Работодатель не отдает трудовую книжку после увольнения как быть.

• г. Няндома
Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд с иском об истребовании трудовой книжки и выплате заработной платы за все время задержки выдачи трудовой книжки.

Тянуть с этим не надо, у Вас всего три месяца с момента увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в инспекцию труда, и можете обратиться в суд с требованием компенсировать возможность трудоустройства и потери в заработке.

Спросить
Пожаловаться

Владимир. обращаться в суд и взыскивать заработную плату за всё время задержки трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший работодатель не отдает мне мою трудовую книжку после моего увольнения. К сожалению, я не была официально устроена, даже не подписывала трудовой договор, но моя трудовая книжка находилась у работодателя.

Что мне теперь делать? Как я могу заставить отдать мне мою трудовую книжку?

Спасибо.

Как быть в данной ситуации?

С Уважением,

Михаил.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После увольнения работодатель не отдает мне трудовую книжку. Я нашел другую работу.

Должен ли мой новый работодатель взять меня на работу без трудовой книжки, пока идет разбирательство со старым? Как такая ситуация регламентируется законодательством?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение