Оспаривание дарственной - как вернуть справедливое наследие и выяснить права на дом отца

• г. Белая Калитва

Родственники отца (с которым я не общалась) скрыли от меня его смерть и хоронили без меня, мой двоюродный брат сделал все чтобы я не узнала так как на него отец сделал дарственную на дом, но он еще не вступил в наследство так как не прошло 6 мес. Могу ли я оспорить эту дарственную, и кому по наследству должен перейти дом моего отца?

Ответы на вопрос (1):

Если договор дарения составлен при жизни отца и зарегистрирован в Росреестре, оспорить его шансов нет. Запросите выписку из Росреестра и узнаете когда зарегистрирован договор дарения, если после смерти - идите в суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Мой отец умер в 1975 году. В 2006 году умерла его мать, моя бабушка. Я на наследство не заявлялась, в права наследства вступил мой дядя (родной брат моего умершего отца), который умер в мае 2015. У него остался сын (мой двоюродный брат). Имеет ли смысл и могу ли я заявляться на наследство?

У меня есть двоюродный дедушка это родной брат моей бабушки, у него есть дом который завещала ему моя прабабушка тоесть их мама, он до сегодняшнего дня в наследство не вступил, у меня вопрос можно ли оспорить это завещание, например переделать его на бабушку, а она уже чтобы вступила в наследство и написала дарственную на меня.

Такой вопрос-я явлююсь двоюродной сестрой своего умершего брата. Детей у него и семьи нет и не было! Хоронила я его одна. Квартира приватизирована на него. Но теперь нашлись родственики его мамы (двоюродная сестра, И двоюродный брат) естественно хотят долю, могут ли они претендовать на наследство моего брата, ведь еще не прошло 6 месяцев с момента его смерти, а только 3.спасибо.

Я через суд вступаю в наследство (фактически приняла) отец умер 16 лет назад У меня есть родная сестра (которая ппроживала до 1979 г в отцовом доме действий по отношению отца инвалида ипо отношению дома несовершала) Теперь спустя столько лет требует долю в наследстве Имеет ли моя сестра права на наследство И еще у меня есть брат который умер в 2005 г после смерти отца брат невступал в наследство после отца но у него есть дочь имеет ли дочь моего брата права на этот дом если брат невступал в наследства?

У моего покойного мужа осталась квартира и дача которые ему перешли по наследству после смерти отца, отец умер в 2010 после чего муж все оформил на себя, у него есть родной брат (у мужа) который проживает в России, он якобы отказную от наследства не писал после смерти отца, теперь муж погиб в 2014 и брат обратился в суд чтобы оспорить наследство мужа которое переходить моему сыну и мне супруге законным, мог ли муж без отказной брата оформить наследство только на себя.

У меня такой вопрос. У моей бабушки было 6 детей. Двое из них умерли ещё при бабушке. После смерти бабушки дом был поделён на 4 доли. После смерти ещё двух детей их доли унаследовали их дети. Затем умер брат моего отца, и отец вступил в наследство. После смерти отца уже я вступил в наследство 2-х долей. Могут ли мои двоюродные братья оспорить это наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец после смерти родителей еще не вступил в наследство на частный дом в котором живет. У него есть брат, который не претендует на часть дома и хочет отказаться от наследства с условием, что дом будет оформлен на меня, так как мой отец пьющий человек. Я оформила доверенность у нотариуса на себя, чтобы заниматься оформлением дома, но там мне сказали, что я не могу сразу на себя его оформить, мой отец должен вступить в наследство сначала. Отец согласен сделать мне дарственную по окончании оформления, но я переживаю, что он может не сдержать данного слова. Все расходы оплачиваю я.

В 1997 г умирает наследодатель. Из наследников-двоюродные сестра и двоюродный брат. В 2004 г умирает брат. В 2006 г. в наследство через суд вступает сестра. В 2014 г. появляется еще часть наследства, сестра вступает и в него. Тут сын умершего брата подает в суд, что якобы его умерший отец (двоюродный брат наследодателя) приезжал после похорон наследодателя в 1997 г и принял наследство (взял какие-то вещи и т.п., хотя это ложь) , а после смерти отца он вступил в это наследство и теперь претендует на часть от обеих квартир. Может ли он иметь право на долю в наследстве, если наследник третьей очереди (его отец) не оформив наследство уже умер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение