Вопрос об оспаривании права на приобретение жилого дома, где я проживаю 13 лет, с претендентами на наследство, не вступившими в наследство 14 лет назад, через суд

• г. Лихославль

Могу ли оспорить в суде право на приобретение жилого дома, в котором живу 13 лет с претендентами на наследство, которые не вступили в наследство 14 лет тому назад, через суд? Они уже подали документы в суд.

Ответы на вопрос (1):

Можете! Если представите доказательства, что они не вступили в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Мать прожила у нас последние 6 лет после смерти подали документы на вступление в наследство, и тут появился её брат с завещанием написанным 7 лет назад которое передал ему предыдущий сожитель матери с которым они разошлись 7 лет назад. Могу ли я оспорить завещание.

Есть 2 собственника жилого дома по наследству (они вступили в свои права официально более 10 лет назад), третий наследник в права наследования так и не вступил (уже более 10 лет), как найти потерянную долю в наследстве, где искать и что делать?

Прав ли нотариу? Подскажите, пожалуйста. Два года назад умер отец, в наследство не вступали. 3 месяца наза умерла мама. Пошли к нотариусу... ОН говорит, что надо подавать в суд на пропущенный срок по наследству отца. Я же хочу сделать по-другому. Мама была прописана с отцом, следовательно она вступила в наследство отца ФАКТИЧЕСКИ. А я уже после нее вступаю в наследство за мамой, которое уже включает наследство отца. Но нотариус говорит, что все равно надо через суд. ПОЧЕМУ? через суд. ПОтому что МАМА УЖЕ ТОЖЕ УМЕРЛА? нотариус ничего не объясняет. А как же насчет право по представлению? ПОдскажите... С уважением, НАдежда.

13 лет назад умерла моя бабушка (она вступила в браке когда дети уже были совершеннолетние), у нее был дом 13 лет назад она умерла, в наследство ее дети не вступали, начал вступать муж - но до конца не переоформил документы. В 2010 году он написал завещание на все имущество на моего отца. В 2011 году умер, папа в установлены законом сроки подал заявление о вступление в наследство. Сейчас на наследство матери (его жены) претендуем дочь (хотя она умерла 13 лет назад).

Мой отец и его сестра подали в суд. Суд раздел все пополам. Это правомерно? А где доля деда, он же вступил в наследство и прошло уже 13 лет.

Родители умерли 10 лет назад, в деревне остался дом на которое имеют право наследства две сестры, но в доме прописаны сноха и дочь брата который умер 5 лет тому назад. В доме родителей после ох смерти никто не живет. Могут ли две сестры после оформления право на наследство выписать сноху и племяннице из данного дома.

15 лет назад умерла мать мужа. Осталось наследство частный дом, он в наследство не вступил, но и не писал отказ. Сестра мужа вступила в наследство. Затем умер мой муж. Могу ли я, вдова, имея общего ребенка, сейчас заняться наследством? Как-нибудь через суд признать право моего ребенка на это наследство?

После смерти родителей остались три наследника. Один наследник оформил на себя все наследство, а остальные двое через пол года не вступили в наследство. И через четыре года они отказались через нотариуса от наследства в которое даже и не вступали через пол года смерти родителей. Собственник который на себя все оформил живет с племянником. Вопрос: после смерти собственника, имеют ли право претендовать дети тех наследников, которые отказались от наследства, нужно ли этому племяннику делить наследство с теми детьми которых родители отказались от наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет назад умерла хозяйка дома. Четверо её детей (взрослые люди) своевременно не подали заявление о вступлении в наследство. За прошедшее десятилетие двое из её детей умерли. Оставшаяся дочь по решению суда вступила в наследство и продала дом и участок. Теперь её брат подал иск в суд о признании сделки недействительной. Также он хочет оспорить её право на наследство. Все эти годы дом был пристанищем бомжей. В нём никто не прописан. Может ли суд удовлетворить иск брата?

Вопрос какого плана. Умерла хозяйка ого жилого дома. Уже лет 10 назад. О том, что это ее дом есть только выписка из похозяйственной книги. У нее остался сын, который в наследство в течение 6 месяцев не вступил. Сейчас он желает оформить наследство. Домом после смерти матери пользуется, фактически наследство принято. Как нужно сформулировать исковое заявление в суд? О восстановлении срока для принятия наследства? Или о признании права собственности на наследственное имущество?

Умер отец 15 лет тому назад, нас трое детей, брат умер вперед отца, сестра и я не вступали в наследство, хотел через суд, суд отказал, я живу в другом городе. Посоветуйте что делать. Сестра тоже умерла. Мама лежит не встает. Она вступила в наследство отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение