Наследственные права при наличии трех наследников - раздел имущества и доли супруги

• г. Щелково

У меня умер отец. После него осталась приватизированная квартира, и денежные средства на сбер. Книжке. Неожиданно обьявилась его дочь от первого брака, и падала также заявления натариусу на наследство. Наследников трое. Мая мама (его законная супруга) я, и дочь от первого брака. Подскажите пожалуйсто 1) может ли жена притендовать на 1/2 в собственность квартиры (жене 76 лет) 2) если может то как будет делится остальная часть имущества 3) как будут делиться денежные средства если их накопления в браке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Квартира.

Т.к. квартира была приватизирована, т.е. получена по безвозмездной сделке, то она являлась личным имуществом Вашего отца. И она наследуется в равных долях сежду всеми.

Деньги.

Тут наследуется только половина суммы. Вторая половина принадлежит Вашей маме как половина совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, мама вправе подать на раздел имущества, нажитого в браке.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Маме не нужно "подавать на раздел имущества".. Если квартира, именно, приватизирована, то она не является совместно нажитым имуществом супругов, наследуется тремя наследниками в равных долях.

Что касается вклада, то при указанных обстоятельствах мама может рассчитывать на супружескую долю (1/2), на которую нотариус выдаст свидетельство о праве собственности. И только 1/2 доли в праве на вклад входит в состав наследства и наследуется тремя наследниками в равных долях (по 1/6).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, я дочь от первого брака, во втором браке детей нет, жена инвалид 1 группы, как будет делится его машина купленная в во втором браке оформленная на него? Есть двухкомнатная квартира отцу она досталась от матери как дарственная, его жена прописана в этой квартире, как будет делиться квартира?

После смерти отца осталась машина, квартира и гараж (приобретены до брака). Наследники: его жена, мать и я.

На сколько мне известно всё наследство будет делиться поровну между нами. Будучи в браке жена отца оформляла в собственность ещё одну квартиру. Подскажите, может ли кто-то из наследников претендовать на часть в этой квартире?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу: Супруги разводятся после 15 лет совместной жизни, делят квартиру, купленную в браке, в квартире прописаны жена и ее дочь от первого брака (возраст дочери 25 лет). Как будет делиться квартира? Полагается ли какая-то часть дочери?

Скажите пожалуйста, как будет делиться наследство после смерти одного из супругов. Если у мужа до брака были: квартира 1,2 доля его и 1,2 его сына. Дача, приватизированная во время брака и машина купленная тоже в браке, но оформленная на жену. Так же у жены была квартира оформлееная в браке но по дарению. Может ли сын мужа претендовать на квартиру и машину жены, и что останется жене?

Как делиться имущество между членами семьи - жена, муж, дочь и сын?

У жены этого семейства это первый брак, у мужа второй (у него есть сын от первого брака). Есть общая квартира, которую они купили будучи в браке. Оплачивала жена, т.к. муж не работает больше 20-25 лет. У мужа есть вторая квартира за счет выданных денег от его матери. Разрешение на покупку он запрашивал у жены так же как и оформление чисто на него как собственника. Собственно вопрос. Если они будут разводиться, то как делятся эти квартиры между всеми?

Я так понимаю первая квартира делится между всеми членами семьи в равной степени, кто там прописан, т.е. жена, муж и дети. Или при разводе можно отсудить квартиру жене с детьми? Или откупиться?

Вторая квартира делится между мужем и женой или то что было куплено за счет средства его матери и оформлено на мужа никак не попадает под деление при разводе?

И второй вопрос. Если эти квартиры будут переходить по наследству, то получается, что на обе квартиры претендуют все дети включая ребенка от первого брака, верно?

Или первая квартира только детям от второго брака?

Квартира куплена в браке на средства жены (от продажи квартиры, которая была в собственности жены до брака) плюс взят кредит 80000 рублей. Оформили новую квартиру на жену 1/2 и дочь 1/2 (от первого брака). Как будет делиться квартира при разводе с мужем?

У нас с сестрой умер отец, завещания не оставил. Отец состоял во втором браке более 20 лет. У него с женой осталась однокомнатная квартира, приватизированная по 1/2, осталась так же часть дома, которую отец получил в наследство от своей матери и вклады на сберкнижках. Как будет делиться наследство? Если мы с сестрой получим в наследство долю в квартире второй жены, то как мы можем ее использовать? И еще, вторая жена не пользовалась загородным домом, я же ездил туда каждое лето вместе с отцом, принимал участие в его ремонте и т.д. могу ли я как-то получить этот дом или он тоже будет делиться на всех? И как будут делиться денежные вклады, имеет ли право вторая жена отца получить из них половину, и остальная часть тогда и будет делиться на троих или все вклады будут делиться в равных долях? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталась квартира, наследников трое, жена, дочь и мать. Правильно ли будет, если половина квартиры отдаеться жене, а вторая половина делиться на троих, на жену дочь и мать? Или же квартира должна делиться на всех в равных долях?

У меня умер муж, осталась жена, несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын от первого брака. На мужа была оформлена квартира и гаражи, на жену-земельный участок с садовым домиком. Всё приобретено в браке. Сын от первого брака подал заявление нотариусу на наследство. Что он получит и в каких долях будет делиться имущество? Будет ли делиться земельный участок, который оформлен на жену?

У супруга есть квартира купленная до брака, т.е. в личной собственности супруга.

Если супруг продаст квартиру, находясь в браке, то вырученные от продажи денежные средства будут принадлежать уже совместно двоим супругам? Т.е. будет ли жена уже иметь право на половину денежных средств полученных от продажи квартиры, которую муж самостоятельно купил до брака на собственные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение