Как защитить свои права на земельный участок в суде, если сосед противится сносу постройки и требует обратного отчуждения.
597₽ VIP

• г. Новошахтинск

Меня зовут Андрей, вопрос следующего характера.

У моей матери пенсионерки имеется земельный участок с домом и хоз постройками на нём. Всё зарегистрировано и оформлено в собственность. Я хочу снести летнюю кухню которая граничит с соседским участком, и под которой находится соседский погреб. (когда то это был один двор) Так вот, соседка по участку не давно вступившая в права наследования после смерти своей матери, противится этому и в связи с этим подала в суд на мать о признании не действительным кадастрового акта, и в случае сноса постройки отчуждения в её пользу 6 кв. м. погреба. Так вот вопрос, могут ли признать недействительным кадастровый паспорт участка так как нет подписи на акте соседки так как на момент замеров старая соседка умерла а новая ещё не вступила в права наследования. И могут ли запретить сносить ветхую постройку, а в случае сноса смогут ли забрать кусок земли? И ещё вопрос, какими правовыми документами регулируются такие вопросы, я пойду на суд хотелось бы быть подкованым в этом вопросе.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Андрей!

Теоретически - могут признать межевой план недействительным. Обратитесь очно к юристу, необходимо изучать все подробней.

Спросить
Пожаловаться

Если по кадастровому паспорту или техпаспорту БТИ летняя кухня относится к Вашей части дома то и погреб тоже Ваш. Соседка вправе претендовать на тот земельный участок, который получила по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Всё на усмотрение суда - он смотрит доказательства согласно гл. 6 ГПК РФ. Смотрите Земельный кодекс РФ.

Спросить
Пожаловаться

И могут ли запретить сносить ветхую постройку, а в случае сноса смогут ли забрать кусок земли?

Да, имеют право/

Спросить
Пожаловаться

Так вот вопрос, могут ли признать недействительным кадастровый паспорт участка так как нет подписи на акте соседки так как на момент замеров старая соседка умерла а новая ещё не вступила в права наследования. И могут ли запретить сносить ветхую постройку, а в случае сноса смогут ли забрать кусок земли?

Ответ МОГУТ а решать будет суд. устранение препятствий в пользовании земельным участком. это ваш случай.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Если земельный участок оформлен по закону, никто у Вас его не заберет. Не признавать кадастровый паспорт не сможете, т.к нет подписи на акте соседки

Надеюсь, что помог Вам. Ваш отзыв о моей работе - лучшая благодарность.

Спросить
Пожаловаться

Могут признать недействительным. Одним иском это дело не обойдется. Вам необходимо с документами обратиться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Андрей полагаю что иск необоснованный, поскольку право собственности сторон на землю оформлено. У каждого свой земельный участок. Я думаю, что юридически погреб соседей нигде не отражен, а значит его нет. Советую в судебном разбирательстве ссылаться на давно уже установленные между сторонами отношения собственности на земельные участки. Но дело не однозначное, так что лучше воспользоваться грамотной юридической защитой своих интересов. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

все зависит от того, какие документы имеются у нее. Если у соседки есть право собственности на земельный участок, то при оформлении права собственности они также оформляли кадастровый паспорт. И если соседка уже вступила в права наследования, соответственно они раньше Вас оформили все документы на землю. А значит, что они изначально были согласны с тем, по каким границам ( точкам) проходит их земельный участок. И сейчас вступившая в наследство соседка уже получила тот земельный участок, который существовал и был приватизирован именно наследодателем. Я думаю, это должен быть один из основных аргументов.

Поэтому заявите в суде ходатайство об истребовании всех документов на ее земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Вот несколько статей по вашим правам на землю

Согласно ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

Согласно ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации и абзаца третьего статьи 1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основным критерием отнесения вещи к недвижимости является ее прочная связь с землей, при которой перемещение вещи без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник имеет право совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Спросить
Пожаловаться

Думаю нужно выставить это так, что погреб как самовольная постройка и нигде не указанная + ко всему на вашей территории представляет угрозу жизни, здоровья при пользовании вашей землёй,

существенность нарушения градостроительных и строительных норм и правил обусловлена тем, что сохранение постройки создает угрозу жизни и здоровью граждан. При этом в случае, если сохранение постройки создает угрозу жизни и здоровью граждан, право собственности на самовольную постройку не может быть признано (пункт 3 статьи 222 ГК РФ).

Но это так на вскидку не зная всех моментов и документации, а вообще лучше обратится с всеми документами к юристу на месте так как много деталей влияющих на исход дела не известно ! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

И ещё вопрос, какими правовыми документами регулируются такие вопросы, я пойду на суд хотелось бы быть подкованым в этом вопросе.

++++++++++++++++++++++++++++++

Открываете исковое заявление и читаете,там есть ссылки на Закондательные Акты,вот с ними Вам и надо ознакомится...Указанная категория дел довольно сложная,необходимо привлечение специалиста.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Андрей

поскольку летняя кухня находится на ВАШЕМ участке, то вы вправе, не спрашивая согласия соседки, кухню снести. Это право закреплено в ст. 261 ГК РФ

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

......

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Если соседка считает, что границы земельного участка подлежат пересмотру,то вправе обратиться в суд с иском об уточнении границ участка согласно кадастровому плану. Если в плане участок, где находится кухня, примыкает к вашему дому, то думаю шансов у соседки практически нет в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если земельный участок в собственности и было произведено межевание, с которым соседка (умершая бабушка ) была согласна, то оснований изменять границы земельного участка нет, а то что погреб находится под Вашей кухней, так это не капиатльное строение. В свою очередь разрешение на снос дает администрация города. Кроме того, границы земельного участка, если нет межевания, определяются по сложившемуся порядку пользования, и при отсутствия межевания до сноса кухни его надо сделать и утвердить границы земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, обратитесь в администрацию района, пусть составят акт о ветхой постройке и укажут Вам на необходимость сноса в связи с аварийностью.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

А вообще по сути , кухня ваша земля ваша сносите и не ждите ни каких судов , пусть судится, к тому времени объекта спора уже не будет а возвести строение на вашей территории заново соседи вас заставить не могут.

Спросить
Пожаловаться

Но на этом участке размещен погреб соседки, и у нее есть выписка из решения суда выданная в 2006 г о признании погреба ее собственностью, но при этом землю ей не выделили, а выделили нам. Соседка до сих пор документы на погреб не оформила. Как нам теперь быть, земля ведь теперь на которой стоит ее погреб наша.

Погреб у соседей находится под моим земельным участоком тоесть вход с ихней стороны сам погреб под моим участком кусок земли приличный вокруг погреба находися мой гараж и сараи начали делать межевание по документам на собственность, по документам земля наша но план межевания соседи не подписывают скажите пожайлуста как отвоевать свой кусок земли. Спасибо.

У меня вот такая проблема. Соседка отказалась до суда урегулировать вопрос о наложении её участка на мой. Эта ошибка выявилась когда я начал заниматься оформлением земли и мне Рос. реестр выслал уведомление в приостановке данного вопроса, так как в кадастре зарегистрирован соседский зем. участок часть которого по координатам находится на моём участке. Соседка отказалась подписывать акт согласования зем. границ, хотя я оплатил все работы кадастрового инженера и за её участок. И ещё один нюанс соседка приобрела недвижимость, а землю на себя не переоформила, предыдущий хозяин землю оформил при Украине, документы на землю на российские ещё не переоформлялись. Смогу ли я через суд добиться поставить на место межу (границу) между спорным участком (соседка постоянно переставляет сетку и думает что это уже её земля) и установить границы своего участка, что бы поставить на кадастровый учёт.

Был жилой дом с хоз. двором. Есть справка, что дом с хоз. постройками находятся на моем участке. На землю есть свидетельство о собственности, но границы не определены. Двор мы снесли и соседи тут же захватили землю под ним. При этом земля у соседей не оформлена вообще. Могу ли доказать, что этот кусок земли мой, если у меня есть тех. паспорт с размерами двора. Может ли это являться хоть каким-то свидетельством/доказательством моего права? Соседи сейчас начали оформлять свою землю при этом прихватим и мой кусок. Спасибо!

Есть в собственности участок с домом на 15 сотках (Псковская обл.). Когда покупали кадастрового номера у участка не было, был только план с постройками. На данном плане были отмечены постройки. Мы сделали межевание и включили дом в эти 15 соток. Рядом с этим участком поле (собственность муниципалов, кадастрового номера нет/участок не выделен). На этом поле стоит постройка (сарай), внесенная в наши документы (т.е. мы ее купили). Я хочу взять в долгосрочную аренду или выкупить (но не по кадастровой стоимости) участок с сараем и плюс к нему 10 прилегающих соток земли (строить на этом участке ни чего не хочу, хочу там детям сделать площадку). Я так понимаю, что сначала надо сделать межевание интересующего меня участка. Вопрос: каков порядок действия и какими законами руководствоваться? Спасибо.

Сосед подал в суд на предоставление ему серветута на мой земельный участок для обслуживания своих построек на границе земельных участков. Соседские постройки (сарайки) находятся прямо на границе. Напротив сараек, на моей земле находится дом, и расстояние от дома до сараек 3 метра. Также среди этих построек (соседских) находится баня (пожароопасный объект). Мало того этим летом сосед производил ремонт построек и существенно нарушил границы моего участка, что подтверждается земельной экспертизой. Ещё из нарушений, скат крыши постройки на мою сторону.

Каковы шансы соседа выиграть суд и каковы мои шансы по встречному иску заставить соседа устроить нарушения?

У меня такая проблема. Земельный участок находится на праве бессрочного пользования у матери. А постройка на этом участке - в моей собственности. К данной постройке я произвел самовольный пристрой. Хочу узаконить через суд на себя, путем подачи искового заявления о признании права собственности на самовольный пристрой. Возможно ли оформить самовольную постройку на земле моей матери. Она не возражает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступила в наследство по завещанию. Мне досталось 25 процентов жилого дома и 25 процентов земельного участка. Столько же сестре. Брату 50 процентов. На участке имеется сад, хоз постройки, теплицы, беседка. За территорией находится погреб, ещё имеется мансардный этаж и подвал. В завещании сказано, что всё имущество кроме дома и земли завещано брату. Меня поставили родственники перед фактом, что я не имею никакого права на использование всего из того, что я перечислила, кроме как куском голого дома, без кухни и ванны, а также погреба и чердака; и куском земли, без сада, погреба, хоз.построек. Подскажите, пожалуйста, это так?

Имеется земельный участок примерной площадью 564 кв.м., назначение - огородничество, его не межевали, право собственности не разграничено. Этот земельный участок является продолжением земельного участка, который принадлежит физическому лицу на праве собственности, т. е. граничит с его участком, конец участка граничит с землями организации, с других двух сторон соседские земельные участки. Может ли это физическое лицо выкупить его в собственность:

1. путем перераспределения земельных участков, так как общая площадь этих земельных участков меньше максимального размера?

2. выкупить, у него преимущественное право так как к этому участку нет доступа?

3. выкупить на аукционе на общих основаниях?

4. оформить в аренду на 49 лет и выкупить через три года?

Спасибо.

В 2009 году оформили право собственности на земельный участок. На этом участке была заброшенная баня, погреб и теплицы. Ни каких документов небыло.

Могут ли владелец погреба и теплицы подать в суд о недействительном праве на собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение