Мама - пенсионерка и сын прописаны в разных квартирах в городе А - областном центре.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Мама - пенсионерка и сын прописаны в разных квартирах в городе А - областном центре. Сын хочет подарить маме однокомнатную квартиру в городе Б - в этой же области (купил месяц назад 850 тыс. руб.) Надо ли маме выезжать в город Б, чтобы оформить подарок? Какие налоги придётся платить маме и сыну?

Ответы на вопрос (11):

Для договора дарения необходимо обязательное присутствие и дарителя и одаряемого, затем ее присутствие нужно для регистрации перехода права собственности в УФРС.

Налог с дарения между близким родственниками не взимается.

Спросить
Пожаловаться

Нина, маме нужно поехать в город Б, чтобы подписать договор дарения квартиры и сдать этот договор в Росреестр. Она также может выдать доверенность третьему лицу на представление ее интересов. Гос. пошлина за регистрацию сделки 1000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения оформляется в простой письменной форме и подлежит госрегистрации в Росреестре. Мама вправе выдать нотариально заверенную доверенность третьему лицу для присутствия в Росреестре при подаче документов на госрегистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Выезжать нужно что бы зарегистрировать переход права собственности договор дарения не подлежит регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Матери выезжать в другой город не обязательно, может оформить доверенность на кого то, но не на вас. Налоги платятся только от суммы свыше 1 млн рублей. Если без доверенности, то матери нужно будет приехать только в день регистрации сделки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нина, добрый день!

Если город Б находится в той же области (в том же субъекте РФ), что и областной центр - город А, то документы для государственной регистрации перехода права собственности по договору дарения можно подать в Управление Росреестра, находящееся в областном центре.

Налог на доход физ.лиц от имущества, переходящего в порядке дарения, не уплачивается, если дарения происходит между близкими родственниками (в том числе, между матерью и сыном).

За государственную регистрацию перехода права собственности необходимо лишь заплатить государственную пошлину в размере 1000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 9 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", полномочия органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, на основании решений федерального органа в области государственной регистрации вправе осуществлять подведомственные ему государственные бюджетные учреждения. Указанные государственные бюджетные учреждения считаются органами, осуществляющими государственную регистрацию прав. На государственные бюджетные учреждения, наделенные в соответствии с настоящей статьей полномочиями органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, распространяются предусмотренные Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" требования к организации и порядку взаимодействия с заявителями при предоставлении государственных услуг и положения об ответственности за нарушение данных требований.

Прием документов на государственную регистрацию прав, запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, и выдачу (направление) соответствующих документов могут осуществлять многофункциональные центры.

Спросить
Пожаловаться

В отделениях Росреестра областного центра можно сдать (и затем получить) документы на регистрацию по любому району данной области. Уточните этот вопрос непосредственно в Росреестре. Думаю, выезжать из областного центра не придется, все оформите там.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Присутствие матери при регистрации договора в Росреестре необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Налогов не нужно платить согласно ст. 217 НК РФ ("Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)").

Если А и Б в одном субъекте федерации, никуда ехать не нужно.

А городе А есть управление Росреестра - там и проводится регистрация сделки (дарение) с недвижимым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

В обласном центре Вы не сможете зарегистрировать договор дарения, поскольку компетенция органов Росреестра- территориальная, то есть каждый орган обслуживает конкретную территорию.

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру в Москве в долях:

в рублях: мама-5 600 000 руб, сын-500 000 руб.

Мама пенсионерка. Сразу купили квартиру за 6 000 000 руб для сына в Московской области, а мама прописалась в муниципальную квартиру сына. Подскажите, пожалуйста какие налоги нужно заплатить с доходов сыну и маме. Есть ли налоговая льгота?

Спасибо.

Покупаю маме квартиру в другом городе по доверенности. Мама сразу хочет подарить ее мне. Можно ли маме оформить доверенность на дарение квартиры третьему лицу-моему мужу, чтобы он подарил квартиру мне? Или как удобнее оформить маме дарственную дистанционно, не приезжая в город, где куплена квартира?

Мать хочет подарить квартиру сыну. Сын и квартира в одном городе, а мать в другом. У матери нет возможности ехать в город нахождения квартиры. Все документы на квартиру у сына. Какие действия в этом случае, какие нужны доверенности и т.п.?

У меня один сын, фамилии у нас разные. Я имею однокомнатную приватизированную квартиру, сын в ней не прописан. Надо ли мне оформить завещание и какие налоги придется заплатить в этом случае сыну при вступлении в наследство. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить, чтобы моя квартира осталась сыну с наименьшими затратами.

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Сын хочет подарить маме-пенсионерке квартиру. Кто и какие налоги будет платить?

Помогите, пожалуйста в следующей ситуации. Есть семья - мама, папа, сын, дочь. Все совершеннолетние. Есть квартира, приватизированная на маму, папу и дочь в равных долях. Умирает мама. Что достанется сыну? Плюс, все свои права на квартиру отец хочет отдать сыну, как ему это сделать? Как сыну оформить свои права на эту квартиру. И какие вообще будут права и какая будет доля сына в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Четыре года назад мы купили квартиру сыну. Через два года он сделал дарственную на эту квартиру на своего брата (второго нашего сына). Сейчас наш второй сын решил продать эту квартиру (хочет купить квартиру в другом городе).

Скажите, пожалуйста, как надо считать: квартира приобретена 4 г. назад или 2 г.? И надо ли платить налог за продажу квартиры?

Спасибо.

Мама и сын прописаны в разных местах. Но живут, естественно, вместе. Сыну 2 года. Рядом детский сад, где живут и где прописана Мама. В этот сад не берут, т.к. сын здесь не прописан. Что делать? Прописывать сына к маме? Спасибо.

Я в 2-х квартире у мамы непрописанна, но в домовой книге значусь. Сейчас живу в другом городе и прописанна в другой квартире. Сейчас мама хочет приватизировать квартиру (в ней прописанны мама, две сестры и брат). (Отказываться от своей доли в квартире я нехочу). вопросы такие:

1) Могу ли я участвовать в приватизации?

2)Какие маме нужно сделать документы, чтоб потом на всех поровну поделилась квартира (мама хочет приватизировать на себя)?

3) Какие мне нужны документы с моего города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение