Судебные приставы не снимают арест на квартиру, по причине долга Матери перед банком в размере 500 000 рублей

• г. Казань

Имеют ли право судебные приставы оставить в силе ранее наложенный арест на квартиру?

В трехкомнатной квартире прописаны 3 человек (Отец, Мать, Сын). Квартира является единственным жильем для всех троих членов семьи. Мать в результате мошеннических действий осталась должна банку, где до этого работала 500 000 руб. Судебные процессы, в ходе действия которых был наложен арест на квартиру, выиграть не удалось. Мать - пенсионер, арест до сих пор судебные приставы не снимают, хотя они же уже пол года официально удерживают 50% её пенсии. В Суде уменьшить размер долга не удалось.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если квартира является общей долевой собственностью, то сособственники вправе обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с их долей.

А так, если долг платиться и если это единственное жилье, то никто не обратит взыскание на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Подайте в суд заявление о снятии ареста. А почему в суде Вы не заявли об отсрочке или рассрочке задолженности ? . Согласно положениям статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, вынесший решение о взыскании с должника денежных средств в пользу кредитора, может по заявлению должника исходя из его материального положения или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, а также изменить способ и порядок его исполнения.

Каких-либо специальных требований к форме и содержанию заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит. В этой связи стоит придерживаться общих правил, предъявляемых к исковому заявлению. Уплачивать при подаче заявления какую-либо государственную пошлину не требуется. Согласно положениям подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями при подаче заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений. Буде необходима помощь - обращайтесь. Успехов Вам !

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы наложили арест на квартиру принадлежащую мне на праве собственности из за долга физ. лицу. В ней прописаны я, моя мама и мой брат. Эта квартира является единственным жильём для меня и моих членов семьи. Правомерны ли действия судебных приставов и как их опротестовать или отменить? Спасибо.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Имею исполнительный лист по иску о взыскании долга. У должника нет никакого имущества, кроме квартиры (ЖСК, пай выплачен, квартира в недолевой собственности, хотя совместно проживают совершеннолетние члены семьи, прописаны в квартире 3 человека, права собственности - только у одного - должника, жилье для всех троих - единственное). Решение суда не исполняется в течение длительного времени - более полугода. Каковы мои возможные дальнейшие действия? Дополнительные сведения: исполнительный лист на 1,200,000 руб., квартира 3-комнатная общей площадью 64 кв.м. (рыночная цена - около 60 000 у.е.), имущество, найденное судебным исполнителем - банковский счет на 26 коп. На квартиру наложен арест решением судьи по моему иску.

Скажите, пожалуйста, могут ли судебные приставы описать квартиру родителей за долги сына по алиментам. Квартира не является единственным жильем у родителей. Должник с 2002 г там прописан, только последние несколько лет в квартире не проживает. Долг по алиментам почти 500 тыс. вместе с неустойкой. Стоимость квартиры гораздо меньше (деревянное, ветхое). Было уголовное за неуплату алиментов, через месяц возможно будет второе уголовное. В этом году лишен род. прав. Дочери в ноябре этого года исполняется уже 18 лет. 7 лет пока мы были в браке тоже жили в этой квартире. Изначально квартира была куплена для сына, для его семьи.

Какими должны быть действия, если на квартиру наложен арест, а ранее было принято решение суда о продаже квартиры с торгов (сумма долга так же прописано в решении суда и сумма, за которую квартира должна выставляться с торгов). Ситуация такова, на данный момент ни судебные приставы, ни банк торгами не занимаются, прошел уже год. Как мне действовать при таком раскладе дел? Квартира приобретена по ипотеке, проценты не выплачивались полгода, квартира в залоге у банка.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из 3-ехкомнатной квартиры, где проживает его мать (матери принадледит 1/2 квартиры, ребенок собственником не является, в квартире прописаны 4 человека) и прописать в 2-ухкомнатную квартиру к отцу (отец является собственником 1/3 квартиры, в квартире прописано 3 человека)? Смысл сей манипуляции - продажа 3-ехкомнатной квартиры и покупка двух квартир с доплатой (разъезжаются 2 семьи).

При расселении аварийного жилья была предоставлена квартира гражданину, с которым был заключен договор социального найма. Вместе с ней была прописана семья сына. После предоставления квартиры она выписалась из новой квартиры и прописалась в квартиру к сожителю, который также был прописан в аварийном жилье. Затем они зарегистрировали брак. Через месяц муж умер. Она осталась в аварийном жилье. Имеет ли она право на получение еще одной квартиры по программе переселения. В первой квартире осталась прописана семья сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на квартиру, где проживает моя мама и племянница. Мама является заемщиком по моему кредиту. Кредит не выплачен. Был суд. Квартира является единственным жильем. Сейчас мне и моим детям надо прописаться в маминой квартире, так как у меня жилье забрал банк (ипотека).

ВОПРОСЫ: 1. Сможем ли мы прописаться в этой квартире, на которой наложен арест? 2. Можно ли снять арест с квартиры? 3. Как это сделать?

Долг по кредиту 104, т.р. Суд. пристав наложил обременение-арест на рег. действие с квартирой. Квартира приватизирована на трех человек, 1. моя мать-собственник квартиры, 2. Я сам-должник, 3. не совершенная дочь - инвалид. Арест наложен на всю квартиру. Имеют ли право это делать суд. приставы. Жилье единственное.

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение