Возможность подарить часть доли в приватизированной квартире, чтобы исключить ее раздел при разводе

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли подарить часть своей доли в приватизированной квартире, чтобы в дальнейшем при разводе она не могла подать на раздел квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Подарить свою долю можете, продать можете только предварительно предложив купить сособственникам.

Спросить
Пожаловаться

Алекс

в этом нет необходимости, ваша доля в общей долевой собственности будет принадлежать только вам и разделу между супругами подлежать не будет, если вы приобретая долю в общем имуществе, использовали свое право на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно. Но если чужим людям, то возможно в суде признать недействительной

Спросить
Пожаловаться

Дарить можно. Проблем ни каких нет.

Но если дело идет к разводу, обратитесь к юристу, чтобы он помог Вам вывести все Ваше имущество до развода, таким образом, чтобы потом к Вам не было ни каких вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира купленная в ипотеку, с использованием материнского капитала. Я обязан выделить доли в этой квартире своим 3 детям. Я планирую переехать в другой город и продать свою квартиру. Могу ли я подарить детям часть своей доли в другой квартире (у бабушки), чтобы в дальнейшем облегчить процедуру продажи своей квартиры, чтобы в ней остались только моя и моей жены доли.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Вопрос о разделе квартиры при разводе. Квартира приобретена в браке, разделена на 2 доли (2 супруга, детей нет). Как лучше поступить: сначала развестись и подать в суд на раздел имущества (только квартиры)? Или раздел имущества (размен квартиры или выплата стоимости доли) осуществить до развода?

Мы с мужем в браке купили квартиру. После развода, по решению суда, квартира была разделена на 2 доли. Через некоторое время мы опять с ним поженились. Сейчас он хочет подарить мне свою 1/2 долю, чтобы собственником всей квартиры была я. 1)Если мы разведемся, сможет ли он потребовать опять разделить квартиру на доли? Ведь свою добрачную собственность (1/2 доля) он подарит мне. 2)Какие у него перспективы при разводе, если он подарит свою долю не мне, а нашей дочери?

Квартира мужа сделали совместном браке пристройку. Жена предлагает сейчас выплатить часть суммы на покупку квартиры, без раздела имущества, но с отказом от своей доли. Вопрос: в течение скольки лет она может подать на раздел имущества после развода?

В квартире два собственника, у каждого по 1/2 части квартиры. Собственники в разводе. Может ли бывший муж подарить часть своей невыделенной доли своей новой жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь с ребеноком 7 лет участвовали в приватизации. Квартира у нас небольшая и она могла бы стать на очередь по месту своей службы на получение квартиры. Как ей отказаться от своей доли и доли ребенка в приватизации? Если она подарит свою долю родителям, а долю ребенка можно подарить?

В течении скольки лет можно разделить квартиру в долевой собственности? Квартира куплена в браке и у каждого по 1/2 доле в квартире? После развода прошло 4 года. Могу ли я сейчас подать на раздел квартиры чтобы получить свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение