Невиновный участник ДТП получил компенсацию по ОСАГО, но ущерб больше выплаченной суммы. К кому обратиться - Росгосстрах или виновнику аварии?

• г. Кемерово

Стал участником ДТП. Невиновен. Застрахован по ОСАГО в Росгосстрахе. Выплачена компенсация в размере 80 000 рублей, независимая экспертиза насчитала ущерб в 168 трублей. Вопрос:

1. Нужно ли мне подавать иск на РГС для возмещения ущерба до 120 т рублей или подавать иск на всю оставшуюся сумму на виновника аварии С уважением Сергей иванович.

Ответы на вопрос (2):

Если СК отказывается в выплате разницы, пишите претензию в СК. Если откажут обращайтесь в суд за взысканием разницы в сумме+%за пользованием денежными средствами+штраф+морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей Иванович.

Вам следует составить претензию к страховой фирме, в случае отказа следует обращаться с исковым заявлением в суд к страховой фирме.

Также можно обратится и к виновнику с исковым заявлением о возмещении оставшейся части денежных средств.

Вообщем, можно действовать любым способом. Но лучше конечно попробовать с начало со страховой фирмы, поскольку в страховой фирме деньги очевидно есть и как показывает практика страховые часто идут не встречу, поскольку судебная практика в большинстве случаев не на стороне страховых фирм.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

, осаго виновника выплатила максимальную сумму в размере 120 000 рублей, какие документы необходимо предоставить в суд на виновного для полного возмещения вреда, именно: недостающие 60 000 рублей от оценки экспертизы, оплата двух эвакуаторов, услуги адвоката, утеря автомобиля после аварии товарного вида (машина была выставлена на продажу), потеря работы вследствии ДТП и моральный ущерб?

В ДТП участвовало 3 автомобиля. Все застрахованы по ОСАГО. Моя страховая (ВСК) отказала в возмещении ущерба по прямому возмещению ущерба. Страховая виновника Россгосстрах выплатила 29 тыс, а независимая насчитала 116 тыс. На кого подавать в суд, в свете постановления ВС РФ №17 и каковы шансы?

Произошло ДТП. В ГИБДД определили виновника и потерпевшего, все документы имеются. Независимая экспертиза оценила ущерб в 140 000 руб., плюс дополнительные расходы на экспертизу, эвакуатор и т. д. составляют около 10 000 руб. На ремонт Автомобиля ушло около 140 000 руб. за счет экономии на неоригинальных деталях. Страховая оплатила по АСАГО выплатила 120 000 руб.

Вопрос:

1. В течение какого времени с момента ДТП или определения виновника можно подать в суд на виновника для возмещения ущерба (150 000 - 120 000 = 30 000 руб.).

2. Необходимо ли нанимать адвоката для суда?

3. Что по мимо ущерба (30 000 руб.) обязан возместить виновник (моральный ущерб, дополнительные расходы: эвакуатор, экспертиза, адвокат и т. д.)?

Летом 2013 года попал в ДТП с участием 4-х автомобилей, у виновника не было расширенного осаго, поэтому выплата по осаго на все 3 пострадавшие от него машины - 160 тыс. руб. Независимая экспертиза насчитала мне ущерб на 190 тыс. руб., выплата страховой составила 100 тыс. руб. Сколько составил ущебр другим двум автомобилям, страховая не говорит. На кого мне подавать иск о возмещении ущерба, на виновника ДТП или сразу на виновника и его страховую компанию?

Виновник отказался возмещать ущерб в досудебном порядке и страховая не выплатила всю сумму ущерба. Независимая насчитала 330 000 рублей ущерба, страховая выплатила 102 000. Собираюсь подавать в суд. Сумма ремонта составила 150 000 рублей. На какую сумму подавать в суд на виновника? И Правильно ли будет если на страховую я подам на сумму 18 000 рублей?

В апреле 2014 года попала в ДТП, вызвали ГИБДД. У виновника аварии просрочен полис ОСАГО, авто принадлежит организации. Кто должен возместить мне ущерб, моя страховая или виновник ДТП, и могу ли я подать в суд на виновника аварии для возмещения расходов (независимая экспертиза, оценка, получение документов, покупка зап. частей, ГСМ) и выплатой морального ущерба.

Является ли Акт оценки от Независимой экспертной компании достаточным документом для возмещения ущерба после ДТП сверх установленной по ОСАГО суммы возмещения?

Поясню, произошло ДТП, виновником не являюсь, застрахована по ОСАГО, авто на гарантии, независимая экспертиза насчитала 176 тыс. руб. при том что макс. Сумма возмещения 120 тыс. руб. 56 тыс. руб. могу возместить только через суд непосредственно с виновника? Какова судебная практика по таким возмещениям? Виновник - дедушка пенсионер: (, как к этому отнесется суд? Каковы шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть. Я попал в ДТП (не виновен). Виновник и я застрахованы по ОСАГО. Ущерб составляет 90 000 рублей. СК выплатит страховку в размере 45 000 рублей. Должен ли виновник аварии покрыть оставшуюся разницу в 45 тысяч рублей или это возможно лишь только в том случае, если ущерб превышает страховую сумму указанную в страховке (120 000 рублей)?

В ДТП пострадали три участника. Виновник ДТП застрахован по ОСАГО. Его ответственность 160 т.р. согласно закона ОСАГО распределяется на двух пострадавших. Предполагаю, что в этом случае мне сильно не хватит на восстановление автомобиля. Могу ли я кроме возмещения ущерба по ОСАГО подать в суд на виновника, чтобы попытаться полностью компенсировать ущерб. Нужна ли в этом случае независимая экспертиза (отличная от экспертизы страховой компании) и каков порядок приглашения (оповещения) на нее виновника?

Установлен виновник ДТП. Его страховая компания произвела осмотр (экспертизу), выплату страхового возмещения произвела с задержкой. Размер выплаты не соответствует реальному ущербу. Проведена независимая экспертиза. Собираюсь подать иск о возмещении ущерба, превышающего сумму страховой выплаты. Виновник ДТП застрахован в Филиале СК. Согласно зак-ву иск подается к головной фирме по месту нахождения филиала. Следовательно, в иске надо указать: Ответчик - головная фирма (юрлицо), филиал, его адрес, а соответчик - виновник ДТП. Я правильно рассуждаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение