Нужен приказ, постановление, где написано, что тропикамид отпускают по рецепту 148/У, спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Нужен приказ, постановление, где написано, что тропикамид отпускают по рецепту 148/У, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Проект приказа Минздрава России от 5 апреля 2013 г.

Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету

В соответствии с пунктом 5.2.172 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 26, ст. 3526; 2013, ______) приказываю:

1. Утвердить перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 25 июня 2013 г.

Министр

В.И. Скворцова

Пояснительная записка к проекту приказа Минздрава России «Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету»

Проект приказа разработан в соответствии с нормами Федерального закона от 25.12.2013 № 262-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», предусматривающими наделение уполномоченного федерального органа исполнительной власти (Минздрав России) полномочиями по утверждению перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету производителями лекарственных средств, организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность (далее – перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету).

Кроме того, полномочия Минздрава России по формированию перечня лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, определены в проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обращения лекарственных средств для медицинского применения», внесенного в Правительство Российской Федерации письмом от 27.02.2013 №25-4/10/1-903.

Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, в основном сформирован на основании номенклатуры лекарственных средств, включенных в действующий в настоящее время перечень, установленный приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» - это наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые вещества, лекарственные средства, содержащие малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Одновременно в перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, по многочисленным предложениям органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, антинаркотических комиссий субъектов Российской Федерации, территориальных органов ФСКН России включена позиция «Тропикамид».

В последнее время в регионах значительно увеличилось применение в немедицинских целях лекарственных препаратов, применяемых в офтальмологии, под международным непатентованным наименованием тропикамид. Не для медицинских целей тропикамид, как правило, применяется в виде внутривенных инъекций в дозах, превышающих терапевтические дозы. Сочетанное употребление тропикамида вместе с психостимуляторами амфетаминового ряда приводит к обострению психотической симптоматики: появлению бреда преследования, возбуждения, нарушений поведения. Кроме того, сочетанное злоупотребление тропикамида и опиоидов значительно утяжеляет течение наркомании и приводит к выраженным аффективным расстройствам с бурными дисфорическими реакциями и формированию полинаркомании.

Принятые меры в виде отпуска по рецептам формы № 107-1/у не приносят желаемых результатов. Вследствие включения тропикамида в перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, он будет подлежать отпуску по рецептам формы № 148-1/у-88, имеющих серию и номер, и учитываться при обращении, что позволит сократить его немедицинское применение.

Приложение

к приказу Минздрава России

от _______________№ _____

Перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету

1. Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, включенные в списки II, III, таблицу I списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 , зарегистрированные в качестве лекарственных средств для медицинского применения.

2. Сильнодействующие и ядовитые вещества, внесенные в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации и Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 , в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, зарегистрированные в качестве лекарственных средств для медицинского применения (все лекарственные формы, за исключением форм для наружного применения - кремы, гели, мази).

3. Комбинированные лекарственные препараты для медицинского применения, содержащие кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, другие фармакологические активные вещества, указанные в пункте 5 Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 562н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 июня 2012 г., регистрационный № 24438).

4. Лекарственные препараты для медицинского применения, содержащие трамадол в сочетании с иными фармакологическими активными компонентами.

5. Иные лекарственные средства для медицинского применения:

Тропикамид

Этанол

Спросить
Пожаловаться

Куда обратиться, если в бетсеой поликлинике нарушают постановление Минздрава о предоставлении бесплатного детского питания. По нлвому постановлению, ребенку от 1 до 3 выдается рецепт на 3 месяца, т.е. 3 рецепта единовременно. Мне медсестра говорит, что такие рецепты выдаются ТОЛЬКО многодетным, инвалидам. Я нашла это постановление, сказала врачу исестре, в ответ тоже самое. Что делать?

Каким документом регламентируется обязательная продажа амоксициллина по рецепту? Если это обязательно, то почему в аптеках отпускают без рецепта его дорогой аналог Амоксиклав?

Сегодня по рецепту не выдали лекарство, сославшись что есть исправление, сначала было написано mг, потом исправили на mg, т. е. врач исправил. Хотя исправления не было, врач при мне выписала рецепт, почерк у нее не особо красивый, где можно в г.Уфа заказать экспертизу рецепта, т.к. получить лекарство не можем с 8 июля, постоянно какие-то придирки.

Оформила заказ через интернет-аптеку. Перепутала дозировку препарата. Препарат отпускается по рецепту. В аптеке, при выдачи заказа, рецепт не потребовали. По закону я имею права вернуть рецептурный препарат отпущенный без рецепта. Как доказать, что препарат действительно был отпущен без рецепта?

Благодарю!

Скажите пожайлуста чем мне нужно болеть, чтобы получить рецепт на эксперементальный препарат тропикамид?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня мне не продали препарат в аптеке Топомакс. Без рецепта. Вопрос: В аптеке сказали по приказу: Приказ Минздрава РФ от 11.07.2017 N 403 Н аптека может отпустить лекарство, но нужно оставлять рецепт на 3 месяца в аптеке! Т.е. теперь если я за хочу купить лекарство в другой аптеке мне ещё нужен будет рецепт и т.д.! Правомерно ли это со стороны аптеки, ведь раньше только показывали.

Есть ли ответственность за покупку антидепрессантов без рецепта? Будет ли ответственность, если я куплю дозу больше, чем у меня в рецепте указано? Или если я, допустим, просто потерял рецепт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение