Продажа доли в трехкомнатной квартире с тремя собственниками - как наложить арест и предимство от неоплаты квартплаты?

• г. Москва

Имеется 3 комнатная квартира, 3 собственника - у одного 1/4, у второго 1/4, у третьего 1/2. Третий хочет продать свою долю. Однако со времени получения 1/2 кварплату он не платил. Как можно наложить арест, или же является ли преимущество что за кварплату он не платил?

Ответы на вопрос (1):

Арест наложить в этом случае нельзя. Можно лишь взыскать его часть ком. платежей в судебном порядке. Но права распорядиться своей долей это его не лишит.

Спросить
Пожаловаться

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Равствуйте! Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Возможно ли принудительная покупка доли у собственника? Ситуация: трехкомнатная приватизированная квартира на 3 собственника. По 1/3 доли. Два собственника совместно хотят продать свои доли (в данной квартире не живут), поскольку третий собственник, проживая один в данной квартире за нее не платит (коммунальные платежи) и поменял замки (у других собственников доступа в нее нет). Собственник трети имеет еще собственность - является полным собственником однокомнатной квартиры. Можно ли в судебном порядке обязать собственника трети продать свою долю остальным? Ссылаясь, к примеру на то, что остальные собственники несут финансовые потери, а пользоваться помещением не могут. Спасибо!

Имеется 2-х комнатная квартира в долевой собственности (комнаты смежные) 2 собственника - семьи разные, по 1/2 доле у каждого собственника. Имеется проект перепланировки на раздел комнат, путем возведения стены. 2 собственник не согласен на перепланировку, т.к. проживает в квартире один со своей семьей. Могу ли я через суд обязать второго собственника продать мне свою долю. Или продать квартиру целиком, у второго собственника денег нет, чтобы выкупить долю у меня.

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

квартира 2 ка второй собственник продавать свою долю и гасить кредит раньше времени не собирается.

Имеется 2-х комнатная квартира. Принадлежит 2 собственникам. 1 собственник получил 1\2 долю в квартире по завещанию, все документы на нахождение доли в собственности имеются. 2 собственник не пускает проживать в квартиру 1 собственника, мотивируя тем, что не определены комнаты в которых будут проживать собственники. Что делать? Определять порядок пользования или выделять доли в натуре? Чем отличается и что лучше? Может ли собственник доли продать е или обменять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

Есть квартира 90 кв. м, есть 3 долевых собственника, у каждого 1/3 доли. 2 собственника против того, чтобы третий собственник продавал свою долю, на словах он нам предложил выкупить свою долю, но нам не на что. Может ли он после нотариального запроса и нашего отказа от продажи продать квартиру третьим лицам? Что вообще как собственники мы можем сделать, чтобы наша квартира осталась единым целым и в нашей собственности (мы, собственники, все родные братья и сестра). Убедить третьего собственника (который хочет продать квартиру) не представляется возможным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение