа и сына.

Квартира приобретена в браке в в 2006 г, Была оформлена в собственность на одного из супругов (мужа). После развода в 2010 году решением суда квартира разделена по 1/2 доле, но новые свидетельства о регистрации в 2011-2013 гг. супруги не получали., В мае 2014 года жена получила свидетельство на право собственности на свою долю в квартире. Муж сдает документы на оформление своей доли сейчас.. Вопросы:

Какая собственность у мужа более 3 х лет? У жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение