Как оформить дом в собственность по дачной амнистии, если у него нет регистрации?
199₽ VIP

• г. Чехов

Рассматриваем возможность купить дачный участок в садоводческом товариществе. На участке дом, он никак не зарегистрирован. Хозяева - брат с сестрой - в качестве документов предоставили свидетельство о праве на наследство на землю. Их юрист утверждает, что мы можем уже после покупки при оформлении земли или после оформить и дом в собственность по дачной амнистии. Так ли это? И если так - осложнит ли дело, если при покупке мы берем ипотеку (поскольку дом сейчас никак не оформлен, ее придется брать на покупку земельного участка). Не станет ли так оформленная ипотека препятствием к оформлению дома по дачной амнистии?

Ответы на вопрос (9):

Нет не станет.

Спросить
Пожаловаться

Нет это не препятствие.

Федеральный закон № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»

Данный закон призван упростить порядок оформления права собст­венности граждан на земельные участки и расположенные на них жилые дома, гаражи и садовые домики.

Обновленное законодательство предусматривает облегчения для двух категорий землевладельцев:

1) Граждане, имеющие документы о правах на землю, где прямо не упоминается о праве собственности.

Вы попадаете в эту категорию, если у вас есть документ о том, что участок принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения либо на праве постоянного (бессрочного) пользования или - документ, в котором ваше право на участок конкретно не названо («неопределенное» право). В этих случаях закон автоматически наделяет вас правом собственности на участок. Понадобятся лишь соответствующие процедуры для госрегистрации этого права.

2) Граждане, которые владеют участком в садоводческом, огородническом, дачном товариществе или кооперативе, но не имеют каких бы то ни было документов о правах на землю.

Вы попадаете в эту категорию, в частности, если имеете только книжку садовода или другую справку, подтверждающую членство в товариществе (кооперативе). Закон позволяет бесплатно приобрести ваш же участок в собственность. Для этого нужно обратиться в местную администрацию, и в течение двух недель должно быть принято решение о предоставлении вам участка на праве собственности. Затем останется зарегистрировать приобретенное право на землю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Алиса. Дом оформляется по декларации об объекте недвижимого имущества. Никаких препятствий нет.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ. Этот документ позволил гражданам в упрощенном порядке оформить право собственности на земельные участки и построенные на них дома, гаражи, бани, пристройки и другие объекты. Упрощенную процедуру оформления прав на недвижимость и назвали дачной амнистией.

Срок окончания "дачной амнистии" продлили с 2010 до 2015 года. Это значит, что еще пять лет можно в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на земельный участок, садовый домик, индивидуальный дом, гараж.

Спросить
Пожаловаться

Да. Сможете оформить.

1. Вызываете специалиста из БТИ для замера дома и составления техпаспорта на вновь возведенное строение.

2. Потом делаете кадастровый паспорт.

3. Подаете эти документы в УФРС и получаете свидетельство

Спросить
Пожаловаться

Вот ссылка на образец декларации об объекте недвижимого имущества на дом - Подробнее ➤.

Форма декларации утверждена приказом Министерства экономического развития Российской Федерации № 628 от 13.12.2010.

Декларация составляется и заверяется правообладателем объекта недвижимости или его представителем в отношении здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства.

Декларация заполняется в случае отсутствия разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, проектной документации объекта недвижимости или кадастрового паспорта на объект недвижимости. В состав декларации включаются следующие реквизиты: «Адрес (местоположение) объекта недвижимости», «Вид и назначение объекта недвижимости», «Кадастровый номер», «Техническое описание объекта недвижимости», «Правообладатель объекта недвижимости», «Сведения о представителе правообладателя объекта недвижимости», «Правоустанавливающие документы на объект недвижимости».

Декларация может оформляться на бумажном либо на электронном носителе в виде электронного документа. Декларация, оформленная в виде электронного документа, заверяется электронной цифровой подписью лица, заполнившего декларацию. В указанном случае оформление декларации на бумажном носителе не требуется. Декларация на бумажном носителе оформляется в количестве не менее двух экземпляров и должна быть прошита и скреплена подписью лица, заполнившего декларацию. Подпись лица, заполнившего декларацию, проставляется на обороте последнего листа декларации.

Оформление декларации на бумажном носителе может производиться с применением технических средств, а также ручным (от руки) или комбинированным способом. Внесение текстовых сведений ручным способом производится разборчиво тушью, чернилами или пастой синего цвета. Оформление декларации карандашом, а также опечатки, подчистки, приписки, зачеркивания и иные исправления не допускаются. Все записи, за исключением установленных законодательством случаев, производятся на русском языке. Числа записываются арабскими цифрами.

Незаполненные строки реквизитов Декларации не исключаются, в таких строках проставляется знак «-« (прочерк). В реквизите «Адрес (местоположение) объекта недвижимости» указывается официально присвоенный (почтовый) адрес. Наименования города, населенного пункта, некоммерческого объединения граждан, улицы, номера дома, корпуса, строения, квартиры указываются в случае их наличия. При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса объекта недвижимости в строку «Иное» реквизита «Адрес (местоположение) объекта недвижимости» вносится описание местоположения объекта недвижимости с указанием наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта, улицы (проспекта, шоссе, переулка, бульвара и т.д.). Дополнительно указываются вид муниципального образования (муниципальный район, городской округ, поселение и т.д.) и тип (вид) городского (город, поселок) либо сельского (село, деревня и т.д.) поселения.

В реквизите «Вид и назначение объекта недвижимости» в выбранных ячейках проставляется знак «V»

В случае, если декларация заполняется в отношении здания или сооружения, объекта незавершенного строительства, в реквизите «Кадастровый номер» указывается кадастровый номер земельного участка (участков), в границах которого расположен объект недвижимости.

В реквизите «Техническое описание объекта недвижимости» в выбранных ячейках проставляется знак «V» и указывается площадь объекта недвижимости с точностью до одной десятой квадратного метра.

В реквизите «Правообладатель объекта недвижимости» указываются следующие сведения:

- в отношении физического лица - фамилия, имя, отчество (отчество указывается при наличии), наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии); адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания, адрес электронной почты;

- в отношении юридического лица (в том числе органа государственной власти или органа местного самоуправления, выступающего от имени правообладателя - публичного образования), иностранного юридического лица - полное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, дата государственной регистрации, адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (в случае отсутствия постоянного действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), адрес электронной почты;

- в отношении иностранного юридического лица - полное наименование, страна регистрации (инкорпорации), регистрационный номер, дата регистрации, адрес (места нахождения) в стране регистрации (инкорпорации), адрес электронной почты;

- в отношении Российской Федерации в соответствующей ячейке проставляется знак «V»;

- в отношении субъекта Российской Федерации, муниципального образования, иностранного государства в соответствующей ячейке проставляется знак «V», а в соответствующей строке указывается полное наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования (согласно уставу муниципального образования) или иностранного государства.

В случае, если Декларация оформляется представителем правообладателя объекта недвижимости или лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени соответствующего юридического лица, в реквизите «Сведения о представителе правообладателя объекта недвижимости» указываются следующие сведения о лице, заполнившем Декларацию:

- фамилия, имя, отчество (отчество указывается при наличии), наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность;

- идентификационный номер налогоплательщика (при наличии);

- адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания;

- реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя правообладателя объекта недвижимости.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Алиса!

Данный вопрос регулируется "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" 93-ФЗ от 30.06.2006 г.

Закон допускает владельцу зарегистрировать право собственности на созданные объекты недвижимости.

В любом случае нужно знакомиться с документами на землю. Но если исходить из того, что вы написали, то статья 25.3 предусматривает упрощенный порядок регистрации на основании декларации.

"Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

После покупки земли просто подаете декларацию об объекте недвижимого имущества и Ваш дом зарегистрируют (ипотека не помешает). При необходимости - обращайтесь, поможем

Спросить
Пожаловаться

Чтобы в дальнейшем снизить риск возможный неблагоприятных последствий для Вас:

1.Наследник и оформляют свое право общей долевой собственности на зем.участок.

2.После получения каждым из них Свидетельства о праве собственности заключается тройственный ДКП и подаются документы на регистрацию в Росреестр.

3.После получения Вами Свидетельства о праве собственности оформляете ипотеку.

4.Вам необходимо определиться со своей конечной целью на счет дома - либо регистрируете на него по декларации ( дачная амнистия) и остается "садовым домиком", либо проводите определенные действия по регистрации ЖИЛОГО дома для последующего круглогодичного проживания и с возможностью в данном доме зарегистрироваться в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Краснодарском крае на даче (СНТ). Есть на руках документы: с-во на землю, с-во на дом, декларация (дачная амнистия) по которой дом назван жилым. Могу ли я имея перечисленные документы + зарегистрировать домовую книгу прописаться на даче?

Очень не хочется делать тех. паспорт и платить каждому виду чиновников (СЭС, пожарники и т.д.) Заранее благодарен за ответы!

В мае 2015 г. По дачной амнистии оформила дачный дом и получила свидетельство. Свидетельство на земельный участок было оформлено в 2009 г. Фактически владела дачным участком с домом с 2004 года (согласно садоводческой книжки). В январе 2016 г. Планирую продать дачный участок за 1200 тыс. Руб. Придется ли мне платить налог, т.к. на дом свидетельство получено в 2015 году, менее 3 лет?

Имеется собственности с 2015 в СНТ (Тульская обл. ). В 2018 по дачной амнистии оформили дачный дом, в выписке из ЕГРН он числится как жилой, хотя прописывать в нем не планируем, ну оформили так и ладно. Затем отмеживали участок. В выписке ЕГРН написано вид использования-садоводство, категория земель-земли населённых пунктов. Сейчас в 2019 запланировали постройку бани, с выдержанными всеми нормами для строительства (уже залит фуедамент). Паролелно подали в МФЦ на разрешение на строительство. Пришёл отказ. С ссылкой на приказ Минэкономразвитие 540 от 01.09.2014 вид разрешения на использование "для садоводства" имеет описанее: осуществление хоз-ой деятельности в том числе на сельскохозяйственные угодья связанные для выращивания плодовых деревьев... ". Какие мои дальнейшие действия. Как лучше оформить. Прекращать стройку не хотелось бы, т. К. Уже есть договорённость со строителями. Или может есть какие то другие варианты оформления после строительства. Стройка началась, т. К. Не думала что будут проблемы с разрешением ориентируясь на выписку и назначением земель. Спасибо.

Мы с мужем купили дом и участок в городе. Дом старый и гнилой. На этом же участке начали строить новый дом. Построены уже стены. Можно ли нам оформить по дачной амнистии дом как незавершенное строительство без разрешения органов муниципальной власти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я оформить по дачной амнистии до 01.03.2021 г. дом, который построю в 2020 году? Участок в собственности с 2017 года. По документу ВРИ участка - для дачного строительства с правом возведения дома. После принятия новых Правил землепользования и застройки ВРИ согласно выписке из ЕГРН - для ведения садоводства и огородничества.

Мой вопрос: Могу ли я продать построенный и оформленный по дачной амнистии дом в сельской местности ниже кадастровой стоимости? Дом оформлен в июле 2015 г.

Могу ли я вернуть подоходный налог за жилой дом оформленный по дачной амнистии, без оценки дома?

У меня земля оформлена в собственность. Построил дом на меже с соседним участком. (старый дом был в долях и тоже стоял на границе) Могу ли я по дачной амнистии оформить дом в собственность.

Имеется садовый участок площадью 5.26 соток, хочу построить на нем дом для постоянного проживания. Разрешенное использование участка - для садоводства. Соответственно, руководствуюсь СП 53.13330.2011. По этому документу выходит, что макс. Площадь пятна застройки, дорожек и т.п. - 30% от площади участка. Но смущают 2 момента:

6.1 Площадь индивидуального садового, дачного участка принимается не менее 0,06 га.

6.11 На садовых, дачных участках площадью 0,06-0,12 га под строения, отмостки, дорожки и площадки с твердым покрытием следует отводить не более 30% территории.

А если площадь меньше 6 соток? Другие нормы? Или от 6 соток 30% считать? Или от 5.26? Могу ли я вообще тут построить и оформить по дачной амнистии дом (жилое строение)? Знаю, что в будущем по плану развития города до 30 года эти земли перейдут в разряд ИЖС. Не заставят ли меня сносить часть дома (для ижс площадь пятна застройки вообще 20%)? Заранее спасибо за ответ.

Купила участок в декабре 2012 года земли населенных пунктов под ЛПХ. На участке был дом (не оформлен), можно ли по дачной амнистии оформить этот дом? КАК?

Умерла бабушка, на неё был оформлен дом в деревне. Завещание было написано в начале 2000 на её дочь и заверено у нотариуса в ближаешем населённом пункте рядом с деревней. При обращение к нотариусу сейчас чтобы оформить дом, нотариус в Москве сказала что с начало надо оформить на дедушку, а потом уже на их дочь. А ещё нотариус сказал что завещание оформленно неправильно. В этой ситуации можно ли сразу оформить дом на их дочь?

Как оформить дачный домик по амнистии.

Мама оформляет дом на даче в собственность. Действует ли сейчас дачная амнистия? Или она закончилась в 2022 году? В интернете написано, что оеа продлена до 2031 года. Но в организации говорят, что она закончена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение