Риски покупки квартиры - выписанные дети и обязательства по материнскому капиталу
597₽ VIP

• г. Москва

Купил двушку, в которой за пару месяцев ДО ПРИВАТИЗАЦИИ были выписаны дети без согласия органов опеки, а ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ, спустя несколько месяцев, выписался и сам хозяин.

Одновременно с продажей квартиры они покупают трешку с использованием ипотеки и материального капитала, который обязывает их после погашения кредита наделить всех детей собственностью.

Какие риски имею я как покупатель и как их минимализировать? Достаточно ли взять с них копию нотариально заверенного обязательства для ПФР о наделении всех долями?

Ответы на вопрос (13):

Эдуард

риски в том что дети имели право на приватизацию покупаемого вами детя - нарушены их права

Спросить
Пожаловаться

Лучше было не покупать эту жил.площадь,поскольку органы опеки могут оспорить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Если договор купли-продажи оформлен в надлежащем порядке и указанной вами нотариально заверенного обязательства для ПФР о наделении всех долями то никакого риска не будет для вас.

Спросить
Пожаловаться

Дополню

имеются судебные иски когда или орган опеки или законный представитель детей в подобных ситуациях оспаривали договор приватизации и включали в договор детей, соответственно орган опеки не дает согласие на продажу имущества детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Эдуард!

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд для получения согласия на использование материнского капитала, в связи с чем Вам необходимо взять с них копию нотариально заверенного обязательства для наделения детей долями.

Риски заключаются в том, смогут ли они погасить ипотеку вовремя.

Удачи

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Эдуард !

Вы не указываете, когда это (приватизация этой квартиры, которую Вы купили) точно произошло. А это важно для определения сроков исковой давности по возможному иску или исков о признании приватизации незаконной.

Согласно статьи 7 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Если по Закону, то не включать несовершеннолетних детей в настоящий период в приватизацию квартиры возможно с письменного согласия обоих родителей и с письменного разрешения Органа опеки и попечительства.

Так что риск в указанном Вами случае к сожалению для покупателя этой квартиры ОГРОМНЫЙ... Как минимум в течение 3-х лет можно ожидать непредсказуемые со стороны продавца, а если с ним что-то случится, опекуна детей или Органа опеки и попечительства действий. Такую приватизацию возможно признать в суде по иску заинтересованной стороны в пользу детей недействительной с вытекающими из этого неблагоприятными последствиями и в первую очередь для покупателя этой квартиры.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Эдуард, мое мнение такое.

Во-первых, чтобы выписать детей, согласие органов опеки и попечительства и не требовалось.

Также имеет значение куда выписывались дети.

Из вопроса не понятно, дети участвовали в приватизации или нет.

У кого вы купили квартиру?

Если ваше право собственности на это жилье уже зарегистрировано и получено Свидетельство о гос. регистрации права, опасаться вам уже нечего. Вы являетесь добросовестным приобретателем, и оспорить сделку практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

в вопросе вы сами перечислили те нарушения которые могут лечь в основание искового заявления - выселение детей без согласия органов опеки и , как следствие не участие в приватизации. То, что в дальнейшем родители приобретают жилье на материнский капитал , не снимает вышеуказанных оснований. Наделение детей долей в квартире купленной по мат.капиталу не исключает первоначальных нарушений

Спросить
Пожаловаться

Эдуард, добрый день!

То обстоятельство, что дети были выписаны из квартиры до её приватизации, вовсе не свидетельствует о нарушении их прав.

Дети могли быть выписаны из данной квартиры, которая на тот момент была муниципальной, и прописаны на другой жилплощади и, скорее всего, так оно и было.

Согласия органов опеки и попечительства на снятие детей с регистрационного учёта по месту жительства и не требовалось. С согласия органов опеки должно осуществляться только отчуждение жилого помещения, доля в котором принадлежит несовершеннолетним.

В Вашем же случае дети были прописаны в муниципальном жилом помещении.

На момент приватизации дети в квартире прописаны не были и права на участие в приватизации не имели. И потому сделка по приватизации квартиры не может быть признана недействительной, для этого нет оснований.

Следовательно, никаких рисков в Вашей сделке нет.

И копия нотариально заверенного обязательства перед Пенсионным фондом о наделении детей долями Вам не нужна (только если для Вашего успокоения). Это обязательство лица, воспользовавшегося материнским капиталом. Если дети не будут наделены долями в праве собственности на приобретаемое с использованием материнского капитала жилое помещение, то Пенсионный фонд обратится в суд к родителям детей.

Вы же свои обязательства выполнили, приобретенную Вами квартиру оплатили и являетесь добросовестным приобретателем.

Спросить
Пожаловаться

Эдуард

юристы. которые говорят вам о том, что дети прав на приватизацию не имели не сталкивались с судебном практикой. Судебных решений по вашему вопросу -масса. но лучше обратитесь к реальному юристу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Эдуард, согласно части второй статьи 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в договор передачи жилого помещения в собственность (то есть в договор приватизации) включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающиесовместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, [b]или несовершеннолетние, проживающие отдельно[/b] от указанных лиц, но не утратившиеправо пользования данным жилым помещением.

Если же дети были выписаны из квартиры до её приватизации и прописаны в другом жилом помещении (зарегистрированы в нём по месту жительства, т.е. постоянно, а не временно), то не может быть и речи ни о каком сохранении за ними права пользования жилым помещением, из которого они выписаны, и, соответственно, права на участие в приватизации.

Тут никакая судебная практика не поможет. Судебная практика исходит из норм права (статей закона, проще говоря). Норма права, подлежащая применению в Вашем случае, это часть вторая статьи 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", о которой упомянуто выше.

Если дети были выписаны из квартиры, но никуда более не прописаны, то это незаконно, и они могут быть признаны сохранившими право пользования этой квартирой (если будет подать и удовлетворен иск о признании договора приватизации недействительным).

Если же они были прописаны в другое жилое помещение, то там они и приобрели право пользование (и, соответственно, право участвовать в приватизации, если там квартира тоже муниципальная), а право пользования данной квартирой у них утратилось.

Спросить
Пожаловаться

Не ради спора отвечаю и дополняю, будьте готовы к тому что и сами дети, достигнув совершеннолетия оспорят договор приватизации

Спросить
Пожаловаться

Риски есть и очень большие. Дети должны были участвовать в приватизации. Есть судебная практика !

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру год назад со следующей историей:

1) За несколько месяцев до приватизации покупаемой мною квартиры, несовершеннолетние дети были выписаны к матери в частный дом, без разрешения органов опеки.

2) Квартира была приватизирована отцом детей (продавцом) после их выписки и с ним же был заключен ДКП. На момент приватизации в домой книге фигурировало только имя продавца без жены и детей.

3) Одновременно с продажей квартиры мне, продавцы взяли в ипотеку расширенное жилье с улучшенными условиями. Естественно, с наделенной долей на двоих (мужа и жены), так как в ипотеке до погашения ипотеки детям доли не выделяются.

Какие риски имею я, как покупатель квартиры без разрешений органов опеки на выписку детей предыдущими хозяевами?

Квартира приобретена супругами в общую совместную собственность и использованием ипотечных средств. Ипотека погашена средствами материнского капитала. Было дано нотариальное обязательство после погашения ипотеки наделить несовершеннолетних детей долями в праве собственности. Как это сделать?

Квартира была приобретена в ипотеку в 2006 году. В процессе погашения ипотеки был использован материнский капитал. За квартиру рассчитались в 2014 году. На данный момент я единственный собственник, т.е. не выполнил обязательства по наделению долями. В этом году купили квартиру в ипотеку большей площади (в 2-а раза). Прописали туда детей и также дали обязательство о наделении долями после погашения. Сейчас нужно продать старую квартиру. Должен ли я исполнить обязательства по старой квартире перед продажей или можно взять разрешение с органов опеки на продажу не наделяя долями, т.к. права детей в принципе не ущемлены (в новой квартире)? Если оформлять дарение, то нужно ли будет платить налог с продажи за детей, т.к. они будут являться собственниками менее 3-х лет? И как лучше поступить в сложившейся ситуации? Спасибо.

Мы купили квартиру и использовали мат. капитал. Собственность оформлена на супруга. Обратились к нотариусу для наделения несовершеннолетних детей и меня (супруги) долями, дети (2 детей) по 1/20, мы по 9/20. Но нотариус нам сообщил, что наделение детей долями возможно только с присутствием органов опеки и с их согласия и подписью. Еще раз повтарюсь, мы не продаем квартиру, а просто хотим наделить долями по обязательству (мат капитал) Действительно ли это правомерно?

Приобретали квартиру в ипотеку, часть кредита была погашена за счёт материнского капитала, дали соответствующее нотариальное обязательство о выделении долей детям. Через определенное время получили в дар квартиру от родителей и сразу наделили детей в ней долями. Количественные и качественные характеристики нового жилья и выделенных долей превышают цифры, которые были даны в нотариальном обязательстве по квартире, в которой использовался маткапитал. Вопрос: можно ли получить от органов опеки Согласие на продажу квартиры, в которой использовался мат капитал, без выделения долей, учитывая тот факт что детей уже наделили долями в другой квартире?

Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу: в 2008 году мы с мужем купили квартиру в ипотеку, затем частично погасили ее материнским капиталом, оформили обязательство о наделении долями детей после снятия обременения с квартиры. Сейчас ипотечный кредит еще не погашен, мы решили купить квартиру большей площади также с использованием ипотечного кредита. Чтобы это сделать, если я правильно понимаю ситуацию, нам нужно сначала погасить ипотеку по нынешней квартире, затем наделить долями детей (по обязательству), затем продать эту квартиру, после этого оформить ипотеку на новую квартиру. В новой квартире нужно предоставить детям равнозначные доли. Все эти шаги возможны, кроме наделения долями детей в новой залоговой квартире - банки на это не идут. Можем ли мы мы оформить аналогичное нотариальное обязательство (или как-то в договоре указать) о наделении детей долями в новой квартире после снятия с нее обременения?

При продаже двушки (с использованием мат. капитала) и покупке трешки, должны ли органы опеки осматривать двушку или трешку, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2019 году купили в ипотеку квартиру с использованием материнского капитала в качестве первого взноса. Ипотеку выплатили. Сейчас переехали в другой город, здесь снимаем квартиру, а ту квартиру сдаем. Хотим купить новое жилье. Для этого нужно взять ипотечный кредит. Для погашения ипотеки нужно будет использовать средства с продажи старой квартиры, купленной с использованием мат. капитала. Иначе получается слишком большой платеж по кредиту, который нам не по силам.

Местные органы опеки утверждают, что для продажи дети должны быть наделены долями в другой квартире. Причём (что сейчас самое важное!) если квартира куплена в ипотеку, то туда перенести их доли будет нельзя. Соответственно нельзя будет продать квартиру. А больше наделить их собственностью нам негде.

Насколько законен этот отказ наделить детей долями в квартире, купленной в ипотеку? Как следует действовать, чтоб всё-таки продать квартиру?

Купили квартиру по дду с использованием мат капитала (не ипотека). я давала обязательство о наделении долями мужа и детей в течении 6 мес. после получения права собственности. Можно ли не наделять никого долями?

Либо если наделять, то какие мои дальнейшие действия после получения права собственности.

Мы планируем взять ипотечный кредит под покупку недвижимости в новостройке. Одновременно пытаемся продать квартиру с долями на 2 детей (мама-1/3, дети по 1/3) в дальнейшем для погашения этой продажей взятой ипотеки. Возникает угроза, что ни один банк эту ипотеку нам не даст, раз в доле дети, мы их будем обязаны наделить долями в этой новой квартире. Как можно наделить детей долей в квартире бабушки дедушки (в опеке согласуем), что бы в банк подать документы о наличии квартиры без обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение