Возможно ли в такой ситуации получение наследства ребенком, от которого отказался биологический отец?

• г. Новокузнецк

Может ли ребенок получить наследство, если биологический отец отказался от него в 3 года, так как мать вышла замуж и его усыновил другой отец?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может получить. Так как юридически, у него другой отец. Тот, который его усыновил.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Если в судебном порядке вы сможете доказать родство со своим биологическим отцом.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Не верен ответ про доказательство родства! И не пытайтесь, не тратьте деньги!

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, родила сына, через 2 года развелись, повторно вышла замуж, новый муж усыновил моего сына, биологический отец от него отказался. Не общались сын с биологическим отцом. Сейчас биологический отец умер, может ли мой сын претендовать на наследство? Я хочу через суд вернуть все назад, что бы в графе отец был настоящий биологический отец. Возможно ли это, ещё раз уточню, биологической отец умер. Возможно ли это? И какова судебная практика в таких делах?

Скажите пожалуйста. У брата умер биологический отец. Он был у него в сведетельстве о рождении как отец. Потом мама вышла замуж за моего папу и он его усыновил. Скажите пожалуйста имеет ли он права на наследство?

Бывший муж (биологический отец моего ребенка) добровольно через суд отказался от моего сына, после отказа я вышла замуж и моего ребенка усыновил новый муж. Биологический отец умер имеет ли мой сын право вступить в наследство, или он потерял право наследования после усыновления его другим мужчиной. Сын не единственный наследник, есть еще один ребенок у бывшего мужа.

Я мать одиночка, в графе отец стоял прочерк. Вышла замуж и мой муж усыновил ребенка. По прошествии лет мы развелись. Объявился биологический отец ребенка и хочет признать себя отцом. Мой бывший муж также согласен на признание отцовства биологическим отцом ребенка. Как поступить в этой ситуации?

Была замужем, родился сын, развелась, вышла замуж за другого человека, он усыновил ребенка, папа биологический отказался от сыга. Биологический умер неделю назад, осталась квартира и денежные средства на карте. Других детей не имеет. Может ли сын (25 лет) вступить в наследство?

Когда я была беременна и не состояла в браке, гр.муж настоял на аборте, я от него ушла. Родился ребенок я вышла замуж, нынешний муж усыновил ребенка, через три года появился биологический отец, какие у меня могут быть опасения?

С моим биологическим отцом, моя мать не была расписана и в моем свидетельстве о рождении в графе отец был прочерк. Она не подавала на алименты. Отец в жизни моей не участвовал и не помогал. Моя мать вышла замуж и отчим меня усыновил, когда мне было 16 лет. Сейчас я совершеннолетний и работаю. Может ли мой биологический отец, подать на установление отцовство и взыскать с меня алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь не состоя в браке родила ребенка в 2012 году, но с биологическим отцом ребенка не жила. Отец ребенка им не интересовался. Дочь была матерью - одиночкой. Весной этого года она вышла замуж, ребенка муж усыновил. Недавно объявился биологический отец, начал угрожать, что ребенка заберет, что никто не имел право усыновлять его сына. Как нам себя вести в сложившейся ситуации?

Имеет ли право ребенок от которого отказался биологический отец и усыновил другой, унаследовать квартиру биологического отца, если тот умер. Завещания нет, у бывшего отца остались родители.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение