Выбор места подачи искового заявления о возврате денежного долга - где зарегистрирован истец или где осуществляется предпринимательская деятельность ИП

• г. Козьмодемьянск

Исковое заявление ПО ВОЗВРАТУ ДЕНЕЖНОГО ДОЛГА обязательно направлять в суд где зарегистрирован истец или можно в другом городе где ИП ЗАНИМАЕТСЯ ПРЕТПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЯЮИ В КАКОМ ГОРОДЕ ЛУЧШЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД.

Ответы на вопрос (3):

иск направляется в суд по месту жительства ответчика

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа подается по месту жительства (регистрации) ОТВЕТЧИКА.

Спросить
Пожаловаться

По месту жительства ответчика - ст. 28 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Надо подать иск о возврате денежного долга между физическими лицами. Истец - проживает в одном городе, адрес регистрации Ответчика - другой город (письма возвращаются, как неполученные) , место передачи долга - третий город.

Куда подавать исковое заявление?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, в какой суд подавать исковое заявление о возвращении долга по договору, если истец зарегистрирован по месту жительства по одному адресу, а проживает по другому совсем в другом городе?

Должник по расписки зарегистрирован в другом городе, есть ли способ подать исковое заявление в суд не ехав в город где он зарегистрирован?

Скажите пожалуйста, собираюсь подать исковое заявление на раздел имущества. В какой районный суд нужно подавать заявление: по месту жительства где зарегистрирована я сама или же в районный суд где зарегистрирован объект (дом). И второй вопрос, исковое заявление я могу составить сама или же обязательно должен составлять адвокат?

В какой арбитражный суд подать заявление если ответчик зарегистрирован в одном городе, истец в другом а в договоре прописан третий город.

Подать исковое заявление на должника по возврате долга, имеется расписка, должник зарегистрирован в другом городе, возможно ли подать иск по моему месту жительства?

Заявление в суд подается по месту регистрации ответчика или истца? Если ответчик - некая компания, а истец - частное лицо. К тому же истец зарегистрирован в другом городе, но проживает в городе, где зарегистрирован ответчик. Адрес ответчика и адрес проживания истца в разных районах города. В суд какого района нужно подать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд подовать исковое заявление о возврате денег по расписке, если отвечик зарегистрирован в другом городе?

Как составить исковое заявление на возврат долга умершего от наследницы и куда подавать, если сумма 20 тыс? В мировой или городской суд и какого города, если наследница проживает в другом городе, а в нашем городе занимается оформлением наследования ее мать по доверенности от нее?

Я дал деньги в долг по расписке. В рукописной расписке указаны паспортные данные мои и дожника, сумма долга, дата возврата денежных средств, место, дата и подпись должника. На телефонные звонки должник не отвечает, дверь не открывает. Хочу подать исковое заявление в суд.

Нужно ли мне направлять должнику по почте требование о возврате денежных средств? Или можно сразу обратиться в суд с исковым заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение