Как получить справку для пособия по уходу до 1,5 лет, если муж не имеет трудовой книжки?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Что бы подать заявление на пособие по уходу до 1,5 лет на работе просят справку с места работы мужа и копию трудов. Книжки. Муж военный пенсионер и книжки не имеет вообще. Что делать? Где взять сие справку. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (8):

Елена

обратитесь по месту работы с заявлением что ваш супруг военный пенсионер и трудовой книжки не имеет

Спросить
Пожаловаться

Елена, предоставьте им пенсионное удостоверение мужа.

Спросить
Пожаловаться

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вправе получать:

мамы, папы, родственники или опекуны, осуществляющие фактически уход за ребенком, подлежащие социальному обязательному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от средней заработной платы по всем местам работы за два календарных года, предшествующих году выхода в отпуск по уходу за ребенком не достигшего 1,5 лет.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Размер минимального пособия на первого ребенка в 2011 году составляет 2194 рубля 34 копейки и 4388 рублей 67 копеек на второго и последующих детей. В 2012 году 2325 рублей 99 копеек и 4651 рубль 99 копеек соответственно. 8 777 рублей 35 копеек - размер максимального пособия на каждого ребенка, а в 2012 году 9303 рублей 99 копеек. С учетом данных коэффициентов в районах и местностях с районными коэффициентами определяются минимальный и максимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет суммируется при уходе за двумя и более детьми, пока они не достигли возраста полутора лет. При этом он должен быть менее 100% от средней заработной платы по всем местам работам за два календарных года, предшествующих году выхода в отпуск. То есть не менее 6583 рублей - на первых двоих малышей до 1,5 лет. И не менее 8777 рублей 35 копеек в месяц - на двоих не первых, до 1,5 лет, малышей.

После индексации в 2013 году ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет за первого ребенка 2453 рубля 93 копейки, за второго ребенка и последующими детьми 4907 рублей 85 копеек. Увеличение пособия до нового минимума органы, производящие выплату (собес или работодатель), осуществляют самостоятельно.

Уволенные, во время беременности, мамы в случае ликвидации организации, данное пособие начинают получать со дня рождения ребенка, а уволенные во время отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) в связи с ликвидацией организации получают со дня окончания декретного отпуска. В данном случае мамам необходимо быть признанными безработными, в установленном порядке, по месту жительства в органах социальной защиты населения, чтобы получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для этого нужно встать на учет в орган государственной службы занятости населения. Учащиеся, безработные, работающие неполный рабочий день и граждане, не подлежащие социальному обязательному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, получают в минимальном размере.

Право, выбрать одно из пособий маме предоставляется в случае ухода в отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Также, сразу после родов, женщина имеет право выбора одного из пособий, когда размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет выше, чем размер пособия по беременности и родам (декретное пособие). Одно из мест работы, для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, могут выбрать работающие на нескольких работах.

Спросить
Пожаловаться

Дополню

у военного пенсионера должно быть пенсионное военное удостоверение, думаю достаточно его представить по месту вашей работы, либо пусть работодатель запрашивает военкомат

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день!

Согласно ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", лля назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет:

- заявление о назначении указанного пособия,

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки,

- свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию,

- справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Таким образом, для подачи Вами заявления о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребёнком Вам, помимо прочих документов, нужно предоставить:

- пенсионное удостоверение супруга;

- справку из органов социальной защиты населения по месту жительства Вашего супруга о неполучении им ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Елена

со 02.07.2013 законом N 185-ФЗ установлено что....

для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия.

Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Следовательно предоставлять такую справку это не ваша обязанность а ваше право. Справку запрашивает страховщик (работодатель), в порядке, который указан в приведенном законе

Спросить
Пожаловаться

Елена, в свете предыдущего ответа на Ваш вопрос дополню свой ответ.

Всё же Вам самостоятельно придётся предоставлять справку из органов социальной защиты населения по месту жительства Вашего супруга о неполучении им ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Такая запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации только в тех случаях, когда назначение и выплата пособия по уходу за ребёнком осуществляются не работодателем, а непосредственно территориальным органом страховщика, т.е. Фондом социального страхования.

Это допускается в следующих случаях:

- прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за ежемесячным пособием по уходу за ребенком;

- отсутствие возможности выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации;

- отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу.

В Вашем же случае таких обстоятельств нет, поэтому пособие по уходу за ребенком Вам должен назначить и выплачивать работодатель.

И справку из органов социальной защиты населения по месту жительства Вашего супруга о неполучении им ежемесячного пособия по уходу за ребенком придётся, увы, предоставлять работодателя самостоятельно. Работодатель запрашивать такую справку не обязан и, более того, не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Елена

к предыдущему ответу

вот полная редакция закона, которая приводилась но не полностью Берестовым

6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Как видите, закон не имеет специальной - другой - редакции для работодателя. В законе указано лишь ваше право а не обязанность предоставлять справку.

Спросить
Пожаловаться

Я подала заявление на работе на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Помимо заявления я должна предоставить справку с места работы мужа, что он это пособие не получал. Мой муж за период данного отпуска менял место работы. Справку с его настоящей работы он предоставил, а с прошлой работы пока не может получить такую справку поскольку компания, где он работал уже не существует.

Нахожусь в декретном отпуске. Муж служит в армии. Где можно взять справку с места работы другого родителя о том, что пособие не выплачивалось (мужу)? С работы был уволен из-за ухода на срочную службу. Для единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Оформляю на работе пособие до 1,5 лет. Муж официально не работает и трудовой никогда не было. Справку с соц защиты о том, что он не работает предоставили, но требуют копию трудовой книжки, иначе откажут в пособии. Что делать в такой ситуации? Просят заявление, почему мы не можем предоставить трудовую книжку.

Имеет ли право муж получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на своей работе, при том что жена не работает?

И что посоветуете, можно ли жене для такого пособия (у мужа с работы) получить сперва декретный отпуск 140 дней которые затем получить справку с места работы что она отказывается получать пособие до 1,5 лет, а потом просто уволиться, что бы пособие получал муж, т.к. зарплата мужа больше?

Я родила и для того, чтобы получить единовременное пособие и пособие до 1,5 лет по своему месту работы мне нужна справка от мужа, что он не получал этого пособия. Он является безработным. На моей работе потребовали справку из соц. защиты о том, что он этих денег не получал и копию трудовой книжки, которой у него нет. Что мне делать?

Для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет нужна справка с места работы мужа, что он это пособие не получает, как быть если муж отказывается принести эту справку.

Хочу оформить пособие до 1,5 лет, нужна справка с работы мужа (муж служит по контракту) где ему надо взять справку о не оформлении этого пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: при рождении ребёнка женщине положенены ежемесячные выплаты (пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет), для этого в отдел кадров по месту работы женщины необходимо предоставить справку из ЗАГСа (справка о рождении)+копия свидетельства о рождении. Ко всему ещё нужна справка с места работы мужа, что он этого пособия не получает, в связи с чем вопрос: если муж официально не устроен, у него нет трудовой книжки, на бирже труда он не стоит, откуда взять ему эту справку?

Я работающая, по месту моей работы запрашивают справку с места работы супруга, муж иностранный гражданин, не работает, трудовую не имеет, где взять справку о том что пособие не получал до 1.5 лет.

Трудовая книжка была утеряна, справка с места работы была взята, дубликат не выдали, справку с трудом добилась, Сейчас со справкой на работу не берут. Говорят дубликат трудовой должны выдать на последнем месте работы, оно же единственное место работы, но сейчас этой организации нет. Что мне делать, уже не знаю куда обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение