Увеличение платы за коммунальные услуги для нанимателей жилья - являются ли действия управляющей компании законными? Что делать в данной ситуации?

• г. Дмитров

Наша семья является нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Проживаем мы в коммунальной квартире и занимаем две комнаты общей жилой площадью 38,4 кв. м. (что указано в договоре найма). Коммунальные услуги всегда рассчитывались из расчета общей жилой площади-38,4 кв. м. Но в квитанции за ноябрь мы обнаружили увеличение платы за коммунальные услуги, оказалось управляющая компания изменила общую площадь с 38,4 на 59,17 объяснив это тем, что якобы мы должны оплачивать (ремонт и обслуживание а также отопление общественных мест т.к туалет, коридор, кухня, ) Подскажите пожалуйста правомерны ли действия управляющей компании, если нет то что нам делать.:

PS в коммуналке (вообще в доме) проживают как наниматели так и собственники жилья. СОБСТВЕННИКАМ оплату услуг НЕ ИЗМЕНИЛИ...

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с заявлением в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Прочитан 2 раза

Добрый день. Подскажите пожалуйста:

Наша семья является нанимателем жилого помещения по договору социального найма Проживаем мы в коммунальной квартире и занимаем две комнаты общей жилой площадью 38,4 кв. м. (что указано в договоре найма). Коммунальные услуги всегда рассчитывались из расчета общей жилой площади-38,4 кв. м. Но в квитанции за ноябрь мы обнаружили увеличение платы за коммунальные услуги, оказалось управляющая компания изменила общую площадь с 38,4 на 59,17 объяснив это тем, что якобы мы должны оплачивать (ремонт и обслуживание а также отопление общественных мест т.к туалет, коридор, кухня, ) Подскажите пожалуйста правомерны ли действия управляющей компании, если нет то что нам делать:

PS в коммуналке (вообще в доме) проживают как наниматели так и собственники жилья. СОБСТВЕННИКАМ оплату услуг НЕ ИЗМЕНИЛИ...

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Здравствуйте! Можете ли подсказать:

У меня во всех квитанциях за жилищно-коммунальные услуги я всегда вижу строку " ремонт и обслуживания жилого помещения" и указана площадь моей квартиры 86,3 м и оплата взимается исходя из площади моей квартиры, однако моё жилое помещение (квартиру) управляющая организация не обслуживает - полы в ней не моет, текущий и капитальный ремонт не производит.

Ремонт и обслуживание происходит на общей площади дома - лестничная клетка, подъезд, чердак подвал и т. д. (все что находится за дверью моей квартиры) Указанная общая площадь не является жилой площадью, поскольку там никто не проживает. Даже жилищный кодекс указывает, что такое общая площадь - ЖК РФ ст. 36 п. 1

Кроме того

Ст. 39, п. 2 ЖК РФ «Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.»

Плата определяется долей а не площадью квартиры собственника. Доля не является равенством. Получается что брать плату за обслуживание обслуживание и ремонт жилой площади не правомерно?

Проживаю в доме коридорной системы, занимаю комнату по договору социального найма жилой площадью 20 кв.м. Места общего пользования (туалеты, умывальники, душ, кухня) располагаются вне комнаты. Как рассчитывается общая площадь моей комнаты? Должна ли площадь вспомогательных помещений (туалета, коридора и др.) входить в общую площадь моей комнаты?

С уважением Маргарита Ивановна.

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Проживаю в доме коридорной системы, площадь комнаты 20 кв. м. Как рассчитывается общая площадь комнаты (места общего пользования-туалет, умывальник, душ, кухня находятся вне комнаты)? В договоре социального найма на комнату указано, что общая площадь комнаты составляет 20 кв.м. Но ведь это неправомерно. Площадь вспомогательных помещений не относится к жилой площади. Как в данном случае рассчитать общую площадь комнаты в доме коридорной системы?

Проживаю в квартире по договору социального найма. Нанимателем является мой отец, я и мои дети прописаны. Много лет мой отец не проживает в этой квартире. Управляющая компания в настоящее время не выполняет работы по содержанию и текущему ремонту дома. Могу ли я потребовать от управляющей компании договор управления (или договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг) между Управляющей компанией и Нанимателем жилого помещения?

Ситуация такова: я являюсь собственником комнаты в бывшем общежитии местного ТЭЦ. Комната в секции на 2-х хозяев. В секции две жилых комнаты по 34 кв.м. Кухня, коридор, душ и туалет расположены в секции для пользования обоими хозяевами. Раньше начисление платы за содержание и ремонт жилья производилось в соответствии с площадью занимаемого мною на правах собственности жилого помещения (комнаты) - на 34 кв. м. Последняя платёжный документ УК прислала с увеличенной площадью - 57 кв.м. На мой вопрос об увеличении площади, представители управляющей кампании ответили, что я должен оплачивать содержание общего имущество дома исходя не из жилой площади, а исходя из площади всего занимаемого помещения, т.е. моя жилая площадь плюс площадь секции (которая на правах собственности мне не принадлежит). Изменение площади повлекло увеличение моих платежей за содержание и ремонт жилья на 70%. Правомерны ли действия УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор найма жилого помещения не представителем собственника. Наниматели осуществляли оплату несвоевременно, кроме того ни разу (!)не оплатили коммунальные услуги, хотя оплата услуг жкх по договору лежит на нанимателе. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как заставить нанимателя заплатить по счетам?

Я со своей семьей проживаю в многоквартирном доме (бывш. Общежитие, хотя вахту не убрали), в приватизированном помещении общей площадью 36.2 кв. м. (две комнаты, коридор, туалет и душ). В нашей секции еще три комнаты: две-общ. пл. 35.8 кв.м. (проживают в каждой по семье) и одна-общ. пл.25.4 кв. м. (одна семья). Общая площадь всех комнат (вместе с моими)-97.4 кв. м.. На всех-общий коридор и кухня общей площадью 19.4 кв. м. . Управляющая компания решила присоединить площадь общих коридора и кухни пропорционально занимаемой общ. площ. (обьяснили, что согласно постановлению № 354 от 06.05.2011 г.) , т. е. мне: (19.4/97.4)х 36.2=7.2 кв. м. и общ. площ. Стала – 37.4 кв. м.. . На эту площадь начислили ремонт и содержание жилья, с этого года на воду, эл. энергию (не с человека) а так же будут начисляться отопление, кап ремонт и прочии услуги (всвязи с общей кухней инд. счетчики не стоят). Правомерно ли такое увеличение моей площади? Прошу ответить или дать совет как нам поступить. Заранее благодарю. С уважением Анатолий.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. пост. Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354) дано определение понятию нежилое помещение в многоквартирном доме - это помещение в многоквартирном доме, которое не является жилым помещением и общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. В одной из статей в интернете прочитал мнение, что нежилые помещения являются общедомовой собственностью. Налицо две противоположные позиции.

Меня интересует статус таких помещений в многоквартирном доме (МКД), как межквартирные лестничные площадки, лестницы и подвал дома. В доме установлен общедомовой теплосчетчик. Согласно п.3 Расчета размера платы за коммунальные услуги (Приложение N 2 к указанным Правилам предоставления коммунальных услуг…) при расчете за отопление одним из применяемых при расчете параметров является общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. Правомерно ли включать в общую площадь МКД площадь межквартирных лестничных площадок, лестниц и подвал многоквартирного дома? Управляющая компания делает расчет только исходя из общей площади всех квартир в МКД, хотя лестничные площадки оборудованы батареями отопления на каждом этаже, а в подвале, естественно, осуществляется обогрев всего подвального помещения за счет разводки по стоякам.

Если нельзя их метраж включать в общую площадь, то я так понимаю, отопление по этим помещениям нужно учитывать в графе платежки ОДН. Снизятся ли при этом расходы собственников жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение