Как написать отказ от наследства, находясь в другом городе - советы для бабушки из Москвы
199₽ VIP

• г. Кстово

У бабушки в Москве умер сын. Бабушка желает написать отказ от наследства, однако живет в другом городе и по состоянию здоровья не может приехать в Москву. Может ли она написать отказ от наследства и отправить его в Москву. Если да, то какому нотариусу, если в Москве не действует привязка к месту жительства.

Ответы на вопрос (12):

Нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Может, к нотариусу у котого открыто наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отказ от наследства законом не предусмотрен. В данном случае, бабушке просто нужно не вступать в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Она может написать отказ в письменной форме и подтвердить заявление в нотариусе, далее послать вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сергей, пускай бабушка обратится с данной просьбой к нотариусу по месту своего жительства. Вопрос с отказом решаем и без выезда бабушки в Москву. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1157. Право отказа от наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

 При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

 Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

 4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

 Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

 Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

 от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

 от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

 если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

 2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

 Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

 Статья 1159. Способы отказа от наследства

 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

 2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

 3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1159. Способы отказа от наследства

Статья 1159 ГК РФ Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Сергей

бабушка может послать отказ от наследства по почте нотариусу, которое ведет наследственное дело, либо выдать доверенность представителю на отказ от наследства. Правовое обоснование закреплено ст. 1159 ГК РФ

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Бабушка может в своем городе пойти к любому нотариусу и оформить отказ от наследства.

У сына, скорей всего , есть дети. Им можно позвонить и узнать, у какого нотариуса открыто наследство..

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. бабушка может оформить доверенность на отказ от наследства у ближайшего нотариуса кроме того если заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. ( ст.1159 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уточните, бабушка желает отказаться от наследства в пользу другого наследника? Отказ от наследства можно переслать по почте, только необходимо ее подпись засвидетельствоватьу нотариуса. Местом открытия наследства является последнее место жительство наследодателя .

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Кстово !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Таким образом исходя из выше изложенного:

- ваша бабушка вправе отказаться от своего наследства, написав письменный отказ от наследства у нотариуса, ведущего наследственное дело !!!

-при отказе от наследства вашей бабушке необходимо представить:

а)свой гражданский паспорт;

б) свидетельство о рождении сына.

Также бабушка вправе оформить Отказ от наследства у нотариуса по месту своего фактического нахождения, а уже затем переправить письменный Отказ от наследства в Москву.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08. 01. 2014г

22:58 моск.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана постоянно по месту жительства в Москве, однако уже в течении 6 лет нахожусь в другом городе. Подскажите, как мне отменить эту прописку (нет возможности поехать в Москву и выписаться там на месте), находясь в другом городе? Заранее спасибо.

Мне нужно написать отказ от наследства, но сейчас я в другом городе, может ли нотариус принять копии документов? И какие документы нужны?

Добрый день! У меня Вопрос по постоянной регистрации по месту жительства. Я хочу выписаться со старого места и прописаться по новому месту жительства в том же городе. Но сейчас я нахожусь в другом городе. Возможности поехать туда не имею. Возможно ли как то это сделать по действующему законодательству в таком случае и какие документы потребуются?

Посоветуйте пожалуйста, как быстрее собрать документы для оформления наследства, если наследство в г.Челябинске, а я проживаю в г.Тамбове. Отпуск возможно взыть только на 30 дней, но за это время собрать все необходимые документы затруднительно, родственников в Челябинске нет.

Спасибо.

Моя жена развела нас в одностороннем порядке и у меня нет на руках свидетельства о расторжении, в какой суд можно обратиться чтобы получить штамп о разводе, находясь в другом городе?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

)) Подскажите пожалуйста, как я могу получать алименты находясь в другом городе? В своём я получала на почте. Как можно решить вопрос на расстоянии? .Спасибо!

Можно подать заявление о краже крупной суммы денег, 500 т. р., если известно пребывание вора в ДРУГОМ городе, его паспортные данные, дата рождения и др.

Местное МВД "ленивое", раскачивается долго.

Стоит ли упоминать в заявлении других людей, у которых вор останавливался и жил некоторое время?

Спасибо.

Нас затопили соседи. Мы сделали независимую экспертизу и написали претензию. Соседи не согласны с суммой оценки. Сейчас хочу подать в суд. Один из собственников квартиры виновников (всего их трое) проживает в другом городе. Как правильно составить исковые заявления?

У меня умер отец в другом городе, завещания не было, как оформить наследство и какие документы собрать, все остальные готовы подписать отказ в пользу меня.

Вопрос что нужно делать и какие документы.

Скажите пожалуйста, очень нужна справка о заключении брака, брак был заключен в г. Сосновый бор, а временно проживаю г. Гатчина, по почте конвертом можно отправить в загс г. Сосновый Бор заполненное заявление Ф 26 чтобы получить справку, почему справка придет в указанный отдел загса в г. Гатчина? А не почтой на адрес временного проживания.

Нужно внести изменения в птс и оформить машину на себя. Собственник не я. Процедура по изменениям завершена, нужно только внести их в птс (может только собственник), потом оформить авто на себя. Собственник в другом городе. Отправил хозяину документы, что бы он сделал доверенность у нотариуса. Что нужно в ней прописать, что бы без проблем внести изменения в птс и оформить на себя. Как лучше это сделать? Спасибо!

Два дня назад получила определение суда о принятии к производству и подготовке дела к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Больше никаких документов не приложено, по иску банка Русский стандарт. Нахожусь в другом городе, в суд попасть не могу, что делать? Как ознакомиться с документами?

У меня задолженности по кредитам, карты все заблокировали уже давно, вот накопил сумму чтобы все погасить. Как мне быть с оплатой?, я нахожусь в Москве, а прописан в Новокузнецке соответственно приставы там. Я отчитаться перед ними прийти к ним не могу, как лучше провести платеж по всем долгам, чтобы они увидели, через сайт ФССП или госуслуги? Говорят если я к ним не приду и не покажу чеки о погашении они могут не снимать долг и неразблокируют счета и карты так как не увидят погашения задолженности. Как быть через что лучше платить чтобы они увидели и сняли долги и все аресты!?

Как зделать запрос на справку что не нахожусь на учёти у нарколога и психолога для учёбы в автошколе если нахожусь в другом городе.

Я живу в Омске. Взяла отпуск на 2 недели и уехала в Москву искать работу. Нашла. Как теперь, не приезжая в Омск можно не отрабатывать на прежнем месте работы в Омске и как забрать трудовую книжку?

Ответьте, пожалуйста, на электронную почту.

С уважением, Надежда.

Временно нахожусь в другом городе и хочу сделать дарственную на квартиру, которая находится не в этом городе, я могу обратиться в нотариальную контору для её переоформления.

Произошло ДТП в другом городе. Я потерпевший. Гаибдд все оформили. Но протокол мне на руки не дали ссылаясь на какой-то новый закон. Сказали через 10 рабочих дней приехать к ним в отделение, они все отдадут. Я живу в другом городе. Как и в какой форме мне написать запрос, чтобы получить протокол наруки в своём городе. Так как оформить ОСАГО без него я не могу. Есть ли образец запроса? Как его отправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение