Возможно ли подать иск о применении последствий недействительного брака в отношении имущества после вступления признания в законную силу?

• г. Тирасполь

Вопрос процессуального характера. Брак признан недействительным в 2012 г., решение вступило в законную силу. Можно ли в течении 3 лет подать иск о применений последствий недействительности брака в отношении имущества нажитого в браке в случае добросовестности супруга или это требование нужно было подавать и рассматривать совместно в рамках прошедшего искового производства о признании брака недействительным?

Ответы на вопрос (3):

В этом случае срок исковой давности исчисляется на общих основаниях-3 года с момента нарушения права, а не с момента признания брака недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь.

Признание брака недействительным представ­ляет собой семейно-правовую санкцию, относящуюся к мерам защиты, поскольку, в отличие от ответственности, она не содержит дополнительных обременении личного и имущественного характера (п. 1-2 ст. 30 СК РФ).

Если же при заключении брака один из супругов действовал недобросове­стно, то это влечет применение к нему семейно-правовой ответственности в виде возложения обязанности по содержанию добросовестного супруга и применении в интересах последнего к имуществу, нажитому до признания брака недействительным, правового режима совместного имущества супругов (п. 4 ст. 30 СК РФ).

На мой взгляд такие последствия возникают с момента вступления в силу решения суда о признании брака недействительным, поэтому течение исковых сроков начинается с этого момента. Вы вправе подать соответствующее заявление как в момент рассмотрения первоначального заявления, так и после и после признания брака недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Дополню свой ответ.

Срок исчисляется с момента нарушения права или с момента когда лицо, чье право было нарушенным узнало об этом.

Момент вступления в силу решения о признании брака недействительным не всегда совпадает с моментом, когда лицо, чье право нарушено узнает об этом. Получение этих сведений может произойти и через 10 лет после вступления в силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Состоялся суд 10.11.2015, расторгнут брак, отказано в удовлетворении моего иска о признании брака недействительным (супруга больная шизофренией, я об этом на момент брака не знал). Могу ли я сейчас, пока решение не вступило в законную силу (то есть я пока супруг?), подать иск о признании её недееспособной? И ещё. Недееспособность приостанавливает апелляционную жалобу? Опасаюсь за раздел вкладов в браке, хочу затянуть время, держать её в тонусе.

Супругом был подан иск о расторжении брака и признании брачного договора недействительным. Супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества согласно брач. Договора.. Исковые требования супруга удовлетворены частично, развести, в остальной части отказать. Встречное исковое супруги удовлетворить в полном объеме. Супругом была подана апелляционная жалоба и ходатайство об отзыве части исковых требований - брак не расторгать. Суд удовлетворил часть его требований. Решение (осн. требование). отменено полностью с вынесением нового решения. Брак не расторгнул, в остальном отказал. А что будет в этом случае со встречным исковым заявлением супруги. Какое решение суда ей исполнять, первой инстанции, либо в апелляционном определении это будет указано?

В СК сказано, что раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака. Хочу подать иск о разделе имущества. Прошу помочь: с какого времени истечет этот срок в моем случае, если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2002.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо.

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Вопрос в следующем: у меня брак признан недействительным. Родилась дочь, отца ей записали по браку, который признан недействительным, тк с момента признания до ее рождения не прошло 300 дней. Теперь мне сказали менять паспорт, тк он недействительный из-за штампа о браке, который признан недействительным. Подскажите пожалуйста, могу ли я как то исключить из свидетельства о рождении дочери запись об отце, ведь в новом паспорте штампа о браке не будет и решение суда о недействительности брака на руках? Подавать в суд на лишение родительских прав пока не могу-сложный жилищный вопрос.

С уважением, Нина.

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Признание торгов недействительными влечёт ли за собой как последствие недействительность итогового протокола аукциона или в отношении протокола нужно заявлять отдельное исковое требование? Какой из вариантов исковых требований оформлен правильно:

1) 1. Признать недействительными торги; 2. Применить последствия недействительности сделки в виде признании недействительными Протокола об определении победителя торгов, в случае его заключения и двусторонней реституции.

2) 1. Признать недействительными торги; 2. Признать недействительным Протокол об определении победителя торгов; 3. Применить последствия недействительности сделки в виде:

- признании недействительным договора купли-продажи, в случае его заключения;

- двусторонней реституции.

Заранее благодарю за любую помощь по данному вопросу!

Заключен второй брак, хотя первый еще не был расторгнут. Может ли супруга по первому браку подать иск о признании первого брака недействительным.

История такая. Мой знакомый зарегистрировал 2 брак в 1893 г.в период брака был построен дом, дача. У него есть взрослая дочь от 1 брака. В 2002 г. он скончался и собственником половины дома и дача стала его 1 супруга, она же стала наследницей дома и дачи, причитающейся 2 супруге. Другую часть получила его дочь от 1 брака. В 2003 году дочь обратилась с иском в суд признать второй брак отца недействительным, на том основании, что отец вступил брак со 2 супругой, не расторгая 1 брака. На основании решения суда о признании брака недействительным, дочь предъявила иск о признании недействительным свидетельство о праве собственности на часть дома и дачи и о праве на наследство. Каковы правовые последствия признания судом брака недействительным? Является ли имущество, нажитое во втором браке общим совместным имуществом супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение