Правомерность приобретения и хранения телескопической дубинки - разрешено носить с собой и какие последствия за это?
199₽ VIP

• г. Ногинск

Насколько законной будет такая сделка: покупка телескопической дубинки в интернет-магазине и её хранение дома? И можно ли носить с собой такой инвентарь и какая ответственность за это?

Ответы на вопрос (10):

Тарас, НЕЗАКОННА,

Спросить
Пожаловаться

Можно приобретать и носить такое изделие.

Спросить
Пожаловаться

Телескопическая дубинка относится к классу холодного оружия и на данный момент уголовная ответственность в РФ осталась только за сбыт и изготовление холодного оружия. За ношение применяется административная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Телескопическая дубинка относится к классу холодного оружия и на данный момент уголовная ответственность в РФ осталась только за сбыт и изготовление холодного оружия. За ношение применяется административная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

У продавца должен быть документ, подтверждающий, что она не является холодным оружием, в противном случае это уголовная ответсвенность. Хранить холодное оружие можно, но покупать и носить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"Об оружии"

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;

пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;

газовое оружие - оружие, предназначенное для временного химического поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ;

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Ваша телескопическая дубинка не является оружием. Можете носить её с собой и за это ничего не будет.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы купить телескопическую дубинку не нужны разрешения

Спросить
Пожаловаться

Тарас, за приобретение отственности нет.

За ношение и хранение ответственность установлена ст. 20.8 КоАП РФ.

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Тарас!

Виды холодного оружия

- контактное (холодное) оружие: Холодное оружие, удерживаемое при применении в руке

- метаемое (холодное) оружие (Ндп. Холодное метательное оружие):

Холодное оружие, поражающее цель на расстоянии при метании вручную.

Ударное (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого представляет собой сосредоточенную массу.

ГОСТ Р 51215-98 «Холодное оружие. Термины и определения»

Для привлечения к ответственности возможна экспертиза. Экспертизу холодного оружия назначают для решения вопросов о принадлежности изъятого объекта к холодному оружию, о его типе, виде, способе изготовления, целевом назначении.

Спросить
Пожаловаться

Тарас! Относится ли конкретная дубинка к холодному оружию может ответить специальная экспертиза.

К примеру: Согласно выводам баллистической экспертизы, выданные осужденными, их знакомыми и родственниками автомат АКС-74У, 2 пистолета ТТ, пистолет "Гавермент", пистолет "Астра", самодельный пистолет с глушителем 2 боевые ручные гранаты РГД-5 с двумя запалами, 2 осколочные гранаты РГД-5, осколочная граната Ф-1, большое количество боеприпасов к указанному оружию, являются огнестрельным оружием и боеприпасами, а нож с рукояткой, нож-бабочка, кортик ВВС, телескопическая дубинка - холодным оружием.

{Кассационное определение Верховного Суда РФ от 29.07.2003 N 05-003-121 Приговор по делу о бандитизме, злоупотреблении должностными полномочиями, совершении разбойных нападений изменен: для отбывания лишения свободы одному из осужденных назначена исправительная колония особого, а не строгого режима, так как в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений; признание второго осужденного виновным в незаконном хранении патронов к автомату Калашникова по месту своего жительства исключено, так как не имеется бесспорных доказательств указанного факта. {КонсультантПлюс}}

Спросить
Пожаловаться

Какое наказание влечёт ношение телескопической дубинки? В Википедии пишет, что административная ответственность, т.к. дубинка попадает под определение холодного дробящего оружия.

Какая ответственность может наступить за применение телескопической дубинки в целях самообороны против агрессивной собаки, а также в случае летального исхода для нападающей собаки?

Является ли ношение телескопической дубинки наказуемым правонарушением? Является ли она холодным оружием? Есть ли необходимость в разрешении на ношение оной? Если сотрудники полиции найдут у меня данную дубинку, что будет дальше?

Являются ли эти резиновые нунчаки с интернет магазина холодным оружием дробящего действия. Ссылка

http://www.ebay.com/itm/311728160874?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT сведения: диаметр: 3.3cm длина рукояти: 30cm длина цепи: 16 см общая длина: 76 см вес: 1,32 Кг насколько законны их хранение для тренировки дома. Игрушечные нунчаки до 200 грамм из пены не хочется покупать т.к. вес маленький и польза будет такая же как стрелять из игрушечного пистолета и думать что сможешь владеть боевым. И еще если носить с собой для самообороны насколько последствия будут плачевными в плане закона. И 2 вопрос по спецсредствам (резиновые и телескопич. Дубинки) да они запрещены но что конкретно грозит за ношение и хранение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотел спросить насчёт телескопической дубинки

Я заказал со мной сайт и она должна прилететь через месяц.

Я хотел спросить какое нужно разрешение, и как его получить

Ведь это дубинка будет находиться в другом конце города от меня

И что тогда делать?

Интересует вопрос по ношению телескопической дубинки (я знаю что тел. дубинка является ХО, и знаю о том что при обнаружении ее у меня сотрудниками полиции ее изымут) вопрос заключается вот в чем: Представим ситуацию, что на меня нападает недоброжелатель например с целью ограбить меня, привлекут ли меня к уголовной ответственности если я достану тел. Дубинку и отмахиваясь буду кричать например: « не подходи я боюсь» махая ей перед злоумышленником т.е обороняясь от нападавшего без ее применения.

Я 16.01.16 г. в интернет магазине купил резиновую дубинку РДУ-50 продоющуюся в свободной продаже. Но акт экспертизы не попросил а скачал ево с страницы где совершал покупку даной дубинки. В акте экспертизы у казано что данная модель резиновой дубинки является средством активной самообороны и к холодному оружию не подлежит. Также поповоду законности хранения и использования для самообороны, обращался в УМВД по Архангельской области ответ получил. Если для ответа нужны копии саобщите об этом по телефону я предоставлю. Могу ли я вазить резиновую дубинку в машине для самообороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение