Сирота семьи с трое детей и квартирой рискуют остаться без жилья
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я сирота мне 37 лет у меня 3 х комнатная квартира я женат у меня 2 е детей разнополые со мной проживает сестра 31 год с мужем у них скоро будет ребенок нас расселяют как ветхое жилье. Имею ли я право на две квартиры. И еще у моей супруги есть старый дом который я сейчас расстраиваю. Подскажите пожалуйста, спасибо.

Ответы на вопрос (6):

нет только на одну квартиру

Спросить
Пожаловаться

Сергей Петрович, забудьте. Вы уже давно не сирота. две квартиры не получите.

Спросить
Пожаловаться

При расселении согласно ЖК РФ из ветхого жилья предоставляют равноценное жилье пригодное для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Если ваша семья состоит в очередности на улучшение жилищных условий, то отдельное жилье вы получите, если нет - то. вам предоставят равноценное занимаемому (ст. 89 ЖК РФ)

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной кв

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, в ходе выселения из жилого помещения собственникам и жильцам по договору социального найма предоставляется другое жилое помещение, равнозначное по ОБЩЕЙ площади ранее занимаемому помещению. Это помещение должно быть благоустроенным, находиться в пределах границ населенного пункта, где располагалось прежнее жилье, и отвечать требованиям по числу комнат (ст. 89 ч. 2 ЖК РФ). При этом основания, по которым жильцов могут выселить из жилого помещения предусмотрены в статьях 86–88 Жилищного кодекса РФ (сюда же относится выселение по случаю сноса аварийного дома).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сергей Петрович, после предоставления жилого помещения в порядке расселения необходимо будет обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении жилого помещения в порядке ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в двухкомнатной квартире с мужем и детьми сыном 13 лет и дочерью 5 лет площадь квартиры 40 м.Нас расселяют как ветхое жилье, мне предложили квартиру 44 м. 2-х комн. Напишите пожалуйста могу я получить 3-х комн. Т.к дети разнополые? Муж у меня не прописан. Спасибо.

У нас дом поподает в программу ветхое жилье! Город Нарьян-Мар, в квартире прописаны 4 человека, по договору соцнайм! Квартира 2-х комнатная! Прописаны Я,мама, сестра, брат! У меня своя семья (жена, ребенок) проживаем все вместе! Могут ли нам дать две квартиры? Или что можно сделать, чтоб получить квартиру?

Мне 22 года и я сирота, есть квартира 34.2 кв.м, в собственники квартиры являются мать, которая лишена родительских прав, сестра и я! Там прописана сестра и двое маленьких детей, скоро она пропишет туда третьего ребенка. Квартира не пригодна для жилья. Имеют ли долю квартиры прописаные дети сестры? Могу ли я претендовать на новую квартиру как сирота?

Мне 27 лет у меня 2 сёстры мы сироты. За нами закреплена 1 комнатная квартира. Имею ли я право получить другую квартиру так как мы разнаполые?

На какое жильё я могу расчитывать по программе Ветхое жилье если у меня сейчас трёх комнатная квартира (не приватизированная), прописано четыре человека (муж, ;жена, двое совершеннолетних детей) Дети разнополые. Площадь квартиры 54 кв.метра.

Здравствуйте, квартира в аварийном бараке. Расселяет барак инвестор. Квартира муниципальная. Нет договора соцнайма квартира досталась брату и сестре от родителей. В квартире проживает двое несовершеннолетних один из числа детей сирот, но жильё ещё не получил. В квартире два лицевых счёта что доказывает что в квартире проживает две семьи. Вопрос такой на что можно рассчитывать при расселении нашей квартиры инвестором.

Отношусь к категории лиц, детей сирот, оставшихся без попечения родителей. За мной было закреплено жилое помещение Квартира муниципальная, зарегистрировано 4 человека совместно со мной, проживают 4 человека из них: 2-взрослых мой дядя и его жена, 2-несовершеннолетних разнополых ребенка, один из них ребенок - инвалид. В размене квартиры мне отказали так как нет свободных муниципальных квартир, а для предоставления отдельного жилья тоже отказано т.к позволяют кв.м.скажите есть у меня еще какие нибудь варианты, чтобы получить отдельное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Извините, пожалуйста. Вас беспокоит Елена с Мурманской области. Я проживаю в ветхом, признанном к сносу, дому. Площадь моей квартиры 35 кв.м. (двухкомнатная квартира). Со мной проживают двое разнополых детей (13 лет и 2 года) и муж. По наше площади квартиры нам предоставляют только однокомнатную квартиру. Как мне быть.

Положена ли мне квартира от государства как сироте, если я имею долю в квартире, в которой проживает моя сестра, у которой двое детей и она тоже имеет долю в квартире? Квартира не соответствует тех. требованиям? (нет гор. воды, дом практически в ветхом состоянии и доля не соответствует метрам положеным на сироту)

Меня зовут Кристина. Мне 27 лет. В 14 лет я осталась без родителей. Опекунство оформила моя сестра (дочь моей матери) . от родителей досталась квартира которая приватизирована в равных долях между мной и племянником (сын моей сестры опекуна) В квартире прописаны я, мой ребенок, племянник и сестра. Площадь квартиры 39 м 2. Имею ли право на получение жилья как сирота? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение