Как оформить квартиру в наследство или передать ее по завещанию, чтобы предотвратить превращение ее в притон для алкоголиков?

• г. Саратов

Меня зовут Елена! Моя мама очень больна. У меня есть брат который проживает и прописан в ее квартире. Но брат пьет и ни где не работает. Когда ее не станет он не сможет оплачивать коммунальные услуги и превратит квартиру в притон для алкоголиков. Подскажите пожалуйста как оформить квартиру в наследство, сделать завещание или дарственную чтоб я одна была собственником.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ваша мама может обратиться к нотариусу для составления завещания. В данном случае Вы вступите в наследство только после смерти мамы.

А при оформлении договора дарения- Вы станете собственником квартиры с момент гос. регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

Вызовите нотариуса о сделает завещание или заверит договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

У меня престарелая мама проживает с сыном (мой брат) в неприватизированной квартире. Брат пьющий человек. Хотела мама приватизировать квартиру на него, но боится, что когда её не станет, квартиру пропьёт. У меня своя квартира, собственницей которой я являюсь. На кого лучше приватизировать квартиру: на маму или на брата? Если мама приватизирует на себя, то как потом лучше ей поступить - написать завещание или может оформить сделку купли-продажи или дарения? Спасибо.

У меня такой вопрос-моя мама, собственница квартиры, в её квартире прописан её сын (мой брат), я прописана по другому адресу, вместе с детьми (у мужа). Брат злоупотребляет алкоголем, и мама хочет оформить квартиру на меня. Подскажите, как правильно поступить, оформить? Дарственно или наследство... как нам правильно сделать, подскажите пожалуйста.

Мой отец получил в наследство от своей мамы (моей бабушки) квартиру и хочет оформить дарственною на меня. В этой квартире прописаны я и моя 10-ти летняя дочь. Квартира приватизированная. Мы хотим, чтобы квартира была 50/50 мне и дочери, а отец прописан и проживает другой квартире. Подскажите пожалуйста, как грамотно это оформить?

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

У моей мамы есть квартира, оставленная по завещанию ее матерью (моя бабушка). Бабушка умерла, мама уже вступила в наследство и стала собственником той самой квартиры, в квартире никто не прописан. Сейчас мама хочет составить завещание на меня, только не знает как сделать лучше. Просто составить завещание или дарственную? И она ее хочет сразу переоформить на меня (это вообще возможно), чтобы я была собственником. Потому что, помимо меня, есть еще две дочери и сын, чтоб они не смогли претендовать на доли в квартире.

В трехкомнатной квартире прописано трое человек (Я, мой брат и наша мама) квартира приватизирована на нас троих. Наш папа является собственником однокомнатной квартиры и прописан в ней один. Отец с братом решили поменяться собственностью, отец будет прописан и станет собственником 1/3 трехкомнатной квартиры а мой брат станет собственником однокомнатной квартиры отца предварительно отказавшись от 1/3 трехкомнатной квартиры. Отец и мать хотят в будущем оставить трехкомнатную квартиру мне оформив на меня завещание. Вопрос как лучше нужно сделать что бы в будущем мой брат не мог претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть родной брат, который не зарегистирован в квартире, где проживаем я и моя мама. Моя мама хочет сделать дарственную именно на меня, а не на брата. Сможет ли в будующем мой брат оспорить дарстенную? Или как нужно сделать, чтобы он не смог оспорить?

С уважением, заранее благодарна.

После смерти матери по ее завещанию мне осталась квартира. Я единственный собственник, прописана в другом месте. Но в квартире прописан брат, который при приватизации отказался от своей доли в пользу матери. Брат устроил в квартире притон и бомжатник в прямом смысле этого слова, не работает, пьет. Были неоднократные вызовы милиции. Соседи боятся жить рядом с такой квартирой. Все коммунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я продать или разменять квартиру.

Если в квартире проживает собственник (моя мать) и её сын (мой родной брат). Собственник мать, брат прописан. Мать хочет оформить на меня, дочь, дарственную или завещание. Нужно ли согласие брата, и как лучше сделать? В будущем хочу квартиру продать. Подскажите, как правильно поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение