Где обратиться в случае отказа в группе инвалидности при раке груди 4 стадии?

• г. Заречный

У меня рак груди 4 стадии, удалили грудь, но врачи по месту жительства не хотят давать группу по инвалидности, впереди еще полгода химиотерапии и облучение, куда я могу обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Алевтина,добрый день! Необходимо обратиться к заведующему либо к главному врачу, попросить направление на МСЭ....

Спросить
Пожаловаться

Алевтина, вопрос установления инвалидности относится к компетенции бюро МСЭ, а не районной поликлиники.

По закону поликлиника дает направление на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Для получения направления пациенту нужно обратиться к своему лечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии (при поликлинике/диспансере).

Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.

Если лечащий врач отказывает в подготовке документов, напишите заявление на имя главврача лечебного учреждения с просьбой дать направление на МСЭ - в этом случае Вам не смогут безосновательно отказать.

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

--

Если Вам или Вашим близким потребуется помощь психолога или юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)

Тел. 8 (800) 100-01-91.

Спросить
Пожаловаться

У меня рак груди 4 стадии с етастазами, перенесла 11 химий, сейчас сделали 2 операции это грудь и удалили все по женски, потом лучевая. Врач, сказал, что после всего лечения теперь будет все хорошо. Вопрос у меня сейчас 1 группа инвалидности, на следующий год комиссия мне снимут инвалидность или снизят группу, а могут они вообще дать инвалидность пожизненно в моей ситуации. Спасибо.

Операция на грудь две операции, удалили больше половины груди, не рак, мастит,3 операция удалили матку с трубами. Положена ли инвалидность или группа?

Я инвалид 3 группы пенсионерка 56 лет, у меня был рак груди. Грудь удалили полностью с лимфоузлами. Скоро у меня переосвидетельствование, могут ли дать мне бессрочную группу по инвалидности. Рецедивов нет но куча побочных заболевании-будте добры обьяснить. Зарание спасибо. Извените за ошибки.

У меня рак груди... 2 стадия... удалены Грудь и 3 группы лимфоузлов... рука ограничена в действии. Отказали в инвалидности. То есть врач онколог не даёт направление даже на комиссию. Что делать?

Моя мама пенсионерка. У нее обнаружили рак груди. Сделали операцию, удалили одну грудь.

Хотела оформить инвалидность, но врач сказал что сейчас новые правила и инвалидность не положена. Это правда?

У моей сестры рак грузи, 2 группа инвалидности. В 2013 операция с сохранением груди 2014 пришлось удалить, грудь работает. Сегодня отказали в больничном листе в онкодиспансере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если после перенесенной онкологии, рак груди три года женщина была на инвалидности, а потом инвалидность отменили, как обжаловать действия комиссии втэк, по факту грудь одну удалили и новая же не выросла.

У моей мамы рак груди уже 3 года, как только выяснилось это, была сделана операция, удалили левую грудь вместе с лимфоузлом, после этого была присвоена 2-я группа инвалидности, год назад поставили 3-ю группу, вопрос состоит в следующем, имеют ли право снять вообще группу инвалидности.

Рак мол. железы, прошла операция, грудь удалили, назначили химиятерапию, могут ли оформить группу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение