Повестка в суд - спор о действительности сделки раздела земельного участка после трех лет

• г. Санкт-Петербург

Три года назад мы совершили сделку по разделу зем. участка. У нас был участок Ижс 1724 кв. м.и дом, все было по 1/2 дома и земли поровну на двоих, решили поделить, совладелице я подарил 1/2 дома, а она была согласна на раздел земли на два самостоятельных участка, у нее остается 419 кв. м.,а у меня 1305 кв. м.без света, водопровода. Все было зарегистрировано в кадастровой палате, В ГБР, дальше я продал свою долю соседям, они уже успели построиться, и вдруг спустя три года приходит повестка в суд, бывшая совладелица хочет признать сделку недействительной. Какие наши шансы?

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от оснований заявленных соседкой. и конечно документов. Если все нормально, то шансов у нее никаких

Спросить
Пожаловаться

как можно оценить шансы не видя искового заявления Истца и правовых оснований, указанных им в иске?

Ответ прост: никак. Обращайтесь очно к адвокату и защищайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Дом разделен на два самостоятельных помещения по решению суда, сервитуты не установлены, с отдельными входами, на отдельных участках. Раздел Проходит по коньку дома. Участок также разделен на два самостоятельных по коньку дома. У каждого свои коммуникации (газ, электричество, вода). Но у соседа они остались по решению суда и существовали до раздела дома и участка. Его водопровод проходит по моему участку. Подключится он не разрешил, как и к газу. Я провел водопровод самостоятельно. У него также есть техническая возможность вне моего участка провести водопровод. Могу ли я отрезать его водопровод на своем участке (поставить заглушку). И какими последствими для меня это грозит?

На уч-ке 3 совладелицы. 2 в литере Д, третья в литере Б, которого с 1983 года нет на плане-разрушился давно, а землю под ним Суд в 1983 г отдал в пользование второй совладелице. Хозяйка литера Б, совладелица выписалась в 1984 году и уехала в Украину, там и гражданство получила. Все годы, начиная от 1972 г как фиктивно оформила куплю с братом, она не проживала на участке и не занималась тем литером, который разложился за годы на глину и палки. Но, в БТИ до сих пор почему то вписывают нам в список третью совладелицу на участке а в Кадастровой нам не выдают Кадастровый план без нее. Ответили: приходите втроем. Мы нашли ее семью в Украине ч/з одноклассников, послали ей заказное письмо она его получила но ответа не дала нам. И не едет в Краснодар решать проблемы. У нас проблемы по всем вопросам из-за несуществующей совладелицы все эти годы. Архитектура нам отказала, мол у нее Договор купли на руках и Судья ответила не ее тема-архитектуры и Администрации. Футболят. Как быть. Можно ли исключить из списка совладельцев эту совладелицу?

Можно ли поделить участок 9.4 сотки на двоих, сейчас он находиться в общей собственности на 2 человек поровну. На раздел согласны. Какой минимум зем. надела под ИЖС в нижегородской области. И можно ли построить один дом на две семьи Cеридина которого будет проходить по границе раздела зем. участка.? МОГУТ ЛИ ПОТОМ ВОЗНИКНУТЬ ПРОБЛЕММЫ С РЕГИСТРАЦИЕЙ ТАКОГО ДОМА?

Был куплен участок земли супругами, произведено межевание, один из участков продан отцу жены, на котором уже стоит дом построенный, на который есть все документы и зелёнка. Теперь супруг, находящийся в СИЗО подаёт исковое заявление о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки и разделе совместно нажитого имущества. Спустя два года выяснилось, что согласие на продажу участка было дано для оформления документов в Кадастровой палате, но ошибка в номере участка.

Помогите пжлста, вопрос по разделу дома, я хочу разделить дом с соседом с целью последующего раздела земельного участка под этим домом, сосед не хочет заключать соглашения о разделе, каким образом можно осуществить раздел?

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Мы продаем 2/3 дома. Совладелица 1/3 согласна с продажей, но нотариально это согласие не успели заверить. Мы нашли клиентов на нашу часть дома и подыскали себе жилье. Сделка должна была состояться в течение месяца, но умерла совладелица 1/3 дома.

Подскажите, пожалуйста, сможем мы продать нашу часть дома с разрешения ее детей, которые пока не являются владельцами 1/3 дома или теперь сделка не может состояться из-за отсутствия подписи второй совладелицы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой развелись полтора года назад. Раздела имущества не проводилось. Месяц назад я продал дом. Может ли бывшая жена через суд признать сделку недействительной и начать раздел имущества.

Купили дом, никто в нем зарегистрирован не был, земля приватизирована, продавец-собственник в разводе 8 лет, супруга на раздел имущества это время не подавала, узнав о сделке бывшая жена подала в суд на признание сделки недействительной. Могут ли признать сделку недействительной? (на данный момент в этом доме прописана вся наша семья с несовершеннолетним ребенком). Спасибо.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение