Передача прав собственности на квартиру в ситуации совладения - оптимальный вариант без последующих возможных проблем с другими наследниками

• г. Москва

Квартира в собственности по 1/2 на моих тётю и дядю. Я - племянница тёти. Они хотят передать право собственности мне. У дяди есть да взрослых сына от первого брака, которые на протяжении более 30 лет не поддерживают с ним отношений. Я ухаживаю за ними (более 25 лет). Какой вид сделки применить в данной ситуации? Рассматривали договор дарения, но там большой налог, ранта с пожизненным содержанием, но много вопросов. Сейчас рассматриваем такую форму: передать каждый свою долю моему отцу - брату тёти (ему 78 лет), чтобы затем по завещанию законно квартира перешла ко мне. Помогите, подскажите, какую форму передачи прав собственности можно применить в нашей ситуации, чтобы в будущем мне не судиться с сыновьями дяди и его родственниками (это его просьба). Спасибо, с уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Вам проще всего оформить куплю-продажу с правом пожизненного проживания

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если тётя с дядей готовы заключить с Вами договор купли-продажи с правом их пожизненного проживания в квартире, в котором будет указано, что они Вам продали свои доли и получили за них денежные средства, то это, конечно, для Вас идеальный вариант, в том случае, если стоимость долей будет близка к рыночной стоимости долей, продающихся на таких условиях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! В принципе в данной ситуации возможно любая сделка, но многое зависит от методики ее проведения. Данная сделка является достаточно серьезной, так как скорее всего сыновья Вашего дяди будут пытаться ее оспорить по различным основаниям. Учитывая что скорее всего Ваш дядя является пожилым человеком, основной зацепкой в подобного рода делах является возможность осознавать значение своих действий и руководить ими у наследодателя или дарителя в силу своего преклонного возраста. Для оспаривания такого рода сделок необходимы достаточно специфичные доказательства, касающиеся медицинской документации. Это как один из вариантов. Если проблем со здоровьем у Вашего дяди нет, возможно максимально обезопасить Вашу сделку от посягательств сыновей, так как это реальное личное волеизъявление Вашего дяди. Для проведения подобного рода сделки Вам желательно обратиться на очную консультацию к юристу, чтобы предотвратить возможные проблемы в будущем, чем потом тратить на это свои время и нервы.

Спросить
Пожаловаться

Какую форму сделки применить в ситуации: квартира в равных долях приватизирована на мою тётю и её мужа (оба инвалиды 2 группы). У дяди от первого брака есть два взрослых сына (не поддерживают отношения вообще). Квартиру собираются передать мне (я племянница тёти). Какую форму сделки применить в нашей ситуации, чтобы обезопасить меня от возможных судебных разбирательств в будущем. По дарственной - огромный для меня налог, что посоветуете мне сделать? Спасибо!

Дядя хочет передать квартиру племяннице. Как лучше провести передачу чтоб неплатить налог. Можно-ли сделать договор купли продажи с пожизненным проживанием дяди. Но без движения денег. Или дядя может написать дарственную на своего брата (я так понимаю это неологаеться налогом) и затем его брат (отец той самой племянницы) может написать дарсвенную на свою дочь.

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Дом принадлежит дяде по завещанию, дядя написал завещание на жену, жена вствупила в право собственности после его сметри и теперь дарит дом мне. Какой правоустанавливающий документ прописывать в договоре дарения? Последнее свидетельство и праве на наследство по завещанию от дяди или всю цепочку, включая первое завещание на дядю? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, советом!

Как лучше себя подстраховать от будущих неизбежных разборок с родственниками.

Мой дядя 80 лет изъявил желание оформить завещание (в собственности квартира 1 ком.) на своего родного брата 70 лет. У дяди два сына взрослых - не оказывают должного внимания и ухода. Дядя живет последние 5 лет в гражданском браке со своей бывшей женой 70 лет (40 лет в разводе были) , которая является матерью вышеупомянутых сыновей. В дядиной квартире она не прописана. Свое решение о завещании дядя всем озвучил. Условия для своего брата (моего отца)-тоже! (финансовая и физическая помощь дяде и его гражданской жене, в т.ч. расходы на последний путь). Какова вероятность оспаривания завещания моего дяди его детками или от их имени гражданской женой. В данной ситуации может ли дарственная быть более надежной?

Родной дядя хочет оформить договор дарения на имущество своей родной племяннице. Дядя обсалютно нормальный здоровый человек, племянница боится принимать это наследие так как есть бывшая жена дяди, дочка, внук, вообщем боится брать наследство из за того что тебе в свою очередь отберут всё. В замен наследия дядя просит уход пожизненный и сам не хочет чтоб за ним смотрели его родственники, так как они много лет не общаются от слова совсем. Вопрос: могут они оспорить дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, двухкомнатная (хрущевка) муниципальная квартира со смежными комнатами. Прописаны: дядя и племянница с ребенком. Между ними сложились неприязненные отношения. Обстоятельства складываются так – дяде необходимо в силу сложившихся обстоятельств, переехать в другой город, жилищных условий там нет, поэтому он предложил племяннице приватизировать квартиру, чтобы продать свою долю, для приобретения жилья на новом месте. Племянница категорично против приватизации и выкупа его доли.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой не простой ситуации. Переезжать все равно придется, чтобы не досталась дядина 1/3 доля племяннице, можно ли эту долю безвозмездно передать в городской жилищный фонд?

Спасибо.

Будьте любезны, ответьте, пожалуйста.

У дяди с тетей приватизированная квартира у дяди 2/3 доли, у тети 1/3.

У них нет детей. У дяди я один племянник. Свою долю 2/3 дядя завещал моему сыну. У тети есть родственники: брат, тоже племянник. Если она не оставит завещания (она не хочет), какие возможны варианты в случае их смерти? Если раньше умрет тетя, наследует ли дядя ее долю полностью или нет? И как будет если наоборот: сначала умрет дядя, кто имеет право на его долю? Может ли тетя в данном варианте оспорить завещание, составленное дядей на моего сына. Дяде сейчас 59 лет, тете 57.

Мой дед по отцовской линии написал завещание о переводе квартиры на моего дядю. У дяди нет родных детей, но есть жена, с которой они в браке около 5 лет, и дочь жены (не родная).

Дядя отказывается написать завещание о передаче квартиры мне.

Разъясните, пожалуйста, могу ли я претендовать на эту квартиру в будущем, после смерти дяди?

Какие права на квартиру имеет его жена со своей дочерью от первого брака? Ведь квартира не нажита ими вместе.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение