Судебный процесс - кто получит детей и имущество в сложной ситуации с браком и кредитами?
597₽ VIP

• г. Казань

Мы в браке с мужем почти 9 лет. за это время родили 2 детей, по договору ренты имеется квартира, прежний владелец квартиры еще жив, договор оформлялся на мужа при моем нотариальном согласии. Муж работает в полиции, я работаю неофициально. Имеются просроченные кредиты на мое имя. муж лишил меня возможности жить в нашей квартире, где я прописана, под предлогом, что я все время на работе и детьми не занимаюсь. Один ребенок ходит в детский сад, другой учится в частной школе, договора и там и там оформлены на мое имя. муж теперь хочет забрать детей себе, выписать меня из квартиры и отказывается от раздела имущества. Больше всего меня волнует, с кем суд оставит в итоге детей?

Ответы на вопрос (15):

как правило детей оставляют с матерью

Спросить
Пожаловаться

Люция, здравствуйте ! То, что он работает в полиции волнует меньше всего !!! 1/2 кредитных обязательств можно на него "повесить". Далее, Вашу неофициальную работу так или иначе можно в судебном порядке признать фактической. О том с кем останутся дети: иск об определении места жительства несовершеннолетнего. По вопросу невозможности проживать в квартире: иск об устранении препятствий. Если более подробно и нужна моя помощь - очная консультация. Успехов Вам !

Спросить
Пожаловаться

Люция

вопросы передачи детей на воспитание лишается только в судебном порядке. Вы имеете право пользования жильем.

Спросить
Пожаловаться

Каждый из родителей может изъявлять желание оставить ребенка после развода себе. Суд всегда действует в интересах детей, и принимает решения таким образом, чтобы ребенок был менее травмирован и обеспечен всем необходимым для дальнейшей полноценной жизни. Семейный кодекс находится на защите прав детей. После развода у обоих родителей, если нет отягчающих обстоятельств, остаются равные права на ребенка. Поэтому как отец, так и мать имеют право одинаково видеться с ребенком и участвовать в его развитии и воспитании.

Спросить
Пожаловаться

Люция.С кем останутся дети суд решает, исходя из представленных доказательств.

Вам нужно устроиться официально на работу, поскольку данный факт, имеет также значение по делу.

Спросить
Пожаловаться

Обычно с матерью оставляют...

Спросить
Пожаловаться

Согласно семейному законодательству, место жительства детей может определяться только с учетом их интересов, а для детей старше 10 лет – и с учетом мнения детей.

Стоит обратить внимание, что вопросы о проживании ребенка решаются судом с привлечением к процессу органов опеки, проводящих анализ условий проживания детей и родителей, которые претендуют на их воспитание. Специалисты органов опеки представляют официальное заключение в суд о данном обследовании.

Для приведения доказательств, которые могут влиять на решение суда, стороны имеют право привлекать свидетелей, подтверждающих определенные факты, на которые ссылаются супруги. Так, в качестве данных лиц могут быть воспитатели и учителя ребенка, поясняющие, как себя ребенок ведет в коллективе, насколько он ухожен, как оценивается его психологическое состояние и подобные вопросы.

Для оценки родителей могут привлекаться свидетели с их места работы. Также запрашивается характеристика родителей, в которой будут указаны не только профессиональные способности и качества, но и особенности характера, личностных характеристик. Если один родитель получает характеристику, в которой оговаривается его спокойный характер и бесконфликтность, а вторая характеристика говорит о конфликтах с коллегами и нарушениях трудовой дисциплины, суд формирует соответствующее мнение о сторонах. Данное мнение и может повлиять на исход судебного дела.

Негативно судьи относятся к безразличному отношению одного из родителей к процессу, который не является на заседания и не направляет своего юридического представителя. Это расценивается как равнодушие к судьбе детей, так как нежелание встречаться с супругом сильнее любви к своему ребенку.

Также стоит обратить внимание, что более обеспеченное материальное состояние одного из супругов может быть преимущественным. При определении нового места жительства совместного несовершеннолетнего ребенка вместе с другими обстоятельствами дела обязательно изучается материальное благосостояние каждого из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Разрешая дела об определении места жительства ребенка, суд исходит исключительно из его интересов. При этом суд учитывает следующие обстоятельства:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

возраст ребенка;

нравственные и иные личные качества родителей;

отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

возможность создания для ребенка условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Важным условием для определения места жительства ребенка с одним из родителей также является непосредственное участие родителя в осуществлении надлежащего ухода за ребенком, его воспитании и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В случае, если отсутствует соглашение между супругами суд обязан:

- определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), суд обязан будет учитывать, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Люция

если решение вопроса с кем останутся дети будет решаться в судебном порядке, то судом будет принято согласно семейному кодексу РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Никто детей не отберёт у матери - Вы не ограничены в родительских правах и не лишены их в судебном порядке согласно Семейному кодексу РФ и ГПК РФ.

В суде заявите требование о разделе общего имущества при рассмотрении дела о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Люция, добрый день!

Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

При указанных Вами обстоятельствах нет оснований полагать, что суд примет решение о проживании детей с отцом. Право пользования жилым помещением у Вас имеется. То обстоятельство, что Вы не трудоустроены официально, вряд ли имеет значение, поскольку фактически доход Вы имеете.

Судебная практика свидетельствует о том, что суд принимает решение о проживании ребёнка с отцом в тех случаях, когда мать, как правило, страдает алкоголизмом, наркоманией и в подобных случаях.

Вам же опасаться того, что суд примет решение о проживании детей с отцом, полагаю, что нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Люция. В подавляющем большинстве случаев несовершеннолетний ребенок остается жить с матерью, но у отца остается право участвовать в его воспитании, видеться, решать вопросы по поводу его лечения, образования, отдыха и т.п.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добавлю

то что касается ваших долгов и неофициального трудоустройства (отсутствие доходов официальных) конечно может сказаться на решение вопроса о передаче детей на воспитание, но думаю, вам сейчас нужно решить проблему раздела имущества и долгов, а так же вашего заселения в квартиру Думаю, что ваш супруг угрожает вам "отобрать" детей под предлогом чтобы вы не делили имущество. Это неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Люция !

Если Вас действительно больше всего волнует указанный вами вопрос, с кем именно Суд оставит в итоге ваших несовершеннолетних детей детей, то на этот вопрос судья Вам ответит в решении Суда, если этот спор между Вами и вашим пока еще мужем уже

дойдет до разбирательства в Суде.

Поэтому у Вас в этом случае выбор небольшой, но Вам следует определиться с ним.

1. Вы можете попытаться помириться со своим мужем и сохранить семью, наладить отношения с ним и вместе заниматься воспитанием своих детей.

2. Если помириться с мужем не удастся, то Вам следует хорошенько ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК РФ) самой, а не надеяться на подсказки юристов, в том числе на этом сайте. Подсказки юристов и их краткие ответы на ваши вопросы не помогут в решении этих серьезных ваших семейных вопросах, если Вы не будете сами знать хорошо СК РФ и не только.

В этом случае Вам активнее следует уже готовиться к судебным разбирательствам и лучше самой подавать иск о расторжении брака, о взыскании алиментов на детей, об определении места жительства детей после расторжения брака с Вами и о разделе совместного имущества, нажитого в период брака.

С учетом того, что ваш муж работает в полиции, то Вам следует договориться с юристом об оказании Вам конкретной юридической помощи, в т.ч. консультационной и по оформлению иска, а может быть и исков.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Есть деревянный частный дом относиться к муниципальному. Дом ветхий, старый. Собраны все документы, комиссии и тд. Прописан в этом доме я и моя мама. Дом на одного хозяина. Теперь мы судимся с городом, так как чтоб нам дали либо сертификат на две квартиры маме и мне, либо двух комнатную квартиру той же площадью что и дом. Мне стало известно, что мне не положено жильё хоть я в этом доме и прописан более 30 лет. Город мотивирует тем что у меня куплен дом под материнский капитал, и я имею в доме котором куплен под мат капитал 1/4 часть. А значит если есть жильё значит там где прописан в доме под снос не имею право. Скажите пожалуйста разве это законно?

Моя Бабушка была единственной собственницей квартиры.

Завещание было на отца.

Но отец внезапно скончался. Вскоре умерла и бабушка.

Я единственный сын и внук.

Но есть еще сестра бабушки.

Как распределится наследство по квартире?

Женился в 2012 г. в 2013 г. родилась дочь у жены не совершеннолетний старший сын живёт с нами квартиру купили в ипотеку и взял кредит на первый взнос и ремонт. Тут же особа старых лет подала на установление отсовства.

Моя соперница собирается подать на меня в суд за нецензурные по ее мнению ответы на ее такие же нецензурные фразы: оскорбления, унижения, угрозы! Скажите на чьей стороне будет закон?

Бывшая управляющая компания подделала подписи жильцов идёт судебный процесс, а они в это время подали иск в другой суд и пытаются получить долг имеют ли они на это право? Пока идёт суд по месту жительства.

Купил телефон за 4 тыс. алкатель, через два дня он стал выключаться принёс в МТС, чтоб поменять, говорят что это сложное техническое устройство и его не меняем, только после обследования, а это 45 дней, так ли это, или они должны сразу заменить. Я слышал, что в 14 дней меняют даже без объяснения причины. И ещё они мне предоставляют телефон на замену, самый самый простой, хотел бы узнать, это правильно? Почему не равноценный? У меня был на две симки, они мне предлагают два самый самых простых телефона, где даже ммс нет и интернета. Заранее спасибо.

Идёт деление долей отчима между его второй женой и его ребёнком от первого брака. Ребёнок отдаёт ген. доверенность своей матери (бывшей супруги), они хотят через суд забрать всё, хотя натариус всё поделил поровну. Бумаги на доли забирают в ближайшее время. Что делать? Чего ожидать от суда? И как правильнее поступить? (второй жене, которая была последней).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько раз могут переносить судебный процесс из за неявки обвиняемого? И когда его признают виновным?

Бывшая гражданская жена подала заявление в суд на установления отцовства и на алименты. Кто должен делать экспертизу ДНК? Может ли он отказаться от ДНК?

После того, как мои родители развелись, с отцом стала жить женщина. Не знаю, являлась ли она его законной женой. Отец умер месяц назад, его похоронили, нас не известили ни о смерти, ни о похоронах. Замки на двери в его квартире сменили. Как узнать, кому теперь принадлежит квартира? Я несовершеннолетняя, до 18 лет осталось 2 месяца.

Часто обращалась с вопросами на протяжении многих лет и всегда получала хорошие ответы (а на оплаченные вопросы - полностью исчерпывающие ответы) - огромное Вам спасибо. Сейчас вопрос краткий и к сожалению бедственная по деньгам ситуация - по самому вопросу это видно. Пожалуйста, помогите.

Суть вопроса: скоро суд по задолженности, скорее всего потом придут приставы за имуществом. В доме не только мое имущество, но и супруга, доказать принадлежность трудно - у него не сохранились чеки на бытовую технику и мебель. Поэтому, ранее заключили соглашение о разделе имущества в письменной форме (будучи в браке, как и на настоящий момент). Узнала, что с января 2016 г. соглашение нужно заверять у нотариуса обязательно. А если оно заключено раньше - уже не будет действительным?

Благодарю за внимание к вопросу.

Есть наследника по закону одной очереди. Один из них открыл наследственное дело, но не смог подтвердить родство и обратился для этого в суд, при этом написал заявление о приостановлении выдачи свидетельства на наследство. Может ли второй наследник, предоставили все документы в срок получить 1/2 наследства пока идёт суд по первому наследники?

Выплачиваются алименты на ребенка от первого брака. Сейчас жена от второго брака подает на алименты для содержания детей. Выплачивать согласен. Могут ли ей выдать судебный приказ или нужно обязательно будет пройти весь судебный процесс?

Суд по алиментам. В первом браке 2 детей по суду назначены алименты и есть долг. В гражданском браке ребёнок и тоже суд по алиментам. Отложили суд т. к должна присутствовать бывшая жена у которой 2 детей. Сказала придет с адвокатом. Что дальше? Что может быть и для чего нужно её согласие?

Ситуация следующая: у нас с бывшим мужем было заключено соглашение нотариальное об уплате алиментов в сумме 3500 руб на три года на данный момент срок истек. Сейчас есть исполнительный лист на 1/4 от оклада, в семье мужа родился ребенок в связи с этим он подает иск о снижении алиментов т к настоящая жена подала на алименты специально. В ближайшее время будет суд. Возможно ли подать встречный иск или алименты снижаются автоматически до 33 % на двоих? Если ребенок посещает репититора возможно ли взыскать сумму для оплаты репититора с бывшего мужа т к суммы алиментов недостаточно?

Здравствуйте такая история я с 1 женой на грани развода у нас 2 детей при разводе кто выиграет дети у кого останутся. И ещё если я хочу жениться но с 1 женой не развелся могу ли снова жениться.

Раздел имущества! С бывшей женой в браке купили голый участок, перевезли старый дом моих родителей и оформили только на мое имя, потом используя мат. капитал приобрели комнату в общежитии 18 кв. м. и так как имеем троих детей выдали участок 16 сот. в пригороде. Бывшая хочет забрать частный дом и комнату. А мне участок. Дети все у нее. а я хочу частный дом. комн. И участ. Ей.дети в данное время учатся и ходят в садик в деревне. В первом суде я приглашал родителей и строителей, что дом родителей они подтвердили. Имеется справка с деревенской администрации. Каковы мои шансы оставить дом.

Я в отчаянии! У меня бывший муж отбирает детей и дом, построенный на материнский капитал, я брала кредиты на его строительство. Дети на сегодняшний день живут у его родителей, т.к. мы договаривались что в ближайшие месяцы я буду заниматься своим образование для того, чтобы иметь достойный заработок для себя и детей (на алименты не подавала изначально с момента развода никакой поддержки с его стороны не было, он отсидел в сизо, ему дали УДО). И в данный момент он под УДО. Они там ходят в садик, условия жизни у них хорошие, родители у него на пенсии, меня на днях его родители выписали со своего дома. Рассказывать очень много, 16 числа суд, как можно отсрочить судебный процесс, что нужно для этого предоставить, за какой период? В данный момент официально трудоустроена и обучаюсь по выходным, но прописки нет.

Доброе время суток у меня к вам вот такой необходимый вопрос, муж убил свою жену, а сам покончил жизнь самоубийством, у них остался несовершенно летний сын ему 5 лет, теперь сын находиться под временной опекой у матери жены, мать сама трудоспособная есть хороший доход и желищнее условия для воспитания внука, теперь подала документы на усыновление внука, но со стороны пакойного мужа мать предпенсионного возраста тоже подола документы на усыновление внука, получается что обе бабушки делят внука, скажите если будет судебный процесс кому достанется внук?

Землю Купила до брака.

С другой фамилией

Замуж вышла когда ребёнок родился.

С мужем 13 лет прожили.

Ушёл к другой

И подал на развод.

А я Документы не доделав

Подала в суд на два ребёнка

На две доли

Сейчас он собирается подать в суд и говорит.

Мне пол дома надо.

А я в суд подала на детей.

У всех чтобы было на четыре части.

Ответьте пожалуйста

Что будет дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение