Конфликт в семье - Что делать, если младшая сестра выгнала сожителя мамы и забрала имущество?

• г. Новоазовск

Мама прожила со своим сожителем 5 лет в гражданском браке, вместе с сожителем они покупали имущество, строились, большинство покупок делалось за счет гражданского мужа, дом был оформлен после смерти моего отца между мамой и сестрой в равных долях, меня в наследстве небыло. Сестра и я жили отдельно. После смерти мамы, младшая сестра приехала через 40 дней и заявила, что является хозяйкой дома, выгнав сожителя. Уходя он забрал, все купленное им за его средства имущество. Въхав в дом и увидя, что много вещей в доме нет она вызвала милицию. Правомерно ли ее действие? Является ли вывоз имущества кражей? Имущество описали, Уменя на мамыну часть дома осталось завещание. Сестра говорит, что я пока никто, что она хозяйка, каковы мои права в данный момент, пока я не оформила завещание и не вступила в права наследства?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, Вы не имеете отношения к этому дому, пока не вступите в наследство, тогда Вы будете обладать 50% этого дома. В соответствии со ст.74 СК Украины, если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не пребывают в брае между собою, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором. Т.о. это имущество принадлежит на 50 % сожителю матери, а Вы, как наследница, имеете право на 50% имущества, которые принадлежали матери.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама прожила в гражданском браке много лет. Год назад она умерла, а со дня смерти ее гражданского мужа прошло двеннадцать лет. Дом в котором они жили оформлен по 1/2 части на каждого из них. На сегоднешний день я вступила в наследство и мамина 1/2 часть дома стала моей собственностью. Как мне быть с 1/2 частью дома пренадлежавшей гражданскому мужу моей мамы (родственников, наследников у него нет)?

Очень нужна помощь, милиция бездействует. Брат с сестрой от разных отцов. Умирает мама. Живут в деревни. Брат не жил с матерью и сестрой 10 лет. Сестра живёт в колхозном доме вместе с родным отцом-гражданским мужем мамы. После смерти мамы брат приехал и забрал всё скатину которая была в доме, которую содержал и кормил гражданский муж мамы. Увёз ночью, украл у родной сестры по маме. В наследство ещё не вступили. Милиция не считает это кражей. Куда обратиться, что делать? Помогите!

Кварира моих родителей по договору приватизации была оформлена на маму, в договоре указаны мама, папа и я. У меня умерла мама, она оформила завещание, написала на меня свою долю в кватире 5/9. Ранее умер папа, завещания небыло, его долю 1/3 разделили между мамой, мной и моей сестрой в равных долях. После смерти мамы нотариус открыла наследственное дело по моему заявлению на основании завещания. Моя сестра сейчас подала в суд на оспаривание прав наследства, в текущем месяце будет 6 мес. со дня смерти мамы, но нотариус мне сказала что не может выдать мне свидетельство о праве на наследство пока моя сестра оспаривает свои право на наследство в суде. Какие мне нужно предпринять действия, чтобы вступить в наследство по завещанию мамы?

Является ли дом наследством, если участок оформлен на маму, а дом строили папа с мамой в браке, но оформили его только через пол года после смерти папы и оформили на маму. В доме никто не прописан хотя мама с папой проживали в этом доме 15 лет.

Сейчас мама хочет написать завещание на дом с участком на мою сестру, а Я от наследства не отказывалась и хочу получить положеную мне часть дома по наследству.

Как быть? И есть ли шанс отсудить свою часть по наследству? В какой срок можно это сделать?

У меня два года назад умерла мама. Она проживала в свём доме с мужчиной, который был там прописан. После смерти мамы он был отправлен в дом престарелых, где скончался. Его дочь пытается вступить в долю наследства. Но хозяйкой дома была моя мама. Никакого совместного имущества и общего материального дохода у мамы с сожителем не было.

Моя мать прожила в гражданском браке много лет. Дом в котором она проживала со своим гражданским мужем оформлен по 1/2 части на каждого. Перейдет ли мне в наследство 1/2 часть дома ее гражданского мужа (не имеющего близких родственников) если после его смерти прошло пятнадцать лет.

Как лучше переоформить имущество.

Моя мама, находясь в браке с отцом, построила дом (оформила его на себя).

Мама умерла, оставив завещание, в котором говорится, что она завещает 1/2 часть дома мне (дочери), 1/4 - моему сыну, 1/4 - мужу (моему отцу).

Есть ещё моя сестра, которая не упоминается в завещании.

Полгода после смерти мамы ещё не прошло. Сестра претендует на часть наследства.

Отец хочет составить завещание на свою часть дома на моих двоих детей.

Вопрос: Какая часть дома принадлежит отцу (1/4 или 5/8)? Как надёжнее и дешевле оформить его часть дома на внуков: дарение или завещание, рента?

Может выгоднее оформить отказ на наследство части отца в доме в пользу внуков, но как это сделать, если его доля не 1/4 по завещанию, а ещё и 1/2 (если имущество, нажитое в браке делится пополам).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители прожили всю жизнь в законном браке все имущество оформлено на моего отца он умер 6 дней назад моя мама признана не деяспособной но когда она была в здравии она оформила завещание на моего мужа отец умер не оставив завещания вопрос можно ли оформить документы на маму а потом мой муж вступит в наследство согласно завещанию.

Папа мужа написал завещание на землю на маму, после его смерти мама вступила в наследство на землю и оформила её,потом сын через суд оформил дом на себя и маме выделил долю в доме, дом мой муж оформлял когда мы были с ним в браке, муж умер, мама его жива, и есть сын от первого брака, скажите пожалуйста какая очередность наследования, как поделят имущество? Спасибо.

Женщина прожила в гражданском браке 33 года. Дом в котором они жили по документам принадлежит женщине. Сожитель был только прописан. Он (сожитель) умер более десяти лет назад. Имеет ли право на наследство дочь сожителя, после смерти хозяйки дома, если она умерла в 2016 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение