Проблемы с возвратом займа - возможность признания договора залога прекратившимся через суд

• г. Ханты-Мансийск

Первоначально был договор займа с залогом, затем (после не возврата займа в срок)-мировое соглашение, а в нем пункт в случае не возврата долга в срок мировое соглашение аннулируется и вступает в силу предыдущий договор займа с залогом. В срок не вернули и заимодавец взыскивает через судебных приставов сумму по мировому соглашению, мы оплатили сейчас, но заимодавец отказывается гасить запись об ипотеке/залоге т.к. вернули не вовремя и требует проценты согласно договору займа. Можем ли мы через суд признать договор залога прекратившимся?

Ответы на вопрос (2):

Нет если заем и проценты по нему возвращены не полностью.

Спросить
Пожаловаться

Вы же пишете-он требует проценты согласно д о г о в о ра. Если в договоре есть это условие,он вправе требовать его исполнения, Вы же нарушили условия договора

Спросить
Пожаловаться

Оформили займ КПКГ под залог дома, договора залога не было, вместо договора залога оформили доп. соглашение к договору займа и договор купли-продажи. В доп. соглашении прописали, что договор купли-продажи фактически является мерой обеспечения возврата полученного кредита (залогом). Выплатив половину суммы займа, решил продать дом чтоб рассчитаться с заёмщиком, но заёмщик отказывается продать дом моему покупателю и угрожает подать в суд на моё выселение. Посоветуйте как мне выпутаться из этой ситуации.

При оплате % по займу, консультант МФО потребовала подписать соглашение о расторжении договора займа, не объяснив причину. Так как оплачен только %, сумма основного займа была не погашена и составляет 9 000 р.

Далее консультант, потребовала заключить новый договор займа, с указанием оставшейся суммы долга. После этого уже объяснила, что срок займа не может превышать 16 дней.

Могу ли я после подписания соглашения о расторжении договора займа, отказаться от заключения нового договора?

Примечание: в соглашении указано, что договор займа расторгнут по соглашению сторон. А так же указано, что обязательства сторон по договору займа прекращаются с момента вступления в силу настоящего соглашения. Соглашение вступает в силу с момента подписания.

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Был составлен договор займа под залог недвижимости между двумя физ. лицами, является ли этот договор - договором в силу ипотеки, если данный договор зарегистрирован в рег. палате, дале были составлены через год доп. соглшения и сумма займа была увеличина (через год), (обязательства о возврате дополнительной суммы в соглашении нет), но в рамках первичного договор, сам договор не изменён, а изменения не зарегистрированы. Суд признаёт договор договором в силу ипотеки и взыскивает все суммы + проценты (по первой сумме + по доп. соглаш.) правомерно ли решение суда.

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

Я заимодавец, в целях обеспечения займа получил, от заемщика залог. Заемщик платил по займу проценты. Срок договора истек 6 мес. с заемщиком договорились вернет сумму займа, не получилось вернуть, залог я вернул. Теперь заемщик отказываться возвращать займ, ссылаясь на повреждения залога.

Добрый день, есть договор займа под залог недвиж-ти, обязательства не исполнены, продлеваю договор займа с увеличением суммы путем составления доп соглашения, обременение на залоге висит по сроку предыдущего договора, нужно ли передавать в росреестр информацию? Не снимется ли обременение автоматически? В договоре залога у меня указано, что обременение снимается только после полного погашения с нотариальным удостоверением факта. Если я просто составляю доп соглашение и не иду в рег палату, залогом я ж этой ситуации обеспечена или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор купли-продажи недвижимости в 2015 году. Я покупатель. Цена договора 900 тыс. руб. Должен был оплатить цену договора до 31.12.2015. В договоре прописано, что в день заключения договора покупатель оплачивает залог (не задаток) в размере 60 тыс. руб.

В день заключения залог не был оплачен. Оплата произведена через 10 дней после заключения договора, размер суммы оплаты равен сумме залога, но в назначении платежа указано: "оплата по договору от 2015 №___ (покупка недвижимости__адрес)".

В договоре имеется пункт следующего содержания: В случае не внесения полной оплаты до 31.12.2015 сумма залога не возвращается, а договор считается не заключенным.

На сегодняшний день полную цену договора я не оплатил.

Вопрос: могу ли я в судебном порядке требовать возврата суммы залога? Если договор считается не заключенным, то его фактически нет, соответственно и положения о залоге нет?

В назначении платежа указано "оплата по договору" сможет ли продавец доказать, что оплаченная сумма является залогом, а не оплатой по договору?

В процессе судебного расмотрения иска о взыскании долга истец и ответчик заключили мировое соглашение, которое было утверждено судом. Согласно мировому соглашению 1 часть долга ответчик оплачивает 27.02.15, другую часть через месяц - 27.03.15. Ответчик 1 часть долга в срок не оплатил. Вопрос: возможно ли после неисполнения 1 части мирового соглашения обратиться в суд за выдачей исполнительного листа? Как будет взыскиваться долг в случае принудительного взыскания - согласно мировому соглашению или сразу весь долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение